Вторые блюда
Помогите вкусно и без особых хлопот приготовить курицу.
Подготовь тушку ( выпотроши, вымой, натри -соль, перец, мед.... приправы по желанию) налей в невысокую бутылку воду ( чуть меньше половины) посади тушку на бутылку и в духовку....
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Вкусно, быстро и не надоедает.
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Натереть сверху чесноком, специями.
Вкусно, быстро и не надоедает.
Куриное филе в соусе-карри.
Нам понадобится:
1 кг филе.
1 стакан нежирной сметаны или кефира, ряженки.
1 большая луковица.
2 морковки.
1/2 головки чеснока.
1 стол ложка с горкой приправы-карри.
1 чайн ложка красного острого перца.
1 чайн ложка соли (по вкусу) + 1 чайн ложка меда (сахара) .
Филе нарезать произвольно - как вам нравится и обжарить на сильном огне по 2 мин с каждой стороны.
Лук и чеснок - мелко нарезать, морковь натереть.
В кастрюлю (глубокую сковородку) сложить курицу, лук, чеснок и морковь, залить сметаной (кефиром) , добавить карри и специи, и тушить на медленном огне 45 минут.
Чахохбили по-домашнему.
Нам понадобится:
1 кг курицы.
6-7 помидоров.
2 луковицы.
1 головка чеснока.
2 пучка кинзы.
3 чайн ложки приправы хмели-сунели.
1 чайн ложка острого красного перца.
Соль по вкусу.
Курицу нарезать произвольно, обжарить на сильном огне в теч 2 мин с каждой стороны, сложить в кастрюлю с толстым дном.
Крупно нарезать помидоры.
Лук - тонко нашинковать. Кинзу и чеснок - нарубить.
Выложить помидоры, лук, чеснок и кинзу на курицу, добавить хмели-сунели, перец и соль и тушить на слабом огне 45-50 мин. Помидоры дадут соусу жидкость.
"Ленивое" сациви.
Сварить куриное мясо в подсоленной воде с морковкой и 1/2 головки чеснока, 1 кг варить около часа.
Заправка: 400 г майонеза + 1 головка чеснока (выдавить) + большой пучок кинзы (нарубить) + 50-70 г грецких орехов (растереть) . Все смешать.
Горячее филе залить этим соусом и пусть постоит сначала часик при комнатной температуре, а потом - ночь в холодильнике.
Нам понадобится:
1 кг филе.
1 большая луковица.
2 морковки.
1/2 головки чеснока.
1 стол ложка с горкой приправы-карри.
1 чайн ложка красного острого перца.
Чахохбили по-домашнему.
Нам понадобится:
1 кг курицы.
6-7 помидоров.
2 луковицы.
1 головка чеснока.
2 пучка кинзы.
3 чайн ложки приправы хмели-сунели.
1 чайн ложка острого красного перца.
Соль по вкусу.
Крупно нарезать помидоры.
"Ленивое" сациви.
Все сильно вкусное- хлопотно. Я рекомендую супчик куриный с домашней лапшой. Или курицу кусками в центр потивня, каждый кусок натерть смесью соли и перца, наверх лук кольцами. Сверху полить майонезом. Вокруг курицы разложить толстые кольца картошки. И в духовку минут на 50.
купи готовую
Натрите курочку солью, специями и чесноком, обмажте майонезом. Дайте немного напитаться и запекипе в духовке.
1кг соли высыпаете на противень, сверху выкладываете вымытую курицу, и в духовку, до готовности. курица впитает столько соли сколько надо. легче не придумаешь.
покупаем в магазине охлаждённую тушку курочки или цыплёнка. И пакетик соли "Экстра". Обязательно МЕЛКОГО помола. Никакой крупной соли, иначе за результат не ручаюсь. Дома натираем курицу специями, которые есть, КРОМЕ СОЛИ! Вскрываем пакетик соли и высыпаем его на сковородку. Я высыпаю не полностью пакетик, всё зависит от объёма и глубины посуды. Не забудьте, чтобы на вашей сковородке не было никаких пластмассовых штучек, иначе дома будет "амбре" ещё то. Натёртую курочку укладываем НА СПИНКУ на нашу соль в сковородке.
Пока развлекаемся с курицей разогреваем духовку до 180-200 градусов. И в разогретую духовку ставим нашу курицу. Готовится она 1,5-2 часа. В зависимости от размеров пернатого. Можно конечно проверить протыкиванием птички, но я определяю на глаз :)
После истечения временного срока достаём курицу. Перекладываем её из сковродки, если надо обметаем соль. Добавляем гарнир, и вуаля! Приятного аппетита :)
P.S. Мне этот рецепт нравится тем, что не надо "скакать" на кухне. Поставил и "забыл" :) Курочка получается как бы в собственном соку. Шкурка выступает, как натуральный чехольчик
garchitsy moyenez isol obmazivat i io v dyxovky
Берем рукав для запекания, любую приправу для курицы или Магги на второе уже с пакетом и приправой. Курицу моем, натираем приправой, прокалываем в нескольких местах. Приправу можно с майонезом смешать. Кладем курицу в пакет для запекания, закрываем, на лист и в духовку на 1 час, при температуре 180
Я готовлю так. Беру курицу натираю солью, перцем, немножко уксусом и смазать майонезом затем посыпать приправой для курицы карри. Часа 2-3 помариновалось и в духовку до готовности подливая изредко воду на протвинь.
Скажу, как окорочка жарить. В сковороду наливаем воды с полсантиметра, укладываем окорочка, делаем косые надрезы на них и вставляем туда разрезанные дольки чеснока; солим, перчим, сверху замазываем всё это пойло майонезом (травы - по вкусу), закрываем крышкой, доводим до кипения, убавляем огонь до маленького и сидим ждём, пока не приготовится. Кушаем - не обляпаемся. Окорочка брать чем жирнее, тем лучше и вкуснее.