Вторые блюда
научите меня готовить котлеты по-киевски...
я отбиваю куриное филе, перчу, солю... кладу сливочное масло небольшой кубик и укроп.... в панировку и обжариваю.... делала пару раз.. все просто с первого раза получились.... они у меня были гигантского размера.... мой муж и брат по одной с гарниром из свежих овощей объелись....
Котлета "де воляй" (côtelette de volaille)
Котлета делается из птичьего филе без кожи. Надрезают филе от середины вдоль в обе стороны и распластывают так, чтобы в полученный кармашек поместилась начинка. Затем филе нужно аккуратно отбить. Очень мелко рубят зелень петрушки. Потом ее тщательно перемешивают с распущенным сливочным маслом и солью до получения однородной массы. (В различных вариантах туда же кладутся рубленые грибы, вишни из варенья и т. п. ) Затем филе слегка отбивается по краю, чтобы кармашек закрылся. Котлеты перчат и дважды панируют, сначала обваляв их в сухарях, потом окунув в яйцо, взбитое с молоком. Готовые котлеты кладут на разделочную доску и приминают панировку, чтобы она не осыпалась с котлет. Если корочка панировки недостаточно плотная, панируют еще раз.
Котлеты обжаривается в сливочном масле до румяной корочки около 5 минут, после чего их доводят до готовности под крышкой 10 минут на слабом огне. Как только корочка начнет темнеть, котлеты надо немедленно вынуть и промокнуть салфеткой.
1 филе, 100 г сливочного масла, 75 г панировочных сухарей, , 1 яйцо, 50 мл молока, петрушка
Они упоминаются в «Мастере и Маргарите» Булгакова. Они делаются из куриной или утиной грудки (Magret de Volaille). Вкус как у котлет по-киевски, а возни куда меньше.
Необходимые продукты:
курица - филе, подготовленное по рецепту «Полуфабрикаты из филе птицы» , или готовый полуфабрикат - 4 шт.
батон вчерашний - 1 шт.
яйцо - 2 шт.
масло сливочное - 120 г
жир (масло растительное, топленое, кулинарный жир) для жаренья - 400 г
соль
картофель пай (по рецепту «Картофель, жаренный во фритюре» ) - для гарнира
Способ приготовления рецепта:
Для белой панировки с батона срезают корки, часть его натирают на мелкой терке и подсушивают на воздухе.
Большое филе курицы хорошо отбивают, надрезают продольное сухожилие и, стараясь не повредить целостности филе, удаляют пленки около крыльной косточки. На надрезы укладывают тонко отбитые кусочки мякоти птицы, чтобы предотвратить в дальнейшем вытекание масла. Солят.
На подготовленное филе кладут кусочек масла, сформованный в виде колбаски и хорошо замороженный. Закрывают тонко отбитым малым филе и заворачивают края большого так, чтобы полностью закрыть масло, при этом края мякоти должны находить один на другой.
Сформованную котлету смачивают в льезоне (яйцах с небольшим количеством воды) , затем панируют в белой панировке, снова смачивают и панируют.
Батон нарезают ломтиками и подсушивают в тостере.
Котлеты жарят перед самой подачей во фритюре, нагретом до 170 °С, в течение 7–10 минут, затем прогревают до готовности в духовке еще 5–7 минут.
На порционное блюдо кладут крутон, на него — готовую котлету. Гарнируют картофелем пай.
батон вчерашний - 1 шт.
яйцо - 2 шт.
масло сливочное - 120 г
соль
Способ приготовления рецепта:
отбиваешь куриное филе, которое нарезала вдоль волокна (чтобы было длинное), солишь, перчишь, берёшь кусочек слив. масла, кладёшь на филе, закручиваешь, панируешь, обжариваешь во фритюре
да плюнь ты на эти котлеты лучше сало ешь по хохлятски