Вторые блюда
как правильно приготовть дикого гуся с овощами, чтобы было вкусно?
посмотрите здесь http://gotovim-doma.ru/view.php?g=12
Гусь фаршированный вестфальский
Гуся промыть и высушить полотенцем. Снаружи и внутри натереть солью и уложить на противень. Очищенный картофель нарезать кубиками и 3 минуты бланшировать, опустив на сите в кипяток и подсушить. Яблоки очистить, удалить сердцевину с зернами, нарезать кубиками, полить лимонным соком и смешать с яблоками. Лук мелко нарубить и вместе с орехами смешать с яблоками. Добавить соль, перец, мускатный орех и начинить гуся, заколов большой булавкой. Выпекать в духовке при 200° 2½ часа, поливая вытапливающимся жиром.
Для соуса обжарить на жире от гуся мелко рубленую луковицу. Когда лук станет прозрачным, всыпать муку и дать настояться 10 минут. Потом вбить желток и нагревать, постоянно взбивая до тех пор, пока соус не начнет сгущаться. Добавить соль, перец, петрушку и лимонный сок по вкусу.
1 гусек (3 кг) , 3 картофелины, 3 яблока, 4 луковицы, 250 г фундука, 1 ч. л. муки, 1 желток, ½ лимона
Гусь, утка в горшочках с овощами
Раздел: Рецепты из гуся
Для рецепта Вам потребуются:
- гусь, утка - 350г
- лук репчатый - 25г
- картофель - 100г
- морковь - 30г
- брюква - 10г
- жир - 10г.
Тушку птицы разрубить на куски, обжарить и положить в глиняные горшочки, добавить сырой картофель, морковь, брюкву, слегка обжаренный лук, соль, перец, залить бульоном и тушить до готовности.
Раздел: Рецепты из гуся
Для рецепта Вам потребуются:
- гусь, утка - 350г
- лук репчатый - 25г
- картофель - 100г
- морковь - 30г
- брюква - 10г
- жир - 10г.
Продукты:
репчатый лук 150-200 гр.
растительное масло 100-150 гр.
корень сельдерея 100 гр.
сухое белое вино 200 гр.
чернослив 200-250 гр.
айва 1 шт.
соль, перец, зелень.
Гуся ощипать, натереть мукой, опалить и выпотрошить. Затем выдержать в воде в добавлением небольшого количества уксуса в течении 4-х часов. обсушить полотенцем. в брюшную полость гуся положить вымоченный чернослив, нарезанную айву, (если айвы нет, можно без неё) и часть нашинкованных кореньев и лука. Дно посуды, в котором будет мариноваться гусь, выложить оставшимися луком, сельдереем, айвой и черносливом. Сверху положить подготовленную тушку. Залить белым вином смешанным с растительным маслом и поставить на несколько часов в холодильник. После этого тушку вынуть, положить на протвинь и обжарить в духовке, переодически поливая образовавшимся соком до готовности. Готового гуся выложить на блюдо, обложить вынутыми из брюшка фруктами и украсить зеленью. Подавать с рисом или жаренным картофелем.
Муторный рецептик, но если хватит терпения получите отличный результат. А главное избавитесь от специфического привкуса гусинного жира.
репчатый лук 150-200 гр.
растительное масло 100-150 гр.
корень сельдерея 100 гр.
сухое белое вино 200 гр.
чернослив 200-250 гр.
айва 1 шт.
соль, перец, зелень.
У диких птиц и зверей специфический немного вкус мяса и запах, поэтому (как мне кажется и как я люблю) я сначала их выдерживаю в маринаде (какой нравится) , а при готовке обязательно добавляю ягоды можжевельника, они очень хороши для "дикого" мяса, остальные специи - вкусу. Попробуйте!
ГУСЬ ДИКИЙ С МАСЛИНАМИ И ЛУКОМ
Мясо дикого гуся-1, 5кг, маслины-250 г, растительное масло - 200 мл, лук-севок - 300 г, вино - 1/4 л, бульон или вода - 1 л, 1 лавровый лист, 1 лимон, каперсы - 50 г, мука - 1 столовая ложка, коренья - 100 г, репчатый лук - 1 головка, томатная паста - 1 столовая ложка, зелень петрушки, соль и перец по вкусу
Мясо нарезать, удалив тонкие кости, равными кусками (по 2 на порцию) , обжарить их в растительном масле, добавить соль, перец, лавровый лист, мелко нарезанный лук и коренья, ложку томатной пасты, влить бульон или воду и тушить, накрыв крышкой, на слабом огне. Когда мясо почти готово, переложить его в другую кастрюлю, залить процеженным соусом, положить маслины без косточек и каперсы и варить до готовности. Очищенный лук-севок спассеровать в растительном масле, добавить
немного бульона и припустить. В готовое мясо положить лук-севок, влить смешанное с мукой вино, прокипятить 10 минут (соус должен быть как густая сметана) и посыпать зеленью петрушки. Подавать в горячем или холодном виде, по желанию.
ЖАРЕНЫЙ ДИКИЙ ГУСЬ С КАПУСТОЙ
На 1 птицу: масло (жир) для жарки, капуста с лимоном для фарширования, молотый черный перец, зелень, соль.
Очищенную, выпотрошенную тушку с отделенными лапами, крыльями ц головой промыть и натереть внутри и снаружи солью. Положить вниз спиной в гусятницу, полить растопленным маслом или жиром. Заполнить брюшную полость шинкованной капустой с лимоном (1 лимон, разрезанный на толстые дольки, на 1 гуся) .
Зашить нитками (не синтетическими) , тушить в духовке 1,5-2 часа до готовности. Для равномерной прожарки, периодически переворачивать.
Подать к столу разрезанную на порции, с капустой или яблоками, украсив зеленью.
НОЖКА ГУСЯ С САЛАТОМ ИЗ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ
На 4 ножки гуся (по 350 г) : 1 луковица, 1 морковь, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка соли, 750 мл горячего куриного бульона, по 6 ст. ложек белого винного уксуса и шерри, 800 г брюссельской капусты, 1 большое кислое яблоко, 2 луковицы-шалот, 2 ч. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки репейного масла, 1 щепотка сахара, 1 ст. ложка нарубленной петрушки.
Ножки гуся вымыть. Лук очистить и разрезать на 8 частей. Морковь поскоблить, вымыть, обсушить и нарезать кусочками. Растительное масло разогреть в большой кастрюле. Сильно обжарить в нем ножки гуся со всех сторон, приправить солью, добавить овощи и жарить все вместе. Долить бульон с уксусом и шерри и варить 40 минут, затем достать ножки из бульона и охладить.
Бульон процедить и уварить до 250 мл в открытой кастрюле.
Капусту очистить, вымыть и, залив водой с солью, тушить 20 минут, а затем слить воду и дать ей стечь. Яблоки очистить, удалить сердцевину, разделить на 8 частей и нарезать дольками.
Смешать лимонный сок с маслом, сахаром, петрушкой, бульоном, капустой и дольками яблока. Подать с ножкой гуся.
ЖАРЕНЫЙ ДИКИЙ ГУСЬ С КАПУСТОЙ