Вторые блюда
Муж с охоты гуся принес. Как его приготовить вкусно?
Дикую птицу (утку, гуся и др.) , во-первых нужно опалить на огне и ощипать. Потом тушку обязательно положите в раствор воды с 5-7 ст ложками уксуса, чтобы вода ее покрывала, и оставьте на ночь в холодильнике. Это уберет характерный запах и горечь. А потом лучше всего - потушить в сметане с луком, морковкой и черносливом. Тушить 1,5 часа. Дикий гусь еще более жесткий, чем домашний, и гораздо менее жирный. Запекать не советую.
ГУСЬ
1 гусь,
чеснок,
соль, перец,
лавровый лист,
уксус,
яблоки.
Выпотрошите тушку. Сделайте в коже как можно больше маленьких дырочек и воткните в каждую порезанный чеснок с солью и перцем (как можно глубже) . Посолите тушку сверху и внутри и добавьте внутрь 3-4 измельченных зубчика чеснока, а также положите туда пару лавровых листков. Положите внутрь тушки хорошо целые яблоки и зашейте отверстие. Побрызгайте тушку со всех сторон уксусом и оставьте на полчаса на столе, чтобы пропиталась. Затем положите ее в гусятницу, долейте туда с чашку воды и поставьте ее в холодную духовку - жар должен постепенно согревать, распаривать и тушить вашего гуся. Жарьте его примерно три часа, то и дело поливая вытопившимся жиром и соком.
Перед подачей на стол извлеките яблоки, уложите гуся на большое блюдо, а вокруг красиво разложите гарнир: отварной рис, печеные яблоки, жареный целиком картофель, маринованные сливы. Всего понемногу, но на самые разные вкусы.
ГУСЬ С ШАМПИНЬОНАМИ И ЯБЛОКАМИ
Гусь - 1 шт. ,
шампиньоны (или другие грибы) - 500 г,
сметана - 1 стакан,
масло сливочное - 2-3 ст. л. ,
яблоки - 0,5 кг, (можно еще добавить изюм, курагу, чернослив) чеснок - по вкусу, мука - 1 ч. л. , соль - по вкусу.
Гуся отварить почти до готовности. Тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, разврезам на кусочки. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, сверху гуся уложить яблоки, добавить 200 мл (можно больше) бульона от варки гуся, смешанного со сметаной. Накрыть крышкой и тушить 15-20 минут.
ЖАРЕНЫЙ ГУСЬ С МАНГО И ИЗЮМОМ
1 гусь около 4 кг
соль, перец,
2 луковицы
2 ст. л. растительного масла
3 плода манго
2 ст. л. изюма
1 ч. л. маринованных зерен перца
1 ст. л. сахара
125 мл белого вина
3-4 ст. л. крахмала
125 мл красного портвейна
Предварительно нужно нагреть духовку до 180 градусов. Тушку гуся вымыть, обсушить полотенцем, посолить и поперчить снаружи и внутри. Зашить кулинарной нитью, положить на решетку духовки, поставив снизу емкость для жира, влив в нее 200 мл воды. Жарить гуся 3,5-4 ч, поливая время от времени стекающим жиром. Лук очистить от шелухи и нарезать тонкими дольками. Разогреть растительное масло и пассеровать в нем лук до прозрачности.
Манго очистить, удалить косточки и нарезать мясо кусочками. Добавить манго, изюм, зерна перца, сахар к луку и подсушить. Влить белое вино и кипятить 5 минут. Приправить солью, перцем и кайенским перцем. Вынуть гуся, сок от жаркого обезжирить. Добавить в сок размешанный в портвейне крахмал и довести соус до кипения. Подавать гуся на стол с соусом и манговой смесью, украсив, по желанию, овощами и зеленью.
Гусь фаршированный
•гусь (3-3.5 кг)
•1 кг картофеля
•3 больших яблока (лучше кислых)
•соль
•перец
Конечно, гуся можно фаршировать либо картофелем, либо яблоками. Я решила скомбинировать начинку. Мне понравилось.
Гуся хорошо помыть, натереть солью и перцем внутри и снаружи. Оставить на 2 часа в прохладном месте.
Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками, отварить в подсоленной воде до полуготовности.
Яблоки почистить, удалить сердцевину и порезать кусочками.
Смешать яблоки и картофель.
Гуся нафаршировать яблочно-картофельной начинкой, зашить.
Положить гуся на противень спинкой вниз. Поставить в духовку, жарить при температуре 200 градусов в течение 2 часов. Если верх начнет пригорать, накройте его фольгой. Во время жарки периодически поливайте гуся образовавшимся жиром.
1 гусь,
чеснок,
соль, перец,
лавровый лист,
уксус,
яблоки.
ГУСЬ С ШАМПИНЬОНАМИ И ЯБЛОКАМИ
Гусь - 1 шт. ,
шампиньоны (или другие грибы) - 500 г,
сметана - 1 стакан,
масло сливочное - 2-3 ст. л. ,
ЖАРЕНЫЙ ГУСЬ С МАНГО И ИЗЮМОМ
1 гусь около 4 кг
соль, перец,
2 луковицы
2 ст. л. растительного масла
3 плода манго
2 ст. л. изюма
1 ч. л. маринованных зерен перца
1 ст. л. сахара
125 мл белого вина
3-4 ст. л. крахмала
125 мл красного портвейна
Гусь фаршированный
•гусь (3-3.5 кг)
•1 кг картофеля
•3 больших яблока (лучше кислых)
•соль
•перец
Смешать яблоки и картофель.
примерно так же утку с яблоками
Кристина Брекотнина
Хорошо.А как утку с яблоками? Да так,чтоб без специфического запаха
на птичий грипп проверили?
Кристина Брекотнина
Угроза заражения отсутствует,по крайней мере в той области где охотился
Берешь гуся, забиваешь его крупно порезанными яблоками и четвертинками небольших луковиц, можно травок каких-нибудь добавить. Зашиваешь ему, так сказать, промежность суровыми нитками. Натираешь животное солью, перцем, можно чуть томата добавить, корочка ярче будет. И прочими любимыми тобой пряностями Далее - ставишь духовку на приличный жар и безо всякой жалости упекаешь туда и свой шедевр. Гусь начинает немного вздуваться, постанывать и истекать соком. Ты каждые 10-15 минут поливаешь его этим соком, чтобы он не пересох. хороший сочный гусь печется довольно долго Степень готовности определяется по цвету сока. Когда он становится золотым и прозрачным, а гусь мягким и золотистым - пора его вытаскивать.
Светлана Шнипова
Да не может дикий гусь быть "мягким и золотистым"((((((((( И домашний-то не может (((((((((((((((( Запекать гуся - дело неблагодарное.
Лучший вариант - пусть сам приготови.
Кристина Брекотнина
Если б он знал как,я бы Вас тут не спрашивала=)
Ласточка -во первых дикая утка это жесткое мясо я вам дам одну ссылочку она Вам поможет во многих вопросах приготовления пищи и так же утки . Удачи! http://gotovim-doma.ru/view.php?g=12
....Можно с яблоками и картофелем (фри, целую или половинками) в рукове! Вкусно очень
"Гусь праздничный"
Гусь — 1 шт
Сердце (если были в тушке)
Капусты — 1 шт
Грибов — 500 шт
Лук репка — 2 шт
Яблоки антоновка — 5 шт
Чернослива
Петрушки
Ягоды
Соль крупная
Сладкая паприка
Перец
Рецепт "Гусь праздничный"
Протрите тушку и внутреннюю полость гуся салфеткой. Удалите из птицы излишки жира. Натрите внутри и снаружи крупной солью.
На фото - что нам понадобится кроме гуся.
Потушите на сковороде на сале или удаленных у гуся излишках жира мелко нарезанные потроха. Потом добавьте к ним грибы и лук, доведите до полуготовности и положите мелко нашинкованную капусту. Тушите до полной готовности.
За пять минут до снятия с огня приправляете начинку солью, паприкой, перцем. Кладете туда же чернослив, зелень, можжевельник.
Противень выкладываем фольгой с тем расчетом, чтобы края хорошо прикрывали гуся и в то же время легко открывались при приготовлении. Такая "шуба" поможет вам не прыгать около птички, поливая ее жиром и прочим, гусь хорошо пропечется, никакой гусятницы не надо
На фольгу под гуся я положила капустные листья - гусь не пристал и не пригорел.
Готовую начинку положите в дуршлаг, чтобы стек жир, и приступайте к начинению гуся. Разрезанные яблоки кладутся последними. Зашейте отверстие брюшка кулинарной нитью.
Положите гуся грудкой вверх, заверните над ним фольгу и поставьте в разогретую до 170 градусов духовку.
Когда птица готова, удалите нитки.
Начинку переложите на блюдо, разделайте тушку на необходимое количество кусочков. Уложите мясо на капусту с яблоками, украсьте свежей зеленью и подавайте к столу.
СОВЕТ ПЕРВЫЙ. Если ваш гусь - продукт глубокой заморозки, размораживайте его несколько часов на поддоне или в кастрюле. НЕ размораживайте птицу в холодной и тем более в горячей воде!
СОВЕТ ВТОРОЙ. Гусь птица крупная и жирная, поэтому уделите особое внимание противню. При жарке гусь теряет около 40 % своего веса, большая часть которого, в виде сока и жира, стекает на противень. Значит, противень будет глубокий. Можно самому изготовить такой из нескольких слоев фольги - у этого способа есть преимущества и недостатки.
Преимущество: надо реже заглядывать в духовку, в результате гусь будет сочнее.
Недостаток: В таком поддоне птичку нельзя переворачивать. Решайте сами, что важней - сочность или равномерная красота. Хотя у меня и так вышел красивущий гусик.. . ; )
СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Почти все перечисленные в начинке продукты заменяемы. Их количество и наличие определите по своим пристрастиям. Нет свежих грибов - подойдут консервированные или замороженные. Не любите сало - готовьте на другом жире.
Ягоды можжевельника. Если их нет на полке среди ваших специй, можно обойтись и без них. Но на будущее приобретите непременно: можжевельник не только улучшает кровообращение, он еще и изумительная приправа к дичи, утке, свинине, баранине.
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!! !
Гусь — 1 шт
Сердце (если были в тушке)
Капусты — 1 шт
Грибов — 500 шт
Лук репка — 2 шт
Яблоки антоновка — 5 шт
Чернослива
Петрушки
Ягоды
Соль крупная
Сладкая паприка
Перец
Рецепт "Гусь праздничный"
Когда птица готова, удалите нитки.
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!! !