Вторые блюда
Наловил щуки, а что приготовить, кроме ухи не знаю, мож кто подскажет?
Слегка обжареную попробуйте потушить со сметаной и луком - деликатес !!!
Щука фаршированная по-уральски
Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и снять кожу чулком, подрезая плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.
1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы
Щука отварная под польским соусом
1 кг щуки, 1/2 моркови, 1/4 сельдерея или 1/2 петрушки, 1/2 луковицы, 2 лавровых листа, 6 горошин горького и душистого перца, соль, 1 - 1,5 стакана польского соуса.
Очищенную, выпотрошенную и хорошо промытую щуку разрезать на куски. Коренья очистить, промыть, нарезать, положить в кипящую воду. Добавить соль, лавровый лист, перец и варить 7 минут. В приготовленный таким образом кипящий овощной бульон положить в один ряд куски рыбы и варить 20 минут на очень слабом огне. Затем рыбу вынуть шумовкой из бульона и положить боком на подогретое блюдо. Приставить голову и хвост, рядом положить политый сливочным маслом вареный картофель, посыпанный зеленью укропа. Рыбу залить польским соусом .Вместо соуса рыбу можно залить растоплённым сливочным маслом. Отдельно подать салат из свежих огурцов, помидоров или капусты
Щука, запеченная с капустой
500 г щуки, 1 ст. ложка пшеничной муки 1 луковица, 1/2 стакана растительного масла, 600 г тушеной капусты (готовой) , 120 г хлеба ржаного, перец, соль по вкусу.
Филе щуки нарезать на куски, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить. В сотейник или противень положить половину тушеной капусты, разровнять ее и разложить рыбу с интервалами между кусками. На каждый кусок щуки положить спассерованный лук и все покрыть оставшейся капустой, посыпать сухарями, сбрызнуть сливочным маслом и запекать в течение 20-30 минут. При подаче рыбу с капустой положить на блюдо, посыпать зеленью, разложить вокруг ломтики ржаного хлеба, поджаренные на подсолнечном масле.
Щука жареная
На 600 г щуки: 2 ст. ложки муки, 2 яйца, панировочные сухари, 50 г жира, лимон, хрен, соль.
Подготовленную рыбу вымыть, обтереть салфеткой, разрезать на порции, посолить и на некоторое время оставить отлежаться. Потом рыбу обвалять в муке, во взбитых яйцах, в панировочных сухарях и с обеих сторон поджарить в кипящем жире. Готовые порции выложить на блюдо и украсить кусочками лимона, на каждый из которых положить немного тертого хрена. Подавать с картофелем.
Щука, запеченная с капустой
Щука жареная
А щука фаршированная это прсто шедевр
Рыбные котлеты
Самые вкусные рыбные котлеты - из щуки... А ещё очень вкусно фаршированная щука... за уши не оттянешь! Так что дерзайте)))
Я бы просто пожарила или тефтели сделала-вкусненько! А вот ещё море рецептов http://www.gotovim.ru/search/?text=щука&cod=код&gde=2
ничего нет лучше свежей, пожаренной щуки!
Щука в соусе из хрена
- щука - 1.5-2 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- черный перец - 3 горошины
- сахар - 1 ч. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- хрен (тертый) - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- лимон - 1/2 шт.
- соль.
Приготовить отвар из овощей, лука, приправ. Процедить его через сито и остудить. Один стакан отвара взять для приготовления соуса. Рыбу разделать, нарезать на куски и положить в большую неглубокую посуду. Залить холодным отваром и варить на слабом огне 30 мин. Посолить по вкусу.
Соус: приготовить светлую заправку из сливочного масла и муки. Разбавить ее стаканом отвара, прибавить натертый хрен, соль по вкусу, сметану, немного сахара, лимонный сок. Помешивая, довести соус до кипения.
Куски щуки уложить на блюдо так, чтобы получилось впечатление целой рыбы, и залить небольшим количеством соуса. Оставшийся соус подать в соуснике. Гарнир - отварной картофель.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рыба в маринаде
Нужны :
рыба, разделанная на филе с кожей
мука, соль, яйцо, растительное масло - для панировки, масло еще и для жарки.
лук, морковь, томаты (свежие помидоры, томатный сок, томат-паста, домашний томат, томаты в собственном соку) , соль, сахар, растительное масло, пряности и специи по вкусу.
Обычно в этот маринад добавляют уксус. Только не спиртовой, а лучше фруктовыЙ, наиболее подходящим будет яблочный уксус . Винные уксусы более резкие, в них уже нет сладости, как в яблочном, из красного вина еще и окрасит в ненужный цвет. Малиновый и вишневый, сливовый ускусы тоже ненужно подкрасят в лиловатые тона. Но все - дело вкуса.
Соль - по вкусу,
Маринад в начале готовки по объему превышает рыбу раза в полтора-два, Внутри маринада лук и морковка в равных частях, помидоров в свежем виде, в собственном соку и собственно сока немного меньше, томат-пасты - еще меньше. Растительного масла- чтоб хватило слегка смочить лук и морковь в начале приготовления.
Рыбу надо порезать на удобные порционные кусочки, обвалять в подсоленой муке, потом обмакнуть в яйцо, взбитое с растительным маслом и солью,
потом в разгогретое масло на сковороду, обжарить со всех сторон до золотистой корочки.
Параллельно натереть на крупной терке морковку, лук нашинковать соломкой или полукольцами, выложить все в посуду для жарки с крышкой и с растительным маслом на дне, посолить, посыпать сахаром,
поставить на средний огонь и прогревать под крышкой до почти готовности. Если овощи сочные, то дадут достаточно сока, если нет, то можно минут через пять подлить водички немножко, чтоб дно прикрыть. Добавить помидоры в любом виде, если томат-паста, то разбавить немного водичкой, если в собственном соку из бнки, то забросить, сняв шкурку и слегка пожамкав, свежие кубиками или дольками построгать.
Закрыть крышкой и продолжить тушение, жидкость должна почти испариться, но смесь должна остаться довольно влажной. Если жидкость останется - не страшно, можно и так. Проверить на соль и сахар. Если очень хочется, можно поперчить, лучше тогда белым перцем, крупно смолотым, можно, добавить еще чего для вкуса и запаха.
Пока все еще горячее или теплое сложить слоями - слой рыбы, сверху маринад, при необходимост повторить. потом укрыть посуду и дать настояться. Хранить в холодильнике. Если переложить все горячим, быстр оохладить и сразу убрать в холодильник - может стоять до недели. Если вдруг не съестся сразу.
- щука - 1.5-2 кг
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- черный перец - 3 горошины
- сахар - 1 ч. л.
- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 1.5 ст. л.
- хрен (тертый) - 2 ст. л.
- сметана - 1 стакан
- лимон - 1/2 шт.
- соль.
Рыба в маринаде
Нужны :
рыба, разделанная на филе с кожей
Соль - по вкусу,
Пожарить и сделать подливку: натереть морковь на крупной терке + лук = пожарить + томат. Залить подливкой и тушить минут 10. Приятного аппетита!.
копченая рыба-супер!!!!
почистить, нарезать и пожарить в кляре мука с пивом, вкусно и просто, и вкусно соль перец по вкусу...
рыбние катлеты
Блюда из щуки
http://www.orenfishing.ru/recepts/pike.htm