Вторые блюда
Оригинальное Новогоднее блюдо.
Мясное.
Сосиски
Мясные медальоны по-французски
Что нужно:
говяжья вырезка
50 г сала
300 г куриной печени
лук репчатый1 луковица
50 г шампиньонов
лавровый лист
яйцо 1 шт
3 ст. л. свежих крошек из белого хлеба
8 полосок бекона
белое сухое вино
150 мл мясного бульона
масло растительное для обжаривания
соль, перец
Что делать:
1. Сало нарезать небольшими кубиками. Печень вымыть, обсушить и нарезать. Лук очистить, измельчить. Грибы вымыть, мелко нарезать. Сковороду как следует разогреть, обжарить сало 2 мин. Добавить печень, лук, грибы, раскрошенный лавровый лист, соль и перец. Быстро обжарить на сильном огне, 4 мин. Снять с огня.
2. Дать полностью остыть, переложить в блендер, измельчить до состояния пюре. Добавить хлебные крошки и яйцо. Перемешать.
3. Мясо вымыть, обсушить и разрезать поперек волокон на 8 кусков. Накрыть пищевой пленкой и как следует отбить. Натереть солью и перцем.
4. На 4 куска мяса разложить поровну приготовленную начинку. Накрыть оставшимися кусками.
5. Завернуть каждый медальон в 2 полоски бекона, положенные крест-накрест. Быстро обжарить на сковороде по 3 мин. с каждой стороны.
6. Переложить медальоны в кастрюлю, влить вино. Готовить без крышки на среднем огне, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Один раз перевернуть медальоны. Добавить горячий бульон, уменьшить огонь и готовить под крышкой еще 20 мин.
Что нужно:
говяжья вырезка
50 г сала
300 г куриной печени
лук репчатый1 луковица
50 г шампиньонов
лавровый лист
яйцо 1 шт
3 ст. л. свежих крошек из белого хлеба
8 полосок бекона
белое сухое вино
150 мл мясного бульона
масло растительное для обжаривания
соль, перец
Что делать:
Фаршированный запеченный поросенок-супер и очень подходит к этому празднику и очень вкусно и много мяса-здорово :)))
Оригинальней- шашлыка и не придумаешь или мясо по-королевски (мясо отбить, добавить специи, выложить на противень, на мясо положить заранее замоченнуй лук можно и в уксусе, потом потереть твердый сыр и все это залить майонезом и выпекать на небольшом огне до румяной корочки. Ну и не забудьте предварительно полить противень подсолнечным маслом. А мясо желательно свининку или на ваш вкус. Грядет год Тигра, а он уж как любит мясо. Прийдется задобрять стол хозяйкам мясом.
курица по грузински: беру две курицы, разбираю на некрупные кусочки, выкладываю на протвень, заливаю теплой водой из росчета на одну треть и поставить в духовку на медленный огонь ( примерно 100 - 150градусов) . Курица по виду должна напоминать гриль, легко отходить от костей. В литровую банку вылить оставщууся жидкость от курицы + 150грамм мелко измельченных орех грецких, 5-6 зубчиков чеснока, через чеснокодавилку, красного перца 1,3 чайной ложки, хмели сунели 1 неполная чайная ложка, 300-350 грамм майонеза, банка должна быть наполнена почти до краев, осторожно размешать ложкой, курицу уже охлажденную выложить в высокую кастрюлю, вкладывать так чтобы между кусочками был просвет, залить аккуратно получившейся заливкой и на холод на6 часов, очень вкусно. Да забыла самое главное забыла курица должна весить 1кг 300гр плюс минус 50гр, и тогда курица получится идеальная. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
«Пицца после праздника» .
Выпечь большой блин так, чтобы нижняя его сторона слегка зарумянилась.
Переложить его (перевернув) в меньшую сковороду, чтобы края блина слегка загнулись.
Сложить в пирог мелко порезанные остатки сыра, колбасы, салатов и т. п. Залить все кетчупом и майонезом, выпекать в духовке 15 – 20 минут.
никто не вспомнит, что было на новогоднем столе, а вот 1 января это блюдо срочно понадобиться!
мясо в сладком маринаде: какао корица, мускатный орех соль перец, тмин и в духовку-интересный вкус, а хлопот никаких. (даже привередам нравицца)
Мясо "С НОВЫМ ГОДОМ! "
На 1,5 кг свининки: стакан чернослива, 1 большая луковица, 1 маленькая лаврушка, 6 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, 2-3 бутона гвоздики, соль
Мясо нарезаем сначала ломтями шириной 2 см, затем - кусками размерами примерно 5х5 см. Отбиваем с двух сторон, но не вдрызг.
Чернослив промыть хорошенько, залить кипятком ненадолго и постараться удалить косточки (это для того, чтобы за столом вести себя пристойно и не плеваться как верблюд) . Перец и гвоздику раздавить, положить на кусочек марлечки и плотно завязать в узелок (после готовности блюда выкинем) . Порезать лук кольцами. На дно чугунной жаровни уложить слой мяса, затем лук и чернослив, снова слой мяса, лук, чернослив, последним слоем - мясо. Где-то посередине всей конструкции уложить марлечку со специями и лаврушку. Залить посоленной по вкусу водой, не забыв учесть, что лучше недосолить, чем пересолить. После закипания снимем пену, сделаем слабый огонь (чтобы чуть-чуть плюмкало) , закроем крышкой и забудем о горячем, вспомнив о себе. Пусть его тушится часа два. На гарнир отварим рассыпчатый рис, соединим или с отваренными до готовности белыми грибами (что вкуснее) , или с обжаренными шампиньонами. Любители-фанаты соевого соуса могут рис им и заправить. Берем рюмашки и плотно набиваем рисом с грибами. Теперь берем бооооольшое плоское блюдо и по краям устанавливаем аккуратно вытряхнутые из рюмашек рисово-грибные "стаканчики". Межу ними художественно втыкаем веточки зелени. В середину аккуратной горкой выкладываем мясо с черносливом, не забыв выкинуть лаврушку и марлечку со специями.
Аналог карбонатов, грудинок:
Телятину немного отбиваю, внутрь кладу целую морковку, кусочки сыра, заворачиваю и тоже запекаю! Вкус не обыкновенный! и ооочень красиво на тарелочке смотрится, мяско а по середине оранжевая морковочка!
Рождественский мясной хлебец
Хлебец получается очень нарядным и вкусным. Преимущество его в том, что можно сделать заранее и все делается очень просто.
Рецепт:
1,5 кг свинины
300 г печени
4 филе куриной грудки
курага грамм 150-200
всякие разные специи: базилик, тимьян, розмарин, соль, перец
лук репчатый 2 шт.
коньяк
масло оливковое
Мясо нарезаем как на шашлык (можно чуть поменьше) , такими же кусочками нарезаем печень. Все это складываем в большую миску, туда же кладем куриное филе. Режем кубиками репчатый лук и свежие травки. Все это добавляем к мясу. Солим, перчим. Делаем маринад из коньяка и оливкового масла и заливаем все это в мясо. Закрываем миску и убираем ее в холодильник на 3-4 дня. После того, как мясо промариновалось, откладываем печень и куриное филе, а остальное мясо перемалываем в кухонном комбаине до пастообразного состояния. Печень и куриное филе обжариваем до готовности. Курагу режем кубиками и перемешиваем с фаршем. Форму для кекса выстилаем пищевой пленкой (чтобы дно и стенки были закрыты, а края пленки свешивались) . На дно выкладываем фарш. Затем выкладываем вдоль по центру кусочки печени и закрываем их следующим слоем фарша. Затем вдоль по центру выкладываем куриное филе и опять закрываем слоем фарша. Сверху закрываем пленкой. Духовку разогреваем до 90-95 градусов. В большой глубокий протвень наливаем воду, туда ставим кексовую форму с мясом и убираем в духовку на полтора часа. Хлебец подается холодным, нарезанный кусочками.
Горячее блюдо-рулеты из свинины я делаю их за 1 день до праздника свинина вырезка окружностью 10-15 см, нарезать высотой 1 см, начинка луковица, 100 гр ветчины, 100 гр печени говяжей, 100 гр грибов, 100 гр риса готового, зелень, 1 сырое яйцо-обжариваем по 1 минуте сначала лук, затем ветчина, печень (порезать мелко), грибы-добавить рис, зелень, чеснок, яйцо начинить рулеты шов смазать майонезом в духовку на полтора часа
Аналог карбонатов, грудинок:
Рождественский мясной хлебец
Рецепт:
1,5 кг свинины
300 г печени
4 филе куриной грудки
курага грамм 150-200
лук репчатый 2 шт.
коньяк
масло оливковое
оливье, как всегда, и оригинально и банальное
Предлагаю новогоднее меню с интересными сказочными названиями) Сама делала, всем очень понравилось. Кстати, там есть и украшения для салатов. Включить фантазию и стол будет просто СКАЗОЧНЫМ!
Новогодний шоколадный кекс)
тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
5 яиц
5 ч. л. какао
250-300 г муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
крем:
10 г желатина
200 г творога (9-20%)
150 г сахара
200 г сметаны (10-20%)
Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час. Готовим тесто.
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить какао, хорошо перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто. Форму (подойдет любая форма диаметром 24-26 см) смазать маслом, выложить тесто.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 35-40 минут.
Крем:
Желатин довести до кипения, но не кипятить. Немного охладить. Творог смешать с сахаром. Добавить сметану, перемешать. Добавить желатин, перемешать.
Поставить крем в холодильник на 20-30 минут.
Необходимо, чтобы он немного загустел. Выпеченный кекс разрезать по горизонтали на 2 части.
Один корж оставить в форме. Выложить на него крем. Накрыть вторым коржом.
Поставить в холодильник на 3-4 часа.
тесто:
200 г сливочного масла или маргарина
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
5 яиц
5 ч. л. какао
250-300 г муки
крем:
10 г желатина
200 г творога (9-20%)
150 г сахара
200 г сметаны (10-20%)
Выпекать в течение 35-40 минут.
Крем:
Поставить в холодильник на 3-4 часа.
а я для друзей хочу сделать салат в лаваше - типа шаурмы, но все по-порядочному) и люля кебаб.. . странный вкус, но так хочется!
и необычно ведь;)
фаршированные мозги)))))