Вторые блюда
как приготовить мясо в глиняном горшочке и какие продукты нужны?
Нужно мясо и глиняный горшок.
Все какие есть под рукой - мясо, картофель, любые овощи (морковь, лук, помидоры, болгарский перец) , специи, вода. Минут сорок в духовке и готово!
Мясо, картофель, лук, чеснк, специи по вкусу, майонез и кусочек сыра сверху!
Совет:
- горшки не должны быть глазурированные (или, если и есть глазурь - то самая малость) , иначе ваша пища будет насыщаться свинцом во время приготовления;
- перед приготовлением горшки необходимо замочить в холодной воде минут на 20-30. они впитают в себя влагу, которую будут отдавать еде во время приготовления;
- ни в коем случае не используйте моющие средства при мытье глинянных горшков (единственное исключение - сода, и то в очень маленьком количестве.
РЕЦЕПТ
Обжариваете на сковородке по отдельности:
- мясо (чуть-чуть солим) ;
- лук с шампиньонами (чуть-чуть солим) ;
- тертую морковь с цветной капустой (чуть-чуть солим) .
Укладываете в горшок слоями:
- мясо + 2 чайные ложки бульона, или водички с маслом со сковороды, на котором обжаривалось мясо;
- лук с шампиньонами;
- сырой картофель, нарезанный кубиками и перемешанный с солью;
- морковь с цветной капустой;
- майонез;
- тертый сыр.
Выпекать при темпиратуре 200 градусов 40-45 минут. А еще вкуснее будет. если выпекать при более низкой темпиратуре более долгний период времени.
РЕЦЕПТ
- мясо (чуть-чуть солим) ;
Укладываете в горшок слоями:
- лук с шампиньонами;
- морковь с цветной капустой;
- майонез;
- тертый сыр.