Вторые блюда

Подскажите,пожалуйста,самый вкусный рецепт тушёной капустки. СПАСИБО!

растительное масло, лук, морковь, капуста, соль, специи, немного томатной пасты. тушить надо на небольшом огне. когда будет готово полить сметаной.
Zhenisgul' Baisalbaeva
Лучший ответ
Капуста тушеная

В кастрюле с толстым дном или жаровне на половине масла пассировать мелко рубленый лук пока не станет прозрачным. Всыпать тонко шинкованную капусту, перемешать, залить стаканом бульона и тушить 45', пока капуста не начнет розоветь и не почувствуется капустный запах. Обжарить сахар до карамели на оставшемся масле, влить уксус, добавить муку и, составив с жара, помешивая остудить. Смыть пассировку в капусту, посолить, поперчить и дотушить 5'.

600 г капусты, 1 стакан бульона, 100 г масла, 1 луковица. 1 с. л. сахара, ½ с. л. уксуса
Капустная запеканка
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц 2 штуки на 1 кг капусты.

Капустный «Наполеон»
У капусты вырезать кочерыжку и опустить ее в кипящую воду, разобрать на листья, как для голубцов. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (можно взбитое яйцо + панировка) . Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит.. . Дайте ему настояться, пропитаться.

Очень вкусная квашеная:
Квашеную капусту ошпариваем в дуршлаге кипятком (бланшируем) . Бекон режем брусочками шириной в палец и обжариваем на сухой сковороде, пока не вытопится жир. Кладем к бекону капусту и обжариваем 10 минут, чтобы капуста пропиталась его вкусом.
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Если хочешь с мясом, то мясо обжаривается и слегка протушивается перед морковью и луком.
как раз тушу.. .
нарезаю капусту, лук, морковь, если есть перец болг (если капуста не для пирогов, то прежде обжариваю мясо) тушу все на медленном огне: специи, соль и т. д. бульен н добавляю, получается не тушенная. а вареная, все на подсолнечном масле тушу и се
СОСТАВ
500г мякоти свинины или говядины, 2 крупные луковицы, 300~400г квашеной капусты, 700~800г свежей капусты, 3~5 ст ложек томатной пасты или 4 свежих помидора, 4~5 лавровых листов, соль и черный перец по вкусу.
Лук мелко порезать.
В глубокую сковороду (сотейник) налить растительное масло без запаха слоем, глубиной 4~5 мм.
Лук выложить в сковороду и поставить на средний огонь.
Пока лук тушится, мясо порезать кубиками со стороной 2~3 см.
Когда лук станет мягким и прозрачным, но не зажарится, к луку выложить мясо.
Огонь прибавить до max и потушить смесь ~5 мин.
Положить квашеную капусту, перемешать, огонь убавить до чуть выше min, сотейник накрыть крышкой и тушить 15~20 мин.
Если испарение будет слишком сильным - огонь уменьшить.
Свежую капусту нашинковать крупными кубиками и положить в сотейник.
Прежде, чем класть капусту, ее нужно попробовать на вкус - если у капусты есть специфическая горчинка (что зависит от сорта и от сезона) , ее следует предварительно обварить: выложить в глубокую миску, залить кипятком, дать постоять 2 мин, воду слить.
Капусту в сотейник можно выкладывать не сразу, а частями - по мере "усадки" предыдущей части.
Если капуста предварительно обварена, то так сильно оседать, как свежая, она не будет.
Посолить, поперчить по вкусу.
Тушить под крышкой, периодически помешивая, до полной мягкости капусты и мяса (1~2 часа) .
За 20~30 минут до окончания готовки можно положить томатный соус или очищенные свежие помидоры.
В готовую капусту положить лавровые листья, огонь выключить и оставить капусту дотомиться под крышкой 10~15 минут.
Saltanat Baimanapova
Тушеная капуста

800г капусты, 1 луковица, 3 сладких перца, 8 помидоров, 4ст. ложки яблочного сока, 150г копченого сала или грудинки, 1 зубчик чеснока, соль, перец.
Капусту нашинковать, посолить, поперчить.
Добавить в капусту измельченный лук и чеснок.
Сладкий перец нарезать соломкой.
Помидоры очистить от кожицы и нарезать очень мелко.
Стенки и дно утятницы обмазать растительным маслом.
На дно положить нарезанное мелкими кубиками копченое сало или грудинку.
Затем укладываем капусту, сверху кладем перец и помидоры (или томатную пасту) .
Яблочный сок наполовину разбавить с водой и залить овощи.
Сверху на овощи положить несколько кусочков копченого сала.
Тушим на медленном огне примерно 40 мин.