ГУЛЯШ ИЗ ЛЕГКОГО
500г легкого, 2 крупные луковицы, 1~2 ст ложки томатной пасты или 2~4 помидора, 1 ст ложка муки (при желании) , 3 шт лаврового листа, ~1 ч ложка соли, перец
Легкое нарезать кубиками или брусочками. Размеры допустимы от очень маленьких (0,7~1см в сечении) до довольно крупных (3 см шириной и 5 см длиной) . От величины кусочков зависит время приготовления блюда.
Лук нарезать как можно мельче.
В глубокой сковороде (сотейнике) разогреть растительное масло, всыпать лук и тушить на среднем огне, пока лук не сделается мягким и прозрачным. Допустимо частичное зарумянивание.
(При желании вместе с луком можно потушить морковь, порезанную кубиками или соломкой.) Для того, чтобы подлива была гуще, в обжареный лук перед добавлением мяса можно положить муку.
Огонь прибавить до max и всыпать легкое (можно рпедварительно его поварить, я не отвариваю). Жарить при помешивании 1 минуту.
Огонь убавить до минимума. Влить 0,5~1 стакан кипятка (чем больше воды, тем больше будет подливки и тем она будет жиже) .
Тушить под крышкой от 20 до 40 минут - до готовности легкого.
При быстром испарении воды из гуляша, добавлять нужное количество кипятка.
Через 15 минут после начала тушения легкого добавить томатную пасту или очищенные от шкурок и порезанные помидоры.
Когда легкое станет мягким, добавить соль, перец и лавровый лист.
Перемешать, огонь выключить, снова закрыть крышкой и оставить на 5 минут.
КОРЕЙСКОЕ ХЕ ИЗ ЛЕГКОГО
Нарезаем тоненькими "червячками" поперeк волокон. Выкладываем на сковороду, чуть-чуть подсаливаем и на большом огне выпариваем влагу, постоянно помешивая.
Натираем морковь на крупной тeрке, нарезаем мелко лук, смешиваем, добавляем немного зелени и чуть-чуть соли.
Перемешиваем всe это дело с легким, добавляем столовую ложку соевого соуса, перчим, немного солим, а теперь добавляем 3 столовые ложки уксуса и тщательно перемешиваем.
Наливаем в сковороду масло (чтобы покрыло дно) и нагреваем его, пока не появится белый дымок. После этого, выливаем кипящее масло в блюдо и всe тщательно перемешиваем.
Хочу добавить, что в классическом корейском рецепте, "Хе" должно быть очень острым, но острота больше нравится мужчинам, женщинам же наоборот, так что перчите по своему усмотрению. Ещe, корейцы практически всегда добавляют в это блюдо усилитель вкуса (глутамат натрия) , его не трудно найти в магазинах, но я никогда его не добавляла. С ним получается намного вкуснее, но эта штука не совсем полезна для здоровья, поэтому тут тоже решайте сами.
Вторые блюда
Рецепт приготовления субпродукта-легкое?
Лёгкое в кармашке
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 300г
- вода - 4 ст. л
- маргарин - 1 ч. л.
- яйцо (желток) - 3 шт.
- панировочные сухари
- отварное лёгкое - 200г
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Из просеянной муки замесить тесто, добавить воды, маргарин, соль и 2 желтка. Раскатать его и разделить на четырёхугольники.
Сваренное лёгкое мелко порубить, посолить и поперчить, добавить желток и панировочные сухари. На четырёхугольники из теста положить по маленькой кучке лёгкого, скрепить ввиде треугольников, отпустить в кипящий суп или солёную воду и варить до готовности.
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 300г
- вода - 4 ст. л
- маргарин - 1 ч. л.
- яйцо (желток) - 3 шт.
- панировочные сухари
- отварное лёгкое - 200г
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Куриные сердечки. Потушите с приправками и лучком. Время приготовлен я - примерно 1 час20 минут. Оч. скусно получается.
сначала моют хорошо, потом варят, потом режут соломкой, жарят, добавляют лук, потом сметану! говорят вкусно!