Вторые блюда

Как приготовить лазанью?

К каком-то фильме видела как делали лазанью с макарон... в поисковике каки-то слишком заумные рецепты, мне нужно пиготовить быстро и попроще. Кто знает?
Юлия Габова
Ингредиенты:
говядина - 400 г
свинина - 400 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. л.
вино белое сухое - 80 мл
соль - по вкусу
сыр твердый - 150 г
помидоры - 4 шт.
чеснок - 1 зубчик
соус "Бешамель" -

Этапы приготовления:

1. Подготовить необходимые продукты. Мясо промыть. Лук, морковь и чеснок очистить и промыть.
2. Лук нарезать мелкими квадратиками, морковь натереть на крупной терке, чеснок мелко нарубить. Разогреть сковороду с растительным маслом и обжарить лук до прозрачности, положить чеснок и обжаривать 2 минуты, добавить морковь, тушить 4-5 минут.
3. Мясо нарезать на кусочки и пропустить через мясорубку.
4. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожуры. 2 помидора нарезать кусочками и с помощью блендера измельчить до однородной массы.
5. Томатное пюре добавить к мясу, перемешать. Тушить до испарения жидкости, приправить солью по вкусу.
6. Натереть на терке сыр. Духовку разогреть до 200 °С.
7. На противень выложить небольшое количество соуса "Бешамель" (см. соусы) . Положить листы лазаньи. Сверху положить мясной фарш.
8. Поверх фарша положить листы лазаньи, соус и снова фарш.
9. Посыпать натертым сыром.
10. Положить последний слой листов лазаньи и смазать соусом. Нарезать оставшиеся помидоры кружчками и положить на листы. Посыпать сыром, залить оставшимся соусом. Противень поместить в духовку и запекать 25-30 минут, до образования румяной корочки.
12. Готовое блюдо, слегка охладить, нарезать на порционные куски, положить в тарелки и подать к столу.
Nata Nata
Лучший ответ
Все по рецепту делай и пальчики оближешь!! !
Лазанья с мясом

Состав

листы лазаньи - 9-12 шт,
сыр твердый - 300 г,

для соуса "А-ля Болоньезе"
фарш мясной - 600-700 г,
помидоры (свежие или консервированные в собственном соку) - 3-4 шт,
лук репчатый - 2-3 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень базилика и петрушки,
соль,
свежемолотый перец

для соуса Бешамель
молоко - 800-900 мл,
масло - 80-100 г,
мука - 4 столовых ложки,
соль,
перец

Приготовление

Приготовить соус "А-ля Болоньезе":
Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы, опустить на 1 минуту в кипящую воду, затем вынуть и снять кожицу.
Помидоры натереть на терке или измельчить при помощи блендера в пюре.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.

Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В разогретой с оливковым или растительным маслом сковороде обжарить лук и половину чеснока ~2-3 минуты.
Добавить фарш и жарить, периодически помешивая и разминая вилкой, ~5 минут.

К фаршу добавить измельченные томаты, соль и перец, перемешать, накрыть крышкой и готовить при слабом кипении ~7-10 минут.
Выключить добавить зелень базилика и петрушки, оставшийся чеснок, перемешать и накрыть крышкой.

В сотейнике или на сковороде растопить сливочное масло, затем добавить муку, горячее молоко и приготовить соус бешамель.

Немного соуса "Бешамель" (примерно 1/3 часть от всего количества соуса) перелить в отдельную миску и отставить в сторону.
Оставшийся соус "Бешамель" и весь соус "А-ля-Болоньезе" соединить вместе и перемешать.

В большом количестве кипящей подсоленной воды отварить листы лазаньи ~2-3 минуты (лучше одновременно отваривать не более 2 листов) .

Листы лазаньи вынуть из кипящей воды и сразу переложить в большую кастрюлю или миску с холодной (лучше ледяной) водой.
На дно формы для запекания выложить ~1/3 часть от смеси соусов ("Бешамель" и "Болоньезе").
Сверху на соус уложить отваренные листы лазаньи.

На листы лазаньи положить часть соуса.

Густо посыпать тертым сыром.

Затем снова уложить ряд листов лазаньи.
И еще раз полить соусом и посыпать сыром.
Таким образом чередовать слои, пока не будет заполнена форма.
Последним слоем выложить листы лазаньи.

Верхний слой листов лазаньи полить соусом "Бешамель" (это та 1/3 часть соуса, которую мы не соединяли с соусом "Болоньезе").

Запекать лазанью при температуре ~180°C ~40 минут.
За 5-10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Готовую лазанью вынуть из духовки и оставить на ~10-15 минут. Затем разрезать на порции и подавать.
Приятного Вам аппетита!
Ингредиенты для "Лазанья с грибами и шпинатом"
Лазанья (листы, предварительно подготовленные, если они требуют готовки) — 250 г
Шпинат — 1 кг
Грибы шампиньоны (или белые грибы, свежие) — 600 г
Масло оливковое — 2 ст. л.
Лимон — 1 шт
Чеснoк — 4 зуб.
Масло слвочное — 2 ст. л.
Мука пшеничная — 2 ст. л.
Молоко — 1/2 л
Горгонзола — 200 г
Пармезан ( тертый) — 50 г
Перец черный (молотый)
Соль
Рецепт "Лазанья с грибами и шпинатом"

Последние пару недель до моего дня рождения были для меня сплошным ночным кошмаром. Мне, как пациенту в том анекдоте, хотелось таблеток от жадности, «да побольше, побольше! » Денно и нощно в моей голове крутились различные варианты днерожденьевского «сбора податей» , но получить всe сразу казалось нереальным. Что же выбрать? Большую и красивую книжку об итальянской кухне или золотую цепочку? Согласитесь, вопрос сложный, но в подавляющем большинстве случаев решаемый в пользу презренного металла, хотя и не без внутренних страданий и угрызений совести.. . И всe-таки чудо свершилось, удалось мне и рыбку съесть, и.. . кхм, ну вы поняли — окулинариться. Помощь неожиданно пришла со стороны золовки, которая хоть и не подарила мне вожделенный талмуд по кухне конкретно нашего городка, но зато надарила других кулинарных красивых книжек воз и маленькую тележку. Ну что ж.. . Начинаем рассматривать, переводить и пробовать. Отварить шпинат в небольшом количестве солeной воды (если свежий — предварительно отрезать ножки и помыть) , остудить и дать стечь воде. Почистить грибы, нарезать их тонко и обжарить в оливковом масле 3-4 минуты (для аромата я добавила немного сухих белых грибов) . Посолить и оставить остывать. Лимон вымыть хорошенько в горячей воде и натереть на мелкой тeрке его кожуру. Почистить и измельчить чеснок. Объединить их со шпинатом и грибами и хорошенько перемешать. Приготовить соус Бешамель.. . Для этого, как следует из рецепта, нужно растопить сливочное масло, добавить в него муку и "подзолотить" их, постоянно помешивая. Затем тонкой струйкой влить молоко, аккуратно помешивая деревянной лопаточкой. Готовить на маленьком огне 5-10 минут. Я рецепту могу поверить только на слово, потому что Бешамель покупаю уже готовым. Соус Бешамель смешиваем с нарезанным маленькими кубиками сыром Горгонзола (если обладаете такой же тонкой душевной организацией, как и я, резать эту отраву под гордым название названием «сыр» лучше наощупь, стараясь по мере возможности не оттяпать себе пальцы) , измельчeнным Пармезаном, щепоткой соли и молотого перца. Включаем разогреваться печку до температуры 180 градусов и выкладываем в огнеупорную форму немного соуса Бешамель, листики лазаньи, грибы со шпинатом, Бешамель.. . ну и так далее.
Прикрываем последний листик лазаньи соусом Бешамель – и отправляем загорать в духовке минут этак на 40. Во всяком случае, до момента, пока лазанья помегчает да попушистеет, а Бешамель покроется ровным золотым загаром, которого нам, белокожим работягам, не видать. По крайней мере, в этой жизни.
Галина Дронова
Изысканная лазанья с лососем

- лосось (свежее филе) - 600г
- брокколи - 400г
- помидоры черри - 250г
- сливочное масло - 40г
- мука - 40г
- бульон - 250 мл.
- сливки - 250 мл.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- укроп (рубленый) - 1 ч. л.
- анисовая водка - 3 ст. л.
- лазанья (пластины) - 12 шт.

Рыбное филе обдать холодной водой, обсушить с помощью бумажного полотенца и, если есть кости, аккуратно удалить их. Брокколи очистить, вымыть, разделить на кочешки, около 2 минут бланшировать в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Помидоры вымыть и разрезать пополам. Нагреть духовку до 200 градусов. В кастрюле растопить сливочное масло, пассеровать в нем муку, развести овощным бульоном и сливками и, помешивая, довести до кипения, варить около 5 минут.
Сливочный соус приправить солью, молотым черным перцем, укропом и анисовой водкой. Дно формы для запеканки покрыть соусом и слоями выложить в нее тесто, рыбу, брокколи и помидоры. Завершить тестом и сливочным соусом.
Запекать в духовке в течение 45 минут. Подать на стол горячей, по желанию украсив лазанью соцветиями укропа и веточками аниса
ПРОСТАЯ ЛАЗАНЬЯ ИЗ МАКАРОН

Для рецепта Вам потребуются:
- макароны - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- бефстроганов - 500г
- маринованные овощи (смесь) - 250г
- томаты (в собственном соку) - 400г
- растительное масло - 1 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- молоко - 100 мл.
- майонез - 100г
- сыр чеддер - 100г.

В разогретом растительном масле обжарить до готовности лук, добавить мясо, чеснок, овощи, томаты, перемешать и потушить 20 минут.

Отварить макароны, откинуть на дуршлаг.
Вернуть в кастрюлю, добавить молоко, майонез, половину сыра. Готовить ещё 3 минуты.

В форму для запекания положить слоями мясо с овощами, макароны, сверху тертый сыр и т. д.
Запекать в духовке до золотистой корочки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Вам сюда
Здесь поэтапно с фото. Пордукты можете заменять по желанию - похожими.
Anastasiya Trifanova
Я делаю все гораздо проще когда нет времени и листов для лазаньи беру тесто какое есть, толькко не дрожжевое, раскатываю очень тонко, обжариваю лук, фарш, грибы, все в одной сковороде, потом заливаю туда томатный соус вместе с сметаной, тушу, иногда расплавляю сыр и поочереди с тестом выкладываю на лист, поторм посыпаю сыром, получается вкусно, хоть и не совсем классическая лазанья
Лазанья

Ингредиенты
Лазанья. Ингредиенты

* 250 г листов лазаньи
* 1 кг фарша
* 500 г помидоров
* 200 г лука
* 150 г моркови
* 3-4 зубчика чеснока
* 1 литр молока
* 100 г сливочного масла
* 100 г муки
* 300 г твердого сыра
* 50 г пармезана
* соль
* перец
* растительное масло

Рецепт приготовления

Фото 1 Лук и чеснок мелко покрошить.

Фото 2 Морковь натереть на средней терке.

Фото 3 С помидоров снять кожицу, мякоть размять или натереть на терке.

Фото 4 Лук и чеснок обжарить на растительном масле.

Фото 5 Добавить морковь, обжарить.

Фото 6 После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .

Фото 7 Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.

Фото 8 Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.

Фото 9 Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить.

Фото 10 Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.

Фото 11 Сыр натереть на средней терке.

Фото 12 В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .

Фото 13 На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.

Фото 14 Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".

Фото 15 Посыпать половиной натертого сыра.

Фото 16 Накрыть листами лазаньи.

Фото 17 Выложить оставшийся мясной соус.

Фото 18 Смазать соусом "Бешамель".

Фото 19 Посыпать оставшимся сыром.

Фото 20 Снова выложить листы.

Фото 21 Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Фото 22 Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут. К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок. Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.

Приятного аппетита!