Вторые блюда

Как приготовить лазанью?

лазанья с соусом
400 гр. муки,
4 яйца,
200 гр. фарша,
100 гр колбасы (сосисок)
1 луковица,
1 морковь,
200 гр. томатного соуса
200 гр. соуса "Бешамель"
перец, тертый сыр.
В муку добавить яйца, слегка посолить (можно не солить, но тогда посолить воду,
в которой будет вариться) и замесить тесто до получения упругой консистенции
(как на домашнюю лапшу) . Тесто отложить на 10-15 минут.
Hачинка (соус) : нашинковать морковь, порезать полукольцами лук и чеснок.
Разогреть сковороду, налить растительное масло и обжарить слегка лук и чеснок.
Затем добавить морковь и опять слегка обжарить.
Сосиски нашинковать как морковь. В овощи добавить любой фарш и обжарить, затем
добавить сосиски и опять слегка обжарить, затем томатный соус, перемешать и
обжарить, затем перец, соль, мускатный орех и вылить в соус "Бешамель". Все еще
немного подержать на огне.
Тесто тонко раскатать, толщиной в бумажный лист, слегка подсушить и порезать на
квадратики или полоски. Получится самодельная лапша для лазаньи. Вскипятить
воду, добавить 1 ст. л. растительного масла и отварить.
В любую форму на дно положить кусочки лапши, сверху начинку, затем опять лапшу,
опять начинку и чередовать до желаемой высоты. Последний слой - лапша. Сверху
посыпать сыром и поставить в духовку на 15-20 минут.
Соус "Бешамель": разогреть 100 гр. сливочного масла, прибавить чуть больше 100
гр. муки и слегка обжарить. Затем влить молоко и прокипятить. Соус должен
получиться густым как сметана.

дрожжевая лазанья
170 гр. макаронных изделий для лазаньи отварить 9-10 минут.
Пожарить 1 кг малко порезанного мяса + порезанный лук + 4 дольки измельченного
чеснока до тех пор, пока мясо не станет мягким. Добавить 1/2 ст. л. тмина, 2
ст. л. душицы, 1 1/2 ст. л. семян фенхеля и семен 2 больших красных перца.
Добавить перец, соль и соус для спагетти (300 гр. ) + черный молотый перец и
прреть всю массу.
В форму прямоугольную форму с высокими бортиками (где-то 30х20 см) положить на
дно лапшу, сверху начинку, сверху мягкий домашний сыр (она использовала
мацарелла) , затем опять лапша, начинка, сыр и т. д. Верхний слой - лапша.
Сверху все засыпать пармезанским тертым сыром и в духовку на 20 минут при T=190
градусов.
Ксения Болотова
Лучший ответ
ЛАЗАНЬЯ С ВЕТЧИНОЙ

200 г готовых листов лазаньи
100 г тонких ломтиков плавленного сыра
100 г вареной ветчины
2 ст. л. сливочного масла (+ масло для смазывания формы)
2 ст. л. муки
1/2 л молока
1 пучок свежего базилика
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Соус бешамель: в кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и перемешать, чтобы не было комков.
Снять с плиты и постепенно добавлять молоко. Снова поставить на плиту и варить 10 мин. , постоянно помешивая. Посолить и поперчить Базилик нарезать, добавить в соус, затем взбить миксером до однородной зеленой массы.
Налить в кастрюлю 3 л подсоленной воды, довести до кипения. Листы лазаньи по очереди отваривать 3 мин, затем вынуть шумовкой и разложить на полотенце. Разогреть духовку до 200° С.
Огнеупорную форму смазать маслом, положить немного соуса бешамель, а затем - слой листов лазаньи.
Сверху положить соус бешамель, а на него - тонко нарезанную ветчину и плавленный сыр.

Так повторять несколько раз (верхний слой - ветчина и сыр) . Запекать лазанью 25-30 мин. Подавать горячей.

Совет:
В этом блюде важно использовать свежий базилик.

http://www.meals.ru/cb.php/vr/7129/
Лазанья настолько проста в приготовлении, а рецепты лазаньи настолько разнообразны, что сложно устоять перед этим блюдом итальянской кухни. Замените начинку в лазанье - и у вас будет новое блюдо. Для лазаньи можно приготовить мясную, овощную или грибную начинку. Каждый слой желательно пересыпать сыром Пармезан, отчего блюдо приобретает особый вкус. Пластины для лазаньи можно купить готовыми или приготовить самостоятельно (рецепты не раз описывались на форуме gotovim.ru). Если вы готовите блюдо из готовых пластин, то обратите внимание на инструкцию по приготовлению на упаковке: некоторые пластины предварительно отваривают, а некоторые нет. Не жалейте соуса, с ним лазанья получается сочной, и оттого еще вкуснее.

В разделе "Лазанья" 65 рецептов
http://www.cooking-book.ru/recepts/flour/lazanya/
Очистить и мелко порезать колбасу и лук. На сильном огне пожарить с фаршем. Выложить помидоры с соком, добавить томатную пасту, соль, сахар и сухую траву. Довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и томить 30 минут, периодически помешивая.

Листики лазаньи подержать 10 минут в горячей несоленой воде, откинуть. В кастрюлю соединить твердый сыр, яйцо и петрушку.

Разогреть духовку. На дно глубокой прямоугольной емкости поместить 6 листиков лазаньи, сверху - массу из твердого сыра. Присыпать стаканом мягкого сыра, затем выложить половину мясной массы и прикройте оставшимися листиками лазаньи. Добавить мясной соус, присыпать вторым стаканом мягкого сыра.

Закрыть лазанью фольгой и запекайте 30 минут. Снять фольгу и запекать еще 15 минут.
Я готовлю 2 типа лазаньи, с мясным фаршем и со шпинатом. Покупаю готовые пласты теста для лазаньи, которые не надо варить, они варятся в соусе.
1 вариант. Пожарить натертые лук и морковь, добавить фарш, прожарить, добавить помидоры в банке кусочками, базилик, потушить. В форме сложить паста, фарш, тертый пармезан и т. д. 3-4 слоя. Сверху сыр и запекать.
2 вариант. Шпинат прожарить, смешать с рикоттой (итальянский творог, наш не подходит) . В форме сложить, паста, шпинат с рикоттой, бешамель (масло, мука и молоко, добавить мускатный орех) и т. д. 3-4 слоя, сверху бешамель и сыр, запекать.
Chinara Masirbaeva
Лазанья с помидорами, сыром и ветчиной

Ингредиенты

•250 г листов лазаньи
•1 кг помидоров
•500 г ветчины
•300 г сыра маасдам (или любого твердого сыра)
•100 г сыра гауда (или любого полутвердого сыра)
•2 зубчика чеснока
•2 луковицы
•растительное масло
•соль
•перец
•зелень по вкусу
соус "Бешамель":
•100 г сливочного масла
•5 ст. л. муки
•1 литр молока
•соль
•перец
Рецепт приготовления
Лук и чеснок мелко покрошить.
Помидоры помыть, 3-4 помидора отложить, остальные порезать небольшими кубиками.
Зелень мелко покрошить.
Ветчину порезать кубиками.
На растительном масле обжарить лук и чеснок.
Добавить помидоры и зелень. Посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока соус не загустеет (около 10-15 минут) .
Приготовить соус "Бешамель".
Сливочное масло растопить.
Добавить муку, слегка обжарить.
Затем влить молоко, посолить, поперчить, и варить, помешивая, пока соус не загустеет (по консистенции он должен напоминать жидкую сметану) .
Сыр "Маасдам" натереть на мелкой терке.
Отдельно, на мелкой терке, натереть сыр "Гауда".
В форму для запекания (я использовала форму размером 17х25 см и высотой 5 см) выложить в один слой листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .
На листы лазаньи выложить половину томатного соуса.
Половину ветчины, нарезанной кубиками, выложить на томатный соус.
Затем выложить половину соуса "Бешамель".
Посыпать половиной сыра маасдам.
Снова выложить листы лазаньи.
На них выложить оставшийся томатный соус.
На соус выложить оставшуюся ветчину.
На ветчину выложить оставшийся соус "Бешамель".
Выложить оставшийся сыр маасдам.
Накрыть листами лазаньи.
Посыпать половиной сыра гауда. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40 минут.
Затем лазанью вынуть из духовки, выложить помидоры, порезанные кружочками.
Посыпать оставшимся сыром гауда.
Поставить в духовку. Запекать до тех пор, пока сыр не расплавится (около 10-15 минут) .
Готовую лазанью немного остудить и разрезать на порции.
сперва нужно купить яйца илинакройняк занять их у соседей