Попробуйте приготовить такой салатик. Вам понадобится: ветчина – 200-300 гр. ; яйца – 2-3 шт. ; луковица (лучше красная) - 1 шт. сладкая консервированная кукуруза – 200-300 гр.
Ветчину и луковицу нарезать тоненькими и по возможности длинными полосками. Яйца взбить в миске с солью (как на омлет) , вылить на сковороду, смазанную сливочным маслом и выпекать блинчик (поджарить с 2-х сторон) . Яичный «блинчик» снять, остудить и нарезать то-о-о-о-о-оненькми длинными полосками (чем тоньше, тем нежнее будет салатик и никто даже не поймет, что это омлет!) . Нарезанные ветчину, лук и омлет смешать, добавить консервированную кукурузу и заправить майонезом.
Очень вкусный салат, просто пальчики оближешь, оригинальный и сытный. Приятного аппетита!
Простой пирог (так же я считаю его вариантом приготовления омлета)
Для теста понадобится: 200-250 гр. муки, 1 яйцо, щепотка соли, 5 ст. л. молока. Для начинки: ветчина (можно взять и бекон, если хотите пожирнее) , пучок зеленого лука. Для заливки: 4 яйца, 200 гр. сливок, 100 гр. любого твердого сыра, щепотка соды, соль, перец, мускатный орех – по вкусу.
Замесить тесто, раскатать его в пласт и выложить в смазанную сливочным маслом форму. Загнуть края (чтобы они были потолще) . Поставить форму с тестом в холодильник примерно на 30 мин. За это время приготовить начинку: ветчину (бекон) порезать кубиками и обжарить на сливочном масле 10 мин. Зеленый лук нарезать и перемешать с ветчиной (беконом) . В отдельной посуде взбить яйца со сливками, щепоткой соды, солью и перцем, добавить натертый твердый сыр, перемешать. Вытащить тесто из холодильника и равномерно выложить на него начинку. Затем залить смесью из яиц, сливок и сыра и поставить в разогретую до 200 С духовку примерно на 45-50 мин. (до образования приятной глазу золотистой корочки) . После духовку выключить и оставить там пирог еще на 10 мин. Затем можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Картофельные котлетки.
Отварить картофель в мундире, остудить, снять кожицу и размять толкушкой до однородной массы, добавить соль, перец и 1 сырое яйцо. Сформировать котлетки, положив внутрь каждой кусочек сливочного масла и мелко нарезанную зелень (а вообще-то можно положить что угодно, все зависит от вашей фантазии – обжаренные и порезанные грибы, ветчину, немного тертого сыра и т. д.) . Обвалять котлетки в панировочных сухарях (или муке) и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметанкой. Такие котлетки можно сделать очень быстро в любой момент. Просто заранее отварите картофель и оставьте его в холодильнике, а пожарить всегда успеете. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Чем порадовать любимого? Что приготовить на ужин? Чтобы необычно и не хлопотно очень...
Полина Чиркова
Спасибо! Котлетки обязательно попробую!
Салат из огурцов
Любимой закуской в Китае считается «пайхуангуа» или «битые огурцы» . Мелкие огурцы расплющивают ударами плоской стороной массивного кухонного ножа-секача, поливают соусом из меда, красного перца, масла и лимонного сока, приправляют солью. Потом огурцы выдерживают в прохладе и посыпают рубленым чесноком с кунжутом.
500 г огурцов, 500 г густого йогурта, 3 зубка чеснока, ¼ лимона
Якитори
Замочить деревянные шампуры в воде или маринаде, чтобы не горели. Нарезать курицу кусочками как на шашлык. Надеть на шампуры, по очереди с кусочками перца. Смазать шашлыки лимонным соком, уложить на гриль. Обжаривать 7 минут до готовности. Гарнировать нарезанным луком с перцем чили.
2 куриные грудки, 2 сладких перца, 1 лимон
Якитори
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Свинина под шубой
свинина, 1 кг
помидор, 2-3 шт
лук репчатый, 3 шт
картофель, 3 шт
чеснок, 4-5 долек
сыр, 200-250 гр
зелень
соль
перец
майонез
Мясо вымыть, обсушить и нарезать ломтиками. Каждый ломтик отбить с двух сторон, посолить и поперчить. Картофель натереть на крупной терке. Лук порезать кольцами или полу кольцами. Помидоры порезать полу кольцами. Сыр натереть на крупной терке. Чеснок порезать тонкими дольками или мелко. Мясо вымыть, обсушить и нарезать ломтиками. На смазанный маслом противень выкладывать слоями, каждый слой немного просаливая:
Отбитые ломтики мяса.
Сверху лук с чесноком.
Затем тертый картофель.
На картофель уложить помидоры и смазать помидоры майонезом. Сверху помидоры посыпать тертым сыром и рубленой зеленью. Запекать в духовке при температуре 200-220 градусов ~ 40-50 минут.
свинина, 1 кг
помидор, 2-3 шт
лук репчатый, 3 шт
картофель, 3 шт
чеснок, 4-5 долек
сыр, 200-250 гр
зелень
соль
перец
майонез
Отбитые ломтики мяса.
Сверху лук с чесноком.
Затем тертый картофель.
Бананы в беконе
Для рецепта Вам потребуются:
- бананы - сколько угодно
- бекон (нарезка) - 4 пластика на 1 банан.
Банан очистить, разрезать вдоль и пополам. Каждый кусочек банана обернуть беконом и обжарить на горячей сковороде с двух сторон (сковороду лучше тефлоновую) .
Рулет паровой
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- мясо - 300г
- белый хлеб - 3 кусочка
- рис - 2 ст. л.
- яйцо (вареное) - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- зелень петрушки - по вкусу
- соль - по вкусу
Мясо освободить от пленки и сухожилий, промыть, мелко нарезать, добавить намоченный в воде белый хлеб, и трижды пропустить все через мясорубку. В полученную массу положить соль и хорошо взбить. Затем выложить фарш тонким слоем на мокрую марлю, в середину положить разваренный рис, заправленный яйцом и мелко нарубленной зеленью. Полученную массу свернуть рулетом.
Переложить рулет на паровую решетку швом вниз, подлить немного воды, укрыть крышкой и варить на пару до готовности. Готовый рулет освободить от марли, разрезать на части, полить сливочным маслом, посыпать рубленой зеленью.
Печенка в кляре
Для рецепта Вам потребуются:
- печенка - 300г
- яйцо (белок) - 2 шт.
- мука - 50г
- соль, перец - по вкусу
- жир (для жарки) .
Печенку ошпарить кипятком, очистить от верхней пленки, нарезать брусочками, посолить, поперчить, дать постоять. Каждый кусочек печенки обвалять в муке, обмакнуть во взбитые белки и вновь обвалять в муке. Жарить во фритюре до образования золотистой корочки, выложить на тарелку. Отдельно можно подать соль, смешанную с измельченным в ступке душистым перцем
Для рецепта Вам потребуются:
- бананы - сколько угодно
Рулет паровой
- мясо - 300г
- белый хлеб - 3 кусочка
- рис - 2 ст. л.
- яйцо (вареное) - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- зелень петрушки - по вкусу
- соль - по вкусу
Печенка в кляре
Для рецепта Вам потребуются:
- печенка - 300г
- яйцо (белок) - 2 шт.
- мука - 50г
- соль, перец - по вкусу
- жир (для жарки) .
салатик необычный и очень вкусный, делается быстро:
•Курицa — 130 г
•Сыр — 50 г
•Грейпфрут (очищенный от всех шкурок и пленочек) — 1 шт
•Кукуруза (консервированная) — 100 г
•Маслины (без косточек) — 5 шт
•Майонез (легкий или сметанка.. но все-таки я больше люблю с майонезом)
курочку отварить, сыр потереть. . первый слой - измельченная ножом курочка, слегка смазывается майонезом, затем крупные кусочки грейпфрута, слегка смазываются майонезом, далее тертый сыр, можно взять побольше чем в рецепте, так же смазать майонезом, сверху посыпаем салат кукурузой и измельченными маслинками.
сочетание грейпфрута и кукурузы очень интересное
•Курицa — 130 г
•Сыр — 50 г
•Кукуруза (консервированная) — 100 г
•Маслины (без косточек) — 5 шт
Полина Чиркова
Спасибо. Что-то новенькое...с грейпфрутом не пробовала.