Вторые блюда

как вкусно приготовить мясо в горшочках

КУРОЧКА В ГОРШОЧКЕ: картошечку кубиками на дно выкладываем, затем мелко презанную курочку, сверху лучок, чесночок и морковку. заливаем соусом из майонеза, кетчупа, воды и специй, не жалея! ! кусочки сыра сверху, можно потереть, крышечку из дрожжевого теста и запекаем около часа.
МЯСО В ГОРШОЧКЕ: На сковороде обжариваем луковицу, пучок зелени, добавляем мясо и специи (розмарин, тимьян) , делаем маленький огонь и тушим в собственном соку минут 10.
В горшочки: мясо со сковороды, картошка (у меня была молодая, порезанная на 4 части) , чуть рассола, воды, перец горошком, чуть соли и пол чайной ложки майонеза. В духовку на 45 минут
ЖАРКОЕ: Телятина, картофель, лук репчатый, перец болгарский, помидорка, соль, перец черный молотый, чуточка приправы, майонез и сыр тертый (для корочки) . Все это слоями и в духовку - примерно на 1,5-2 часа.
ОБЕД ПАСТУХА ПО-АЛБАНСКИ
- курица 500 г,
- картофель 500 г,
- лук репчатый 100 г,
- помидоры 150 г,
- перец сладкий 100 г,
- чеснок 50 г,
- зелень петрушки 30 г,
- вода 50 г,
- масло растительное 30 г,
- мука пшеничная 50 г,
- кефир 500 г,
- перец острый стручковый,
- перец черный горошком,
- тмин, соль по вкусу.
Курицу нарезать крупными кусками, лук - кубиками, картофель - кубиками, чеснок измельчить. У сладкого перца удалить сердцевину и нарезать его соломкой, помидоры очистить от кожицы и нарезать кубиками. Подготовленные мясо и овощи уложить слоями в смазанный маслом глиняный горшок, приправить специями, залить горячей водой, накрыть крышкой и тушить 30 мин, доливая при необходимости воду. За 10 минут до готовности добавить кислое молоко, перемешанное с мукой. При подаче посыпать зеленью. Если не любите острое, советую перец-чили не бросать.
КРОЛИК С ФАСОЛЬЮ: Фасоль замочить на ночь, потом варить часа два. Крольчатину обжарить.
В горшочек ложить слоями, чередуя. Залить бульоном, накрыть фольгой и в духовку минут на 40-50.
ГОВЯДИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ И БОЛГАРСКИМ ПЕРЦЕМ: Отдельно обжарила с луком кусочки говядины. В горшочек сложила картошечку, порезанную кубиками, говядину, порезанный на 4 части чернослив, болгарский перчик, лаврушку, зелень, соль, перец, вода. В духовку 160 гр. на 40 мин.
ОВОЩНОЕ РАГУ С КУРИНОЙ ГРУДКОЙ: 700гр кур. грудки, 650 стручковой фасоли, 650 кабачка
1 красный сладкий перец, 4 помидора в собственном соку ( можно больше), 200 мл. сока от этих помидоров
2 больших зубка чеснока, 1 пучок укропа, 3 луковички шалот. 1/2 свежего жгучего перца. лавровый лист, Перец, соль.
Лучше готовить вечером. Все ингредиенты нарезать произвольно. Но 1 кабачок натереть на терке ( при томлении он превратится в пюре и будет отличный соус) . Положить все в большую кастрюлю, влить туда сок от помидоров, посолить/поперчить по вкусу, добавить лавровый лист. Хорошо перемешать. Разложить по горшкам для запекания. Залить горячей водой. Поставить в сильно разогретую духовку. Держать при высокой температуре минут 40-60. Затем выключить духовку и оставить там горшочки до утра.
Барселонская Bem.....
Лучший ответ
в горшочках в белом соусе с лисичками
на сметану денег не жалейте
Кропотливо, конечно, но лучше предварительно мясо и овощи обжарить. Тушить можно в сметане, томате, сливках, соусе на Ваш вкус и без ничего совсем...
Веста Смагина
Я люблю делать мясо с грибами. Обжариваю небольшие кусочки мяса с репчатым луком, складываю в горшочки, подливаю немного воды, добавляю соль, черный перец, бульонный кубик (лучше грибной) , затем можно положить немного картошки. Сверху выкладываю пережаренные с репчатым луком грибы. А потом побольше сметанки. В духовку до готовности. В готовое блюдо выдавливаю по зубчику чеснока и добавляю свежий укроп. Удачи! :)
Состав: мясо - 0,5 кг, картофель - 8-10 шт. , морковь - 2шт. , грибы (шампиньоны) - 200г, лук репчатый, зелень, соль, перец - по вкусу.
Приготовление: В качестве мяса используют говядину, телятину, курицу. Нарезать мясо небольшими кусочками, обжарить на растительном до полуготовности. Лук нарезать колечками и отдельно обжарить с грибами. Разложить мясо по горшочкам. Затем слой грибов с луком. Морковь натереть на терке и разложить по горшочкам следующим слоем. Сверху положить картофель, нарезанный крупной соломкой. Посолить, поперчить. Залить водой или бульоном. При желании можно смазать верх майонезом и посыпать сыром. Закрыть горшочки крышкой и поставить в духовку. Запекать до готовности. Перед подачей украсить зеленью.