Вторые блюда

как вкусно приготовить мясо с картофелем в горшочке?

мясо обжарить на сковороде, обжарить овощи, сложить все вместе (и картошку тоже), специи по вкусу, залить горячей водой. Всё!!!
Мясо духовое по-домашнему

Ингредиенты: Мясо – 1 кг, картофель – 10-12 шт. , морковь – 2 шт. , лук – 2 шт. , масло сливочное – 3 ст. ложки, мука – 3 ст. ложки, соль.
Метод приготовления: Небольшие куски мяса, нарезанный кубиками картофель, морковь и лук обжарить в масле. Приготовить соус: в горячее сливочное масло положить муку, обжарить, налить бульон, посолить, прокипятить и обязательно процедить. На дно глиняного горшочка (их должно быть по числу едоков) положить часть обжаренного картофеля, на него мясо, жареный лук и морковь, а сверху – оставшийся картофель. Залить соусом и поставить горшочки в духовку на 20 минут. На стол подавать прямо в горшочках.
Nadejda Medvedeva
я только мясо обжариваю минуты 2 на сковороде, овощи- сырыми, все кладу слоями, сверху кусочек сливочного масла, заливаю водой и на 2 часа в духовку-мясо нежное-нежное получается (овощи-любые: лук, морковь, картофель-основной состав)
Мясо+картошка+замороженные овощи+специи. Всё залить сметанкой и на 90мин горшочки в духовку. Вкусно, быстро, полезно, духовка и плита чистые. Очень люблю готовить сие блюдо.
Курица тушеная с картофелем в горшочке.

Состав
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень

Приготовление

Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла.
Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.

* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
Инесса И. Еще так вкусно делать с гречкой .. убираем только картошку..)
мясо обжаривается, картофель, лук и мясо кладется в горшок, заливается соусом из сметаны, зелени, специй, далее делается лепешка из муки и воды, которая потом служит крышкой (раскатываешь тесто 1,5 см.... кладешь на горшок в виде крышки и прилепляешь край к краю ...потом эта лепешка съедается.... Приятного аппетита!
Укладываем всё слоем мясо лучок картошка кабачок (можно и исключить) помидорка залить водой специи по вкусу за минут пять добавить зелень и сырок. приятного аппетита. излишество и многообразие не нужно а то будет рагу.