Вторые блюда

Пролиста ответы, но как приготовить мясо с картошкой в горшочках, не нашла. Хочу приготовить, пожалуйста!!!

Я обожаю готовить в горшочках - чисто, вкусно, быстро и разнообразно! Я редко готовлю обыкновенное жаркое - что-то не очень уважаю тушеную картошку с томатом.. . Поэтому чаще готовлю по-другому. А еще мне нравится, что одновременно можно приготовить разные блюда - вот сегодня у меня 3 горшочка, и все они немного отличаются по составу. А составчик - элементарный!
Ингредиенты
* Курица (порционные кусочки)
* Картофель — 5 шт
* Лук репчатый (побольше) — 5 шт
* Морковь — 3 шт
* Сыр твeрдый — 150 г
* Соль (+ перец, по вкусу)
* Майонез (или вода) — 2 ст. л.
Зелень всякая.
Рецепт "Волшебный горшочек"
Вообще есть 2 способа готовки - или все ингредиенты закидываю в горшочек сырыми (но мне не очень-то нравится.. . ), или сначала слегка (!) обжаривать, а потом - в горшок (а так получается жирнее и красивее) . В общем, у каждого свой вкус!
Нарежем кусочками курицу и чуть-чуть обжарим ее на капле растительного масла - все! на бумажное полотенце! Подготовленные кубики картофеля отправила на ту же сковороду и чуток поджарила - лишь бы схватилась тонкая корочка (даже не зажаренная!) . И картошечку - на полотенце! На этой же сковороде (сами увидите - жира не много будет, а вкус существенно поменяется) , обжарила крупно нарезанные лук и морковь. Эх, хорошо бы грибочков!! ! Да, ладно - в следующий раз!
Осталось только сложить все продукты в горшочки. На дно - картошечку, поверх - мяско, укрыть все покрывалом из лучка и морковки. И слои повторить. Я слои делаю тонкими, поэтому и умещаю 2 яруса в один небольшой горшок.
Теперь о разнице. В волшебный горшочек мужа я добавляю еще и майонезика (прослоила между ярусами и чуть сверху) и щедро сыпанула силы, терпения и удачливости. \\\ Горшок-то волшебный - должен помочь!

В горшочек для сына, конечно, побольше мяса (расти ещё) и 1 ст. л. водички. А сверху - силы, ума, удачливости (а вдруг? ) и здоровья. Все - по 1 горсти.
Ну, и для себя - поменьше картошки, кучу зелени и двойную порцию терпения и красоты.
Ах, да! Во все горшочки сверху потереть твердый сыр!
Отправляем горшочки или в микроволновку на 10 -15 минуток, конечно же, и духовка справится с этим ответственным заданием! правда, немного подольше - придется подождать.
Уф, с колдовством покончено! Пора нарезать овощи и хлеб. Зовем всех к столу - волшебный ужин начинается...
Галина Волынец
Лучший ответ
Евгения Осинцева Не совет, а песня!!! Классно! Мне очень и очень понравилось! Горшочки у меня в духовке, а насчет микроволновки....первый раз об этом слышу. попробую в следующий раз. Огромное спасибо! Отмечу Ваш ответ "Самый лучший"
Рагу деревенское.
Друзья подарили глиняный горшочек литра на два. Надо испытать его в действии. У меня мясо всякое есть, я решил доесть свиную вырезку. Хотя для этого блюда подойдет любое- говядина, телятина, свинина и даже курятина.
Для начала нарежу мясо (грамм 250-300) поперек волокон на куски толщиной в сантиметр, а их на квадратики шириной в два пальца. Посолю, поперчу и перемешаю в глубокой миске, пусть постоит немного, пропитается. Это простое блюдо, никаких экзотических продуктов, никакой тонкой нарезки. Теперь займусь овощами. Картошку я специально купил молоденькую, её чистить не надо. Хорошенько помыл и нарезал крупными кусками пару штук не очень крупных. Морковку нарезал коротким брусочком. Большую, красную луковицу нарезал четверть кружочком. Здесь не удержался и порезал слишком тонко для этого блюда, достаточно было грубо порубить. Три крупных зубчика чеснока почистил, разрезал повдоль, вынул росток и порезал кубиком. В принципе этого достаточно, но я еще взял стакан зеленой фасоли и пару ложек консервированной кукурузы. (Вы можете положить любые овощи по вашему желанию. ) По правилам, надо было сварить не крепкий бульон из всяких обрезков косточек и шкурок, но я поленился. Не судите меня строго! А поскольку свежей мяты у меня нет, я заварил пакетик сушеной в половине стакана кипятка. Можно готовить! Включаю духовку, чтобы грелась до 200 градусов и ставлю сковородку с растительным маслом на плиту. Сначала хорошенько обжарил мясо, мне захотелось поострее, поэтому насыпал к нему пол чайной ложки чили. Когда мясо стало поджаристым, прямо со сковородки, выложил его в горшок и положил туда три листика лаврушки. (Если бы это была говядина, я бы долил в сковородку воды и оставил мясо тушиться под крышкой, на полчаса. ) Убавив огонь и добавив масла, слегка спассировал, на этой же сковородке, лучок. И положил его поверх мяса, а на него овощи и вылил мятный отвар. В полулитре кипятка растворил бульонный кубик и залил им рагу, а что бы он покрывал рагу полностью, долил кипятка. Накрыл горшок крышкой и поставил его в духовку. Через полчаса вынул посмотреть. Картошечка уже почти приготовилась. Вид очень аппетитный, а запах! Но я, перемешав, поставил его обратно в духовку, только без крышки еще минут на 10-15. Конечно, это не обязательно, но я решил сделать греночек. С Бородинского срезал верхнюю корку, нарезал квадратиками и поджарил на растительном масле. Мелко порубленный, зеленый лук смешал с жирной сметанкой, подсолил и намазал на греночки, а сверху еще раз посыпал луком. Так они аппетитнее выглядят.
Готово! Можно пробовать. Деревенское рагу положил в глиняную миску и посыпал рубленой зеленью. Соус к этому блюду не нужен, соусом для него будет наваристый бульончик. Горячее рагу, вместе с бульоном кладу в рот и закусываю еще теплой греночкой. Ох, как вкусно! Кусочки мяса крупные, но нежные. Чесночок особую пикантность придает. Греночек, наверное, маловато сделал, но и просто с хлебом то же очень вкусно.
Ольга Голубева
ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ
Рецепты блюд в горшочках
500 г мяса
2 луковицы
6 картофелин
50 г сливочного масла
черный молотый перец
4 ст. ложки сметаны
4 ст. ложки тертого сыра
1 стакан молока
зелень укропа
соль
Свинину или говядину нарезать на ломтики, посолить
и поперчить, смешать с мелко нарезанным репчатым лу-
ком, положить в глиняный горшочек, добавить кусочки
масла. Большую часть картошки нарезать соломкой и по-
ложить в горшки, все перемешать. Оставшийся картофель
нарезать на кружочки и выложить ими верхний слой. До-
бавить кусочки масла, посолить и поперчить по вкусу, за-
сыпать тертым сыром и залить сметаной или молоком.
Горшки поставить на 40 мин в духовку. Выпекать при тем-
пературе 230—240 °С
Берешь мясо, картошку, режешь кубиками, все в горшок, плюс соль, перец, травки, масла раст. И в духовку на час-час 20.
Raigyl' Kuspangalieva
Помойте, почистите и порежьте так, как нравится картошку. Затем порежьте кусочками мясо. Порежьте тонкими полукольцами лук (я режу луковицу пополам, затем режу долькиам и каждую дольку разделяю на полукольца)
В горшочек выложите мясо, картошку, снова мясо, лук и снова картошку. Сверху можно положить пару кусочков бекона (с ним масло не надо) . Рекомендую после воторого слоя картошки положить немного сливчного масла- для сочности (только НЕ полпачки, много масла тоже вредно) . Затем- зависит от вашей фантазии- смажьте майОнезом или засыпьте сыром. Запихайте в духовку при 180С на час.
Готово))))