Вторые блюда

как приготовить тушеное мясо с картофелем в горшочках ?

свинину обжарить, картошку почистить, лук с морковью пассеровать отдельно, порезать картошку средне, уложить вниз горшочка, потом мясо обжаренное, потом овощи, положить сметану и посыпать сыром-поставит в духовку. Готовиться долго ((
Adalyat Alasupieva
Лучший ответ
Ингредиенты для мяса в горшочке с картошкой:

картошка;
свинина, говядина или курица;
грибы;
бульон (можно воду) ;
лук репчатый;
сметана или сливки;
масло растительное;
зелень;
перец черный молотый; соль.
Рецепт мяса в горшочках:

1. Мясное филе и очищенный картофель режем небольшими кубиками.

2. Шампиньоны промываем и измельчаем.

3. Луковицу нарезаем тонкой соломкой.

4. В сковороду наливаем немного масла и обжариваем мясо на сильном огне до румяной корочки, солим, перчим.

5. Перекладываем мясо в миску, а на этой же сковородке жарим картошку до золотистого цвета.

6. Затем картофель выкладываем в отдельную посуду и пассируем шампиньоны с луком.

7. После этого в каждый горшочек укладываем слои: мясо, картошку, жареный лук с шампиьонами, так, чтобы горшочек был заполнен не до самого верха, подсаливаем.

8. Заливаем бульоном тоже не до края, потому что при тушении он будет выплескиваться.

9. Помещаем горшочки с мясом и картошкой в разогретый духовой шкаф на 40 минут.

10. Достаем, каждый заправляем по 1 ст. л. сметаны, снова ставим в духовку на 15-20 минут.

11. Подаем тушеное мясо с картошкой в горшочке, сверху посыпаем рубленной петрушкой или укропом.

Если применить чуточку фантазии, то картофель в этом рецепте можно заменить на любые другие овощи, а сметану на майонез – кому как больше нравится.
A.
Anastasiya ..
Если ничего сложного не хотите, порежьте мясо кубиками, раза в 4 мельче, чем на шашлык. Картофель почистите и тоже кубиками нарежьте. Если хотите добавить лук и/или чеснок, почистите и порежьте их тоже. В горшочки на дно положите кусочек сливочного масла, картофель, мясо, лук/чеснок (если хотите их добавить) , посолите, добавьте приправ (можно красный перец, хмели-сунели, карри, четвертинку лаврового листа. Сверху слой картофеля, кусочек сливочного масла, соль, приправы. Закройте горшочки крышкой, поставьте в духовку минут на 30 на сильный огонь. Потом минут на 40 на средний или слабый.
На хорошо разогретом растительном масле обжарить картофель, не до полной готовности, но до золотистого цвета, отложить. Взять мясо порезать 2*4 см. поперек волокон, обжарить ( на масле или жире что есть) почти до полной готовности. В мясо добавить лук ( порезанный кубиками 5*5 мм) . 1-2шт. , морковь (можно натереть крупной теркой) 1 шт. , перец, соль все по вкусу. Последовательность необходимо соблюдать- резаный лук готовится до золотистого цвета дольше, чем тертая морковь до потери цвета. Когда лук станет золотистым а морковь естественно мутного цвета. Снять мясо с луком и с морковкой с огня и пока не остыло, это все, добавить 20-30 грамм сливочного масла ( или 2 столовые ложки сметаны) и перемешать. Добавить сюда же уже подготовленную картошку и тоже аккуратно перемешать. Посолить и добавить специи по вкусу (на соль пробовать -мясо отдельно картошку отдельно) . При укладке в горшочек можно добавить чеснок ( не выдавливая-пол зубка) и зелень по вкусу. Если соль и перец в порядке кладете содержимое сковороды в горшочки и в духовку. Температура 180-200 готовить до готовности.

картошка;
свинина, говядина или курица;
грибы;
бульон (можно воду) ;
лук репчатый;
сметана или сливки;
масло растительное;
зелень;
перец черный молотый; соль.
Рецепт мяса в горшочках:

2. Шампиньоны промываем и измельчаем.

3. Луковицу нарезаем тонкой соломкой.

7. После этого в каждый горшочек укладываем слои: мясо, картошку, жареный лук с шампиньонами, так, чтобы горшочек был заполнен не до самого верха, солим.

Курица, тушенная с картофелем в горшочке

Состав

курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень

Приготовление

Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла. Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.

* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.

Мясо, запеченное с грибами и картофелем
Состав

из расчета на 6 горшочков, объемом ~ 700-800 мл

мясо (свинина, говядина или телятина) - 800 г,
картофель - 12-14 шт,
грибы (шампиньоны или другие) - 600-800 г,
лук репчатый - 2-3 шт,
морковь - 3 шт,
чеснок - 6-8 зубчиков,
зелень,
сыр - 200 г,
майонез,
сливочное масло - 6 чайных ложек,
бульон или вода - 400-600 мл,
растительное масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Мясо вымыть, обсушить и нарезать крупными кубиками.
Картофель вымыть, очистить и нарезать соломкой.
Лук очистить и порезать мелко или четвертькольцами.
Морковь вымыть и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть, обсушить, нарезать ломтиками.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На разогретой с растительным маслом сковороде небольшими порциями обжарить мясо с двух сторон до золотистой корочки (до полуготовности) .

Мясо, запеченное с грибами и картофелем
Мясо выложить из сковороды и отставить в сторону.
На той же сковороде слегка обжарить грибы и отложить в сторону.
Обжарить до полуготовности картофель, по необходимости немного долив масло, и также отставить в сторону.
Обжарить лук с морковью. В керамические горшочки разложить обжаренные овощи:
На дно горшочков положить мясо, немного посолить и поперчить.
На мясо положить лук с морковью и посыпать рубленым чесноком.
Следующим слоем положить картофель, немного посолить, поперчить и посыпать зеленью.
Картофель посыпать зеленью и положить грибы. Немного посолить. Сверху положить ~1 чайную ложки сливочного масла и влить ~1/3-1/2 стакана бульона или воды.
Посыпать тертым сыром (сыр не обязательно) и полить майонезом.
Таким образом заполнить все горшочки.
Готовить ~40 минут в нагретой до ~180-190°C духовке.
Готовые горшочки осторожно (чтобы не обжечься) вынуть из духовки и дать постоять ~15-20 минут.
При подаче посыпать свежей зеленью.