Форель норвежских фьордов, маринованная с укропом, на гриле
Для рецепта Вам потребуются:
- норвежская форель (филе, с кожей) - 750г
- перец - 1 ст. л.
- измельченный свежий укроп - 2 ст. л.
- соль - 2 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
для соуса:
- лук-шалот - 3 шт.
- масло сливочное - 20г
- зерна горчицы - 1/3 стакана
- бульон (отвар) рыбный - 1 стакан
- сливки - 1 стакана
- сок лимонный - 1 ст. л.
- свежий укроп (измельченный) - 2 ст. л.
Норвежскую форель мариновать с перцем, укропом, солью и сахаром в течение 12-16 часов в холодильнике (за это время ее нужно один раз перевернуть) . Затем удалить специи, разрезать форель на порционные куски и поджарить на гриле на среднем огне. Для приготовления соуса быстро обжарить лук-шалот в сливочном масле, добавить зерна горчицы, бульон и сливки; полученную смесь уварить вдвое. Приправить солью и перцем, для "кислинки" добавить несколько капель лимонного сока. Укроп следует класть в соус непосредственно перед подачей на стол. Форель, обжаренную на гриле, подавать с укропным соусом.
Вторые блюда
Как правильно приготовить рыбу на гриле? В чём лучше всего замариновать?
рыба готовится моментально, можно вообще не мариновать- обмазать приправой для рыбы, солькой, а потом полить соком лимона или лайма, когда уже будет готова. Так же можно замариновать в белом вине, соевом соусе, лимонном соке- что вам больше нравится
Рыбу можно только немного взбрызгнуть лимоном. И то я не делаю. Только соль, перец.
Если свежепойманая, то поперчить, посолить и на гриль, любые приправы только испортят рыбу.
Майонез (или сметана) плюс много-много лука, соль, перец. И чуть-чуть лимонного сока. Пальчики оближешь
в лимоне конечно!:)
В муже
А Вы пожалуйсто уточните какую рыбу и в каком гриле?
А самый лучший маринад соль, перец, лук. В конце зелень (базилик, петрушка, лук репчатый) Перед жаркой можно обмазать майонезом. Вкуснее получиться в решётке на углях. В гриле если плохо насадить или передержать, может развалиться.