ЛАЗАНЬЯ
Для приготовления этого блюда нам понадобится:
1 упаковка лапши для Лазаньи
450 грамм варено - копченой колбасы
450 грамм говядины
одна большая нарезанная луковица
2-3 зубчика чеснока
500-700 грамм помидор (визуально 4 большие помидорины)
200 грамм томатного соуса или кетчупа
пол стакана воды
одна чайная ложку нарезанного укропа
две чайные ложки нарезанных свежих листьев базилика
четыре столовые ложки свежей петрушки
одна чайную ложку соли
две столовых ложки сахара
пол чайной ложки горького перца
650 грамм сыра (рикотта или подобного)
пол чайной ложки тертого мускатного ореха
одно яйцо
450 грамм тертого сыра моцарелла (или подобного)
один стакан тертого сыра пармезан (или подобного твердого сыра)
Сначала делаем мясной соус. Мелко нарезаем луковицу, режем на кубики колбасу, измельчаем через чеснок. Филе говядины зачищаем и пропускаем через мясорубку. Помидоры ошпариваем, снимаем кожицу и режем на маленькиме кусочки.
Затем все ингридиенты-молотое мясо, резанные лук, колбасу, чеснок-обжариваем в течение 7-10 минут на небольшом огне, иначе все сгорит. Общий вкус может так же изменяться от вида колбасы, так что в ее выборе все зависит от вас.
Как только мясо начнет приобретать золотисто-коричневый цвет, добавляем помидоры, томатный соус и половинку чашки воды. Все это аккуратно перемешиваем. Тушим все это некоторое время, перемешивая наш будущий соус.
Ориентировочно минут через пять, добавляем приправы: сахар, соль, укроп, петрушку, базилик и перец.
Аккуратно перемешиваем все и, накрыв крышкой, ставим на очень медленный огонь мясной соус "томиться" в течение часа - полтора, периодически его помешивая.
Следует заметить, что иногда можно отложить дальнейшее приготовление лазаньи, как только соус будет готов. Зачастую вкус настоявшегося итальянского мясного соуса отличается на следующий день в лучшую сторону.
Пока наш соус готовится, перейдем к приготовлению листов лапши для лазаньи. Вытаскиваем их из пачки и аккуратно кладем в посуду с горячей водой. Способ подготовки листов лапши для лазаньи в основном зависит от их производителя и вида. Так, некоторые листы немного варят, некоторые запаривают в горячей воде, и тому подобные расхождения. Поэтому обязательно читайте инструкцию производителя.
Пока наш соус тушится, а листы запариваются, можно приготовить сырную начинку. Для этого берем пол чайные ложки тертого мускатного ореха и 500-600 грамм тертого сыра (любой вид свежих сыров, лучше всего риккота) . Складываем тертый сыр и тертый мускатный орех в мисочку. Вбиваем в нее яйцо, добавляем две столовые ложки порезанной свежей петрушки. Все это тщательно перемешиваем. Затем переходим к укладыванию слоев лазаньи. Для этого берем удобную посуду в виде прямоугольного судочка для выпечки размером примерно 20 на 30 см. На его дно равномерно выливаем два половника мясного соуса. Теперь вынимаем листы теста и укладываем их в один слой поверх соуса. Сверху распределяем половину сырной начинки.
Теперь сверху укладываем равномерным слоем половину от общего количества тертого сыра моцарелла. Поверх слоя с сыром моцарелла делаем еще один слой тертого сыра пармезана, примерно треть от общего количества. Поверх опять выкладываем листы лазаньи, а сверху опять укладываем 2 половника мясного соуса. Формируем из него равномерный слой, сверху опять укладываем оставшуюся сырную начинку, потом слой тертого сыра моцарелла, теперь еще треть тертого сыра. Почти все готово, остались заключительные штрихи - укладываем сверху последний слой мясного соуса прямо на сырные слои, а поверх посыпаем остатками тертого сыра пармезан.
Оборачиваем верх фольгой и ставим в предварительно прогретую до температуры 170-180 градусов духовку на 20-35 минут. Снимаем сверху фольгу и отправляем в духовку еще минут на 20. Готовую лазанью выдерживаем после выпечки 5-10 минут и подаем к столу.
Вторые блюда
Лазанья семьи Сопрано
Острая салями - 200 г, говяжий фарш 200 г, лук репчатый - 1 шт, помидоры (в собственном соку) - 500 г, кетчуп - 2 ст л, тертый твердый сыр - 4 стакана, пластинки лазаньи - 12 шт, яйцо, 1 ч л сухой зелени, пучок петрушки, мягкий тертый сыр 2 стакана.
Мелко порежь колбасу и лук, на сильном огне обжарь вместе с фаршем. Выложи помидоры с соком, добавь кетчуп, соль, сахар и сухую зелень. Доведи до кипения и томи под крышкой 30 минут.
Листики лазаньи подержи 10 минут в горячей несоленой воде, откинь на дуршлаг.
В кастрюле соедини твердый сыр, яйцо, петрушку.
На дно глубокой емкости помести 6 листиков лазаньи, сверху - массу из сыра и яйца. Присыпь стаканом мягкого сыра, выложи половину мясной массы и прикрой оставшейся лазаньей. Добавь остатки мяса и присыпь вторым стаканом мягкого сыра. Закрой лазанью фольгой и запекай 30 минут. Затем сними фольгу и поставь блюдо в духовку еще на 15 минут.
Кто подскажет классический рецепт лазаньи? Свои вариации тоже сойдут, только просьба не выдавать их за классику!
Елена Брусницына
Фото...не вместилось!

http://www.koolinar.ru/recipe/view/31230 классическая лазанья - самый сложный рецепт на свете
Лазанья
Для теста:
150 г муки + мука для раскатывания теста
100 г муки из твердых сортов пшеницы
150 г шпината
2 яйца
соль
Для рагу болоньез:
100 г свинины
100 г говядины
100 г ветчины
50 г шпика
100 г куриной печени
1 морковь
1 стебель черешкового сельдерея
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. томатной пасты
250 мл мясного бульона
1 луковица
1 ч. л. сушеного орегано
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Для соуса бешамель:
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. муки
1/2 л молока
соль, мускатный орех
Кроме того:
100 г тертого пармезана
3 ст. л. сливочного масла для смазывания формы
Приготовление:
1. Тесто: шпинат вымыть, обдать кипятком и пропустить через мясорубку.
2. Муку высыпать на разделочный стол, добавить 1 ч. л. соли, шпинат и 2 яйца. Тесто месить, пока оно не станет эластичным. Накрыть полотенцем и дать постоять 20 мин.
3.Рагу болоньез: мясо и ветчину пропустить через мясорубку. Шпик, лук, морковь, сельдерей мелко нарезать.
4. Положить в кастрюлю сливочное масло, растопить, добавить шпик и нарезанные овощи, обжарить.
5. Добавить мясной фарш, обжарить.
6. Добавить томатную пасту, орегано и бульон, посолить, поперчить и тушить 20 мин.
7. Соус бешамель: в кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и перемешать, чтобы не было комков. Снять с плиты и через 1 мин. добавить молоко.
8. Снова поставить на плиту и варить 10 мин. , постоянно помешивая. Посолить и добавить тертый мускатный орех.
9. Налить в большую кастрюлю 2 л подсоленной воды, довести до кипения.
10.Тесто разделить на 6 частей и раскатать пласты толщиной 1 мм по размеру формы для выпечки.
11. Каждый пласт по отдельности опустить в кипящую воду на 3 мин. , окунуть в холодную воду и положить на салфетку.
12. Куриную печень вымыть, нарезать на мелкие кубики и добавить в рагу. Если необходимо, рагу посолить и поперчить.
13. Глубокую плоскую форму смазать сливочным маслом. Духовку нагреть до 200°С.
14. Положить в форму пласт теста, затем слоями рагу болоньез, соус бешамель, тертый пармезан. Повторять 6 раз.
15. Верхний слой - пармезан, а сверху положить несколько комочков сливочного масла. Выпекать лазанью в духовке 30 мин.
Мука из твердых сортов пшеницы продается достаточно редко, в основном импортная. На этикетке с мукой должно быть написано: Farina di grano duro (по-итальянски) или Hartweizengriess (по-немецки) .
Можно приготовить это блюдо значительно быстрее, если купить готовые листы лазаньи в упаковке. При этом очень важно предварительно отварить листы лазаньи в подсоленной воде 2 мин. , иначе верхние слои не успеют приготовиться и будут хрустеть.
Для теста:
100 г муки из твердых сортов пшеницы
150 г шпината
2 яйца
соль
Для рагу болоньез:
100 г свинины
100 г говядины
100 г ветчины
50 г шпика
100 г куриной печени
1 морковь
1 стебель черешкового сельдерея
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. томатной пасты
250 мл мясного бульона
1 луковица
1 ч. л. сушеного орегано
Для соуса бешамель:
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. муки
1/2 л молока
соль, мускатный орех
Кроме того:
100 г тертого пармезана
Приготовление:
5. Добавить мясной фарш, обжарить.

Лазанья семьи Сопрано
Нашла для Вас 10 страниц и все с лазаньей и многие рецепты с пошаговыми фото:
http://www.povarenok.ru/search/~1/?search=ok&words=лазанья&searchRecipes=1&sa=Найти&add_category=название+рубрики
Удачи!