400 г муки, 4 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, соль на кончике ножа, 1 ст. ложка холодной воды.
Начинка: 1 крупная луковица, растительное масло, 2 дольки чеснока, 0,5 кг мясного фарша, 250 г кетчупа, соль, перец, специи, зелень.
Соус: 300 г сметаны, 300 мл сливок 10 %, 100 г сыра. Сливочное масло.
Просеять муку горкой, сделать кратер и вбить туда яйца, добавить растительное масла, посолить, влить воды. Замесить однородное тесто. Если замешивает сильно густо, то можно добавить еще 1 ст. ложку воды, но не больше. Вымешивать его нужно не менее 10 минут. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и накрыть теплой прогретой миской. Оставить тесто отдохнуть таким образом.
Приготовить начинку. Лук измельчить, обжарить до прозрачности, выложить к луку измельченный чеснок и фарш, пережарить, добавить кетчуп, посолить и поперчить, добаавить другие специи, какие нравятся. Снять с огня и посыпать измельченной зеленью.
Для соуса смешать сметану со сливками, добавить тертый сыр.
Поделить тесто на 4 части. Из каждой раскатать тонкис пласт по размерам своей формы для выпечки. В большой кастрюле довести воду до кипения, подсолить. Опускать туда листы лазаньи и варить по одному в течение 4 минут. Затем вынуть и пустить в холодную воду. Оставить так.
Форму для выпечки смазать сливочным маслом. Выложить первый лист лазаньи, сверху разложить часть начинки, полить частью соуса, накрыть вторым листом лазаньи, снова разложить фарш и полить соусом и тд. Накрыть верхним листом лазаньи, разложить по верху кусочки сливочного масла, залить оставшимся соусом. Поставить в разогретую духовку и выпекать при 180 градусов около 40-60 минут (ориентируясь на свою духовку) .
Вторые блюда
подскажите пожалуйста рецепт лазаньи с мясом?
На 4 порции
2 луковицы
1 яйцо
400 г помидоров кусочками
по 3 ст. ложки сливок и сливочного масла
1 пакетик соуса «бешамель»
500 г рубленой говядины
300 г замороженного шпината
16 пластинок лазании
1 ст. ложка растительного масла
75 г мягкого сыра
2 ст. ложки тертого сыра
перец
Приготовление:
1. Лук порубить. Половину пассеровать в сливочном масле. Добавить и обжарить мясо. Добавить 200 г помидоров, посолить, поперчить, тушить 20 мин.
2. Пассеровать оставшийся лук в растительном масле. Добавить измельченный шпинат, яйцо, сливки и мягкий сыр. Посолить.
3. Развести соус. Немного выложить в форму. Слоями выложить тесто, шпинат и мясо. Закончить тестом. Оставшиеся помидоры измельчить, посолить, поперчить. Лазанью полить соусом и выложить на нее томатное пюре. Посыпать сыром. Запекать 40 мин при 200 градусах.
Время приготовления – 25 мин
Время запекания – 40 мин
В одной порции 520 ккал
2 луковицы
1 яйцо
400 г помидоров кусочками
1 пакетик соуса «бешамель»
500 г рубленой говядины
300 г замороженного шпината
16 пластинок лазании
1 ст. ложка растительного масла
75 г мягкого сыра
2 ст. ложки тертого сыра
перец
Приготовление:
Время приготовления – 25 мин
Время запекания – 40 мин
В одной порции 520 ккал
Состав:
Листья лазаньи, сыр, овощи для украшения лазаньи - помидоры, цукини, маринованные огурцы, 2-3 кубика сливочного масла.
Для мясного соуса:
1кг. фарша (курица, говядина, индейка) , 2-3 ст. ложки растительного масла, 3 больших помидора, 2 небольших маринованных огурца, 2-3 зубчика чеснока, зелень, 300 г тёртого сыра, соль
Для соуса Бешамель:
100гр сливочного масла, 2-3 ст ложки муки, 800-850 мл молока, 2-3 зубчика чеснока, зелень любая по вкусу, соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Сначала нужно приготовить два соуса - мясной и Бешамель.
Приготовление мясного соуса:
Фарш обжарить на сковороде без масла. Добавить 2-3 столовые ложки растительного масла и обжаривать до золотистого цвета.
Приготовить заправку из помидоров, чеснока, солёных огурцов и зелени. Для этого три больших помидора порезать на кусочки, вместе с кожурой измельчить до состояния однородной массы. Бросить к помидорам пару небольших маринованных огурцов и несколько зубчиков чеснока. Все это так же измельчить. Добавить зелень (петрушку, укроп, базилик) , слегка порубить её в блендере. Если под рукой нет свежих помидоров, можно использовать консервированные. В этом случае маринованные огурцы класть не следует.
Полученную заправку вылить к фаршу, перемешать и тушить всё на медленном огне до тех пор, пока не выкипит большая часть влаги.
К мясу добавить тёртый сыр. Перемешать на медленном огне, пока сыр не растает.
Для мясного соуса:
Для соуса Бешамель:
Способ приготовления:
Приготовление мясного соуса:
Состав
листы лазаньи - 9-12 шт,
сыр твердый - 300 г,
для соуса "А-ля Болоньезе"
фарш мясной - 600-700 г,
помидоры (свежие или консервированные в собственном соку) - 3-4 шт,
лук репчатый - 2-3 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень базилика и петрушки,
соль,
свежемолотый перец
для соуса Бешамель
молоко - 800-900 мл,
масло - 80-100 г,
мука - 4 столовых ложки,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить соус "А-ля Болоньезе":
Помидоры вымыть, сделать крестообразные надрезы, опустить на 1 минуту в кипящую воду, затем вынуть и снять кожицу.
Помидоры натереть на терке или измельчить при помощи блендера в пюре.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
листы лазаньи - 9-12 шт,
сыр твердый - 300 г,
для соуса "А-ля Болоньезе"
фарш мясной - 600-700 г,
лук репчатый - 2-3 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень базилика и петрушки,
соль,
свежемолотый перец
для соуса Бешамель
молоко - 800-900 мл,
масло - 80-100 г,
мука - 4 столовых ложки,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить соус "А-ля Болоньезе":
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.