Вторые блюда

картошка в духовке .Как готовите вы?

Запеченная картошка.
Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку. Попробуйте, очень вкусно.
Jessica Hunt
Лучший ответ
Нарядная картошка.
Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
Картофель раскладываем на противне, каждый клубень смазываем маслом (сливочным или растительным) . НЕ СОЛИМ. Ставим в разогретую до 225 гр. духовку на 25 минут.
Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.
1 кг мякоти свинины или говядины
1-1,5 кг картофеля
300 г лука
майонез
черный молотый перец
соль
специи по вкусу
растительное масло

Нарезать мясо кусочками средней величины. Затем кусочки отбить молотком для мяса.
Лук и картофель очистить от кожуры и помыть. Полукольцами нарезать лук. Картофель нарезать кружочками и разделить на две части.
Противень или форму для запекания смазать растительным маслом, выложить одну часть нарезанного картофеля. Посыпать солью, черным молотым перцем и специями.
Сверху на картофель выложить лук. Затем на лук выложить мясные отбивные, посолить, поперчить, присыпать специями.
Сверху на мясо выложить оставшуюся часть картофеля, смазать майонезом.
Духовой шкаф разогреть до 180 градусов. Затем поставить противень или форму для запекания в духовой шкаф на 1 час.

Приятного аппетита!!!
Картофель «дофин»
На 5 порций:
1кг картофеля,
1 яйцо,
1 стакан молока,
200г твердого сыра,
1 зубчик чеснока,
50г сливочного масла,
0,3 ч. л. молотого мускатного ореха,
черный перец по вкусу.
2 ч. л. приправы для картофеля.
Отобрать крупные неповрежденные картофелины приблизительно одного размера, вымыть, очистить от кожуры и нарезать кружками толщиной 2мм. Сыр натереть на крупной терке.
Три четверти сыра смешать в миске с молоком и яйцом. Добавить молотый мускатный орех, свежесмолотый черный перец и приправу для картофеля. Тщательно перемешать, слегка взбивая.
Чеснок очистить, разрезать вдоль пополам. Форму, в которой будет запекаться картофель, как следует натереть чесноком, затем смазать сливочным маслом.
Разогреть духовку до 200°С. Картофель выложить в форму так, чтобы каждый кружок немного заходил на другой Залить картофель сырной смесью. Сверху посыпать оставшимся сыром и уложить кусочки сливочного масла. Поставить форму в духовку, запекать 45 мин. Подавать горячим, посыпав мелко нарезанным зеленым луком, обжаренными кольцами репчатого лука или обжаренными полосками бекона.

Запеченная картошка.
Крупно режем картошку и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку при 200 градусов на час. Попробуйте.

нарядная картошка
Ольга Петрова
Мне оч нравится как жена готовит в горшочках. С курицей. Режется курица некрупными кусочками, картошка тоже, лук репчатый немного, соль, специи по вкусу. Да, майонез, ложки по 2 на горшок. Можно заменить сметаной. На небольшом огне около часа готовится. За уши не оттянешь.
K.
Korea ......))))
Картошка запеченная в духовке
картофель - 8шт,
чеснок,
масло растительное,
зелень петрушки или укропа,
соль, перец
Картошку промыть, почистить. Сделать на каждой картофелине несколько надрезов, не прорезая до конца, чтобы картофель не распадался, а немного раскрылся в виде веера.
Для чесночного соуса: в мисочку положить мелко порезанную зелень петрушки или укропа, добавить пропущенный через чесноковыжималку или мелко порезанный чеснок, добавить растительное масло, посолить и поперчить по вкусу.
Картофель хорошо смазать полученным соусом, стараясь также промазывать в местах разрезов и выложить на смазанный маслом противень. Запекать в духовке до готовности.

Картошка, запеченная в духовке с сыром
картошка - чем больше, тем лучше
лук-порей (можно заменить на обычный лук, но будет не так вкусно)
подсолнечное масло
сыр российский
майонез
кинза
укроп
соль
Берем противень с высокими бортиками или большую сковороду. Поливаем его (ее) маслом довольно обильно. Картофель, нарезанный толстыми кружками, выкладываем слоями. Каждый слой присаливаем, перчим, посыпаем приправами по вкусу (мне понравилось с мускатным орехом и кардамоном) . Сверху картофель опять поливаем маслом и ставим все в духовку. Пусть картошка немного поджарится.
Достаем противень и осторожно лопаточкой перемешиваем картошку, добавив нарезанный кружками лук-порей. Опять ненадолго ставим в духовку.
Опять достаем и посыпаем свежей кинзой, тертым сыром и заливаем майонезом. Сыра побольше, майонеза поменьше. Когда подрумянится корочка - готово блюдо
Айым Мукашева
Режу пополам, кладу разрезом вверх сверху выкладываю ломтики сырокопченого бекона. ОБЪЕДЕНИЕ!
Marina Heerdegen
режу соломкой как на фри, солю, противень смазываю маслом, высыпаю картофель и запекаю.
Юлия Бородина
режу на кругляшки, солю, перчу, сыплю любые специи, перемешиваю, кладу в форму, режу лук а сверху тру колбасный сыр, запекаю