Вторые блюда
как вы готовите зразы???
Очень хочу попробовать, но не знаю, как приготовить) ) Подскажите пожалуйста несложный и проверенный рецепт))
делаю котлетный фарш, отбиваю хорошенько, чтоб не развалился при жарке. Начинка- обжариваю консервированые шампиньоны с луком, или вареное яйцо с жареным луком. можно все вместе. Делаю лепешку из фарша 1 см- 0.7 диаметром 13-15см, на середину кладу начинку слепляю фарш или как пирожок или круглым как беляш-только без дырочки. Если плохо слепляется намаж краешьки яйцом. Обваливаешь в том в чем всегда котлеты ( мука, манка, сухари) , выкладываешь на разогретую сковороду с маслом, вниз швом, обжариваешь. можно сразу довести до готовности на сковороде, можно потом в духовочку минут на 15. Приятног аппетита!!
Делаю котлетный фарш и начинку, разную, например, муж любит с поджаренным луком и сваренным яйцом, а я люблю картофельные зразы (делаю обычное картофельное пюре и смешиваю с мукой) и с начинкой из мясного фарша. Такие котлетки с разными начинками (зразы) жарю на очень горячем растительном масле. Вкусно.
Радистка, а из чего Вы зразы делать собираетесь? Из картошки с мясом внутри? Из мяса с яйцом внутри? Из мяса с грибами?
вот вариация на тему зраз - польский клопс
Основное отличие от мясных зраз - большой и в духовке печется. Зразы меньше и жарятся обычно, но все остальное тем же манером.
Ежели из картошки делать, то запомните, что картошку нужно протереть через сито горячую (обязательно) , яйца и мука нафиг не нужны, только липнуть будут, а можно в картофельное "тесто" добавить сливочное масло, соль-пряности. И все. лепиться они будут изумительно. если начинка предполагается текучая (масло с траами, сыр) , то зразы нужно панировать - мука-яйцо, разболтанное с водой - сухарная крошка. И в холодильник минут на 20, чтобы схватились. Порядок слоев нарушать нельзя.
ЗРАЗЫ -- http://gotovim-doma.ru/view.php?r=100
фарш - 500г,
капуста - 250г,
рис отварной - 0,5 стакана (уже готового риса) ,
лук репчатый - 1шт,
соль, перец
для начинки:
печень куриная обжаренная - 200г,
яйца отварные - 2-3шт,
соль, перец
Приготовление
В фарш добавить протертую на мелкой терке луковицу, сырое яйцо, соль и перец. Хорошо перемешиваем и начинаем формировать зразы.
Берем примерно столовую ложку фарша, кладем на ладонь и формируем лепешку. В серединку этой лепешки кладем начинку и накрываем меньшей лепешкой из фарша.
Формируем котлетки, обваливаем их в муке.
Обжариваем на разогретой сковороде с растительным маслом.
* после того, как зразы обжарили с 2-х сторон, можно подлить воды и немного протушить их, но можно и не тушить, а прото обжарить котлетки до готовности
варианты начинок для зраз:
обжаренные грибы + жареный лук + сало, порезанное брусочками;
жареная печень + кубики сала + жареный лук + вареное яйцо;
жареная куриная печень + вареное яйцо;
отваренный рис + вареное яйцо;
жареная печень + отварной рис + жареный лук
фарш - 500г,
капуста - 250г,
лук репчатый - 1шт,
соль, перец
для начинки:
печень куриная обжаренная - 200г,
яйца отварные - 2-3шт,
соль, перец
Приготовление
варианты начинок для зраз:
жареная куриная печень + вареное яйцо;
отваренный рис + вареное яйцо;
Фарш такой же, как и на котлеты, но не делайте слишком жидким его. Перед, тем как положить начинку его отбить, сформировать лепёшку, с начинкой тоже не перебарщивайте, положить в лепёшку начинку и аккуратно залепить края, можно использовать марлю. (швов залепления видно не будет) Начинка любая, то что есть у вас дома....
я просто для фарша использую говядину пополам со свининой и немного белого хлеба замоченного в молоке примерно на 500гр фарша пару ломтиков хлеба . из фарша делаю лепешечку на лодошке и кладу начинку просто отварное яйцо порезаное кубиками или на терке сварачиваю обваливаю в муке и жарю как обычные котлеты. фарш посолить поперчить вообщем приправы какие любите.