Вторые блюда
как готовится настоящий узбекский плов? Может кто нибудь знает какие нибудь секреты? и какой рис лучше класть?
пропаренный рис какой то безвкусный, а круглый легко разварить....
1)рис должен быть длиннозерным
2)ОБИЛИЕ моркови!! !
3)блюдо недеетическое, поэтому большое количества бараньего жира
4)использовать барбарис (приправа) и специи для плова
Ингредиенты:
1.Мякоть баранины 500 гр.
2.Морковь 3 шт. (средние)
3.Лук репчатый 1 шт. (крупная)
4.Рис пропаренный 3,5 ст.
5.Барбарис ½ ч. л.
6.Перец красный острый
7.Соль
8.Чеснок 8-10 зубчиков
9.Растительное масло
Приготовление:
1.Баранину нарежьте небольшими кусочками.
2.В казан (кастрюля с толстым дном) или жаровню налить немного масла растительного и обжарить на большом огне мясо.
3.Морковь и лук очистить, лук мелко порезать, морковь натереть на терке и выложить в жаровню к мясу, обжарить.
4.Сверху овощи посыпьте специями.
5.Высыпьте в жаровнютщательно промытый (промыть около 4-5 раз под холодной водой) рис, залейте его водой так, чтобы она закрывала рис полностью и была выше риса на 1,5-2 см.
6.Воткните в плов зубчики чеснока.
7.Увеличить огонь до максимума, не накрывая крышкой и на большом огне готовить до полного выкипания воды.
8.Как только вся вода выкипет, засеките ровно 2-3 минуты и выключите его.
9.Накройте плов крышкой, сверху положите теплое полотенце и дайте ему настояться около 1,5-2 часов.
2)ОБИЛИЕ моркови!! !
Ингредиенты:
1.Мякоть баранины 500 гр.
2.Морковь 3 шт. (средние)
3.Лук репчатый 1 шт. (крупная)
4.Рис пропаренный 3,5 ст.
5.Барбарис ½ ч. л.
6.Перец красный острый
7.Соль
8.Чеснок 8-10 зубчиков
9.Растительное масло
Приготовление:
4.Сверху овощи посыпьте специями.
6.Воткните в плов зубчики чеснока.
Плов узбекский
Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.
Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.
600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла
Узбекский плов (учебные фильмы)
www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=PlayList&p=3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=fvw
Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с зирой, шафраном и прочим, вроде барбариса. если он нравится. Я люблю несколько неочищенных головок чеснока в рис воткнуть, некоторые любят кайсу. Не поддавайтесь на хлопковое масло, хотя для многих узбеков оно так же родное, как раньше для русских конопляное или льняное. Оно же техническое, с химией. Сорта риса много значат, но ведь их для плова в России нет. Мясо конечно лучше телятина (самаркандский плов) , но если в ней не разбираетесь, то сойдет ягненок. С огнем тоже не все так просто – обычно плов готовят на ровном не сильном огне от кизяка. Вроде основное все.
Многие считают рис чунгара лучшим для плова. Он белый, в нем содержится много крахмала, при этом он легко впитывает в себя огромные количества воды и жира, оставаясь легким и рассыпчатым. Большое количество крахмала в чунгаре дает плову после некоторого обжаривания неповторимый, сладковатый привкус в дополнение к оригинальному и очень аппетитному аромату этого сорта риса.
Узбекский плов (учебные фильмы)
Я отправила вам письмо. Очень большой рецепт, не вмещается!
Заира ......
спасибо!!!!
Вот здесь посмотрите: http://community.livejournal.com/kitchen_nax/tag/Плов
Или здесь: http://community.livejournal.com/easycooks/tag/Плов
Или прочитайте книгу Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия"
Есть здесь: http://flibusta.net/b/92340
Купи приправу для плова, там всё написанно на обратной стороне. Рис лучше длиннозернистый.
300 г риса (лучше краснодарского)
700 г баранины
300 г моркови
0,5 литра воды (на добавку в процессе приготовления)
200 г репчатого лука
5 головок чеснока
барбарис, шафран, зира, перец
соль
200 г растительного масла
Рис промываем, замачиваем в теплой, подсоленной воде на 30-40 минут. На растительном масле обжариваем лук, добавляем мясо (нарезав порционными кусками) и морковь. Затем добавляем специи и чеснок (головки кладем целиком) , наливаем воду (так, чтобы она на ширину двух пальцев закрывала все компоненты) и тушим все ингредиенты 20 минут. Когда чеснок проварится, вытаскиваем его. Делаем огонь максимальным, добавляем рис (воду, в которой он замачивался сливаем) , если нужно доливаем воду. Когда пойдет сильный пар, переворачиваем рис верхний слой вниз, нижний - вверх. Формируем из плова горку, в ней проделываем отверстия для выхода влаги, закрываем крышкой, ставим на маленький огонь. Тушим до готовности 15-20 минут. Подаем, украсив головками чеснока.
Лук я обжариваю до тёмно-коричневого цвета, затем добавляю морковь, потом мясо, а чеснок вытаскиваю только после приготовления всего блюда, поэтому кладу его чуть позже, чем сказано выше.
Чтобы много написать нашла этот рецепт, он более всего походит на настоящий.
700 г баранины
300 г моркови
200 г репчатого лука
5 головок чеснока
барбарис, шафран, зира, перец
соль
200 г растительного масла
Томнова Екатерина
"..обжарьте на сковороде с растительным маслом,пока не выкипит вся вода"-это как понять???
Вода из масла??
Секрет простой. Готовить должен узбек. Мужик. И чтобы руки не из задницы росли. Тогда шикарно получается.
Я краснодарский круглыйрис предпочитаю, воды 1:1,5. Мясо можно порезать, а можно и большим куском обжарить до корочки влить воды и варить минут 40.Перед подачей нарезать мелкими кусочками и выложить сверху на горку риса в лягане. А спечии или чеснок целый или зра, по желанию. А еще я чуть красного перца добавляю.
ммм.. . вот и я нашел ответ, тоже буду плов готовить =)