Вторые блюда

Как приготовить настоящий узбекский плов?

=Zarina= *
Чтобы приготовить узбекский плов надо подготовить все продукты, они должны быть под рукой:
Нарезать мясо (баранину или свинину, можно курицу)
Крупно нарезать репчатый лук
Марковь соломкой
Промыть рис
Специи
В разогретый казан налить растительное масло - сильный огонь
Кидаем мясо - сильный огонь
Мясо немного обжарилось кидам лук - сильный огонь
Обжарился лук до золотистого цвета кидаем марковь, перемешиваем. Всё время сильный огонь
Немного обжарилась марковь, закрываем крышкой и делаем огонь потише.
Готовится где-то 15мин.
После заливам всё водой, чтобы вода закрывала всё содержимое в казане
И кидаем специи: изюм, чернослив и курагу (немного), кариандр, перец красный и чёрный, барбарис (самая главная приправа в плове), соль по вкусу. Можно купить все специи на рынке. Очень сильный огонь, чтобы всё закипело (это называется ЗЕРВАК)
Закипев делаем тихий огонь и варим зервак 25-30мин.
Закладываем рис :на 4 стакана риса - 3,5 стакана воды, чеснок (не очищая от кожицы - после его вынимают и выкидывают) , и нарезанные кусочками яблоки.
Делаем сильный огонь, варим 10мин., тихий огонь до готовности 15-мин.
Затем делаем в плове луночки до дна и вливаем в них по 1ст. ложке воды и тихий огонь.
Парим 20-25мин.
Плов готов
На большое блюдо насыпать горкой рис, а вокруг положить мясо и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!

Источник: личный опыт
Анжелика Орехова
Лучший ответ
Этот способ мне оказали в Узбекистане.. (их много) ставишь кастрюли на сильный огонь и льешь подсолнечное масло 100 гр, масло закипело нужно бросить нарезанный лук, он покроеться корочкой, его достать и выкинуть. Затем мясо приготовленное и обваленное в специях обжарить на уже более медленном огне и засыпать рисм для плова. налить воды на два пальца больше чем рис засыпали. Мелко нашинкованную морковь сверху, воткнуть зубчики чеснока и барбарис, закрыть крышкой и на медленный огонь. 30 минут, НЕ открывать крышки, как вода выкипит, буду кратеры, открыть и перемашь, готов и вкусно. В казане по другому чуть.
Плов по-узбекски
Рис предварительно замачивают в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды) в течение 2 ч. Баранину нарезают кусочками по 10—12 г и обжаривают в чугунном котле в сильно разогретом жире до образования румяной корочки, затем кладут нарезанные соломкой репчатый лук и морковь и обжаривают все вместе. После этого вливают горячую воду и зирвак припускают. Затем закладывают набухший в воде рис, добавляют специи: анис, барбарис или молотый перец (можно добавить также промытую сушеную курагу из расчета 20 г на порцию) , горячую воду в количестве, равном весу риса, набухшего в воде (на 1 кг сухого риса берут 2100 г воды, а на замоченный — на 30% меньше, т. е. 1370 г) , и варят. Когда вода испарится, плов шумовкой собирают к середине горкой, прокалывают в нескольких местах палочкой, плотно закрывают котел крышкой и доводят до готовности на очень слабом огне еще 20—25 мин. При подаче плов укладывают в касы или тарелку горкой, сверху кладут кусочки мяса и посыпают нашинкованным луком. Отдельно можно подать маринованные или соленые огурцы.

Баранина 110, рис. 100, морковь 100, лук репчатый 30, сало баранье или масло растительное 30, специи (анис, барбарис) . Выход 350.
Надежда Делова
Взять хорошо отмытого узбека средней упитанности. .
Соль, специи по вкусу.
много моркови и никакой томатной пасты.
Настоящий узбекский плов готовится на хлопковом масле. С этим в России проблема. И лучше в большом казане на открытом огне. Обьедение.
Сначала обжариваются куски баранины. Вынимаются. Затем обжаривается лук и нашинкованная морковь (побольше) . Туда же мясо. чуть воды. тушить. Засыпать рис тшательно промытый от мучки. И залить кипящей водой где-то на два пальца над рисом. на большом огне дождаться выпаривания воды до уровня риса, убавить огонь и накрыть крышкой. По надобности, если рис не готов, сделать отверстия в рисе и налить чуть воды чтоб не подгорел. Очень тонкий момент с водой (не дольёшь- подгорит, перельёшь- рис будет слипаться) . Да, и масла если будет мало, то рис тоже буде слипаться и безвкусный. Ну и соль, специи, если есть (зира).
Все уже дали свои рецепты, а я дам совет! Возьми все рецепты выдели главное и готовь!
Lika Rubaeva
лови узбека
С рисом запарить горох (не много) и все прпорции один к одному. -рис-лук-морковь-мясо.
котел или казан из чугуна разогреть, залить хлопковым или растительным маслом, никак не подсолнечным маслом, разколить и пожарить баранье сало, чтобы зашкварились, затем вынуть шкварки, пожарить в масле нарезанные соломкой лук до золотистого цвета, затем баранье или говяжье мясо кусочками 2х2 (должо быть жирным) с морковью пожарить и посолить, когда морковь увянеть залить водой чтоб жарево покрывало чуть-чуть, ну примерно от жарево 2-1.5 см высше. Теперь добавить специи - это барбарис, белый изюм или кишмиш, зира, черный перец горошек, куркума или кари (порошок желтого цвета с специфическим запахом) , одну большую головку чеснока (не счищая кожуры вымать срезать осторожно усики чтоб чеснок не развалился и остался целым )и узбекский нухат (горох) (за 6 часов до приготовления плова надо замочить нухат в теплой воде с добавлением немного соли и чайной соды по пол чайной ложки по каждой) Варить жарво 30 минут на средне-маленьком огне, затем попробовать на вкус чтоб соли было нормально, добавить 1 ст. ложку сахара или 2 куска рафинада, промыть рис ( он должен быть крупным и прозрачным, такой рис не превращается в кашу) убрать чеснок, придать огоньку чтоб хорошо кипело промытый рис уложить ровномерно на пловную массу (жидкость должна покрывать рис на 1 см, если не покрывает до добавить кипящюю воду осторожно по краю казана до 1 см от риса) и дать увариться. Когда вода уварится должен остаться только жир (90%жира и 10 % воды) затем собираете рис в горочку осторожно от краем котла к центру прижимаете чтоб получилась горка, потом делаете несколько углублений для выхода пара поверх кладете чеснок немного посыпаете зирой и накрываете крышку плотно чтоб пар не выходил, Убавляете огонь на минимум и томите 30 минут. Готовый плов перемешиваете и укладываете на горячую тарелку (подержите под горячей водой и протрите) Приятного аппетита!
Anastassiya .