Вторые блюда

почему говорят, что щавель очень вредныйособенно в варёном виде?

Вредный - это для тех, у кого повышена кислотность желудка, а так щавель - очень полезный.

Щавель оказывает полезные и лечебные действия на организм, из-за чего применяется в народной и традиционной медицине для лечения таких заболеваний: авитаминоз, цинга, анемия, при гастрите с пониженной кислотностью (лично я таким способом гастрит вылечила) , как кровоостанавливающее, противовоспалительное средство, при климаксе у женщин и мужчин, колитах, энтероколитах, заболеваниях желудочнокишечного тракта, геморрое, трещинах заднего прохода.

В состав щавеля входят витамины С, В1, К, каротин, эфирные масла; в большом количестве в нем содержатся органические кислоты (дубильная, щавелевая, пирогалловая и другие) , а также минеральные вещества (кальций, магний, железо, фосфор) .
Elena Abashina
Лучший ответ
кислота
в желудке и так кислоты полно
говорят те которые предпочитают скушать вредные сосиськи чем полные витамина щавель
Илона Закутная
так говорят те, которые его не пробовали на вкус.
витаминов там вагон
Яна Яна
кому то нельзя щавель а кому то бананы, все индивидуально, я ем все и не заморачиваюсь главное вести активный образ жизни и все "сгорит"
Щавель вреден, если отложение солей и повышенная кислотность желудка.
Не сказать, что совсем вредный, вы ведь не вагонами его кушаете, он содержит щавелевую кислоту, что не очень благоприятно для почек и желудка. Кушать его можно, но желательно после тепловой обработки. Можно зелёный суп сварить, а можно и в пироги, начинкой.
Лиза Королева
что то перввый раз такое слышу. с незапамятных времен варили и варят суп и пирожки стряпают. между прочим дышать тоже вредно....
щавель не вредный, его надо кушать в меру. добавлять в салаты. А супчик какой вкусный с щавелем!!!!
первый раз об этом слышу, я не думаю что он вреден по крайней мере витаминов там много, да и полезный он!
***dina ***
потому што некоторые считают что он не вкусный.