Вторые блюда

Как правильно готовить "Бешбармак"? Проверенные рецепты вами дайте пожалуйста!

БЕШБАРМАК ИЗ БАРАНИНЫ
Баранина - 600 г,
картофель - 2 шт. ,
лук репчатый - 2 шт. ,
мука пшеничная-1 стакан,
яйцо-1 шт. ,
вода-1, 5 ст. ложки,
масло сливочное-1, 5 ст. ложки,
бульон - 2, 5 стакана,
соль и специи по вкусу
Используют реберную часть жирной баранины. Мясо нарубить на куски весом по 70 г и отварить в небольшом количестве воды. Добавить соль и специи. Для приготовления салмы из муки, яйца и воды замесить пресное тесто, раскатать тонким слоем, немного подсушить, нарезать полосками шириной до 3 см, из которых вырезать ромбики. Отварить их в бульоне или воде, откинуть на дуршлаг, затем смазать сливочным маслом. Картофель отварить отдельно, нарезать кружочками толщиной 3-5 мм.
Перед подачей на стол положить в тарелку вареные, картофель, мясо, сверху посыпать нарезана кольцами сырым репчатым или мелко нашинкована зеленым луком и залить бульоном. Можно подать бульон отдельно.
Uldanai Begjan
Лучший ответ
1 кг баранины
1,5 ст. муки
1 яйцо
2-3 луковицы
молотый красный и черный перец
соль
Отварите мясо одним куском в небольшом количестве воды, к концу варки добавьте соль и красный перец. Готовое мясо нарежьте ломтиками 0,5 см и длиной 5 см. Теперь замесите тесто, как для лапши, тонко раскатайте и нарежьте тонкими прямоугольниками, отварите их в бульоне, откиньте на дуршлаг. Соедините с подготовленным мясом и нарезанным кольцами луком, припущенном в жирном бульоне, добавьте соль, черный молотый перец. Бульон подайте отдельно.
Это-ж элементарно, Ватсон! Варят баранину, какую часть, предпочтений не делают, в больших семьях готовят зараз по полбарана, а на прздники варят целикового. Мясо не разрубать! Степняки вообще при разделке даже крупного скота не пользуются топором, чтобы косточки в еде мелкие не попадались. праздничный готовят из трёх сортов мяса из баранины, говядины и подвяленной конины, у неё специфический вкус, кто привычен, тот знает. Кгда мясо сварится до отделения от кости, его вытаскивыают и в бульоне варят сочни из теста, величиной примерно 5-6 сантиметров и толщиной в милиметр. Готовят тесто без яиц обычно, вода, мука, соль. Казахи и киргизы сельские в беш не кладут ни лук ни морковь ни специи. Городские же готовят с луком отваренным целиковыми головками и присыпают зеленью готовый беш. На блюдо выкладывают тесто отварное, а сверху выкладывают огромные куски отварного мяса, если городской вариант, то отварным луком обкладывают края блюда и посыпают зеленью, в пиалах подают сурпу, бульон, оставшийся после варки. Несмотря на простой и незамысловатый рецепт, это блюдо, приготовленное на костре очень вкусное, особенно с кониной.
Ирина Никитина
Нет ничего проще)) )
Ставишь варить баранину (часа на 2), лук туда добавляешь (резать не нужно)... По классическому рецепту- никаких специй, кроме соли, не добавлять, но я кладу))) И лаврушку, и перец, и травки разные перед подачей на стол... .
Пока варится баранина- готовишь тесто (как на пельмени) - мука, соль, вода, яйцо... Тонко его раскатываем, нарезаем на полоски (я на ромбики-больше нравятся) . Варить его в отдельной кастрюле в слегка подсоленной воде с добавлением растительного масла (чтобы не слипалось)
В бульон с мясом в самом конце добавляем очень много лука, нарезанного кольцами, еще чуть кипятим-и все!
В пиалу накладываем лапшу, потом лук кольцами, мясо, заливаем бульоном-и на стол... Можно бульон подать в отдельных пиалах-кому как нравится)) ) Приятного аппетита!
Выросла в Казахстане, но про картошку в бешпармаке не слышала. А лук для заправки нужно не варить, а собрать с бульона жир, в отдельную посуду высыпать нарезанный лук, залить жиром с бульона, немного прогреть, посыпать перцем и хорошо посолить (должно получиться чуть солоновато). Называется это туздук. Поливать тесто. Мясо на бешпармак огромными кусками не выкладывается, а наоборот хозяин дома прямо за столом нарезает его кусочками и выкладывает на тесто. Лапша в бешпармаке называется кайс-нан. Резать его надо именно полосками, потому, что если правильно раскатано, то ромбики будет трудно вытащить.
не согласна с предыдущими ответами. бешбармак вкуснее из говядины с добавлением баранины и конины. берете хороший кусок говядины желательно с жилками и сухожилиями. если не любите баранину, то для бульона купите только бараньи лытки. этого хватит для пикантного вкуса и аромата. если любите то возьмите побольше баранины. но лытки это залог наваристого бульона. если хотите можно добавить конины. но не обязательно. варите все как на холодец. тож самое. долго и со специями. отделите часть бульона и в них сварите тесто (сочни) . выкладываете на блюдо тесто сверху мясо обкладываете луком можно лук обдать кипятком. бульон отдельно в глубокой тарелке или пиале. все.