Ну я не милая хозяюшка, наоборот - злой магрибинец, но пару рецептов дам:
1. На кефире:
1 л кефира, 1\2 л воды, 2 ст. ложки сметаны, 300 г колбасы, 6 яиц, 6 картофелин, 3 больших огурца, 1 пучок лука, 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа, 1 лимон, соль.
Отварной картофель и колбасу (можно взять мясо или сосиски) нарезаем кубиками. Затем режем на мелкие кусочки огурцы и яйца, складываем все в кастрюлю или миску с высокими краями. Лук, укроп и петрушку моем, мелко шинкуем и добавляем в кастрюлю. В кастрюлю с ингредиентами наливаем кефир, кладём пару ложек густой сметаны. Добавляем кипячёную холодную воду и перемешиваем. Выдавливаем сок лимона, солим и ставим на полчаса в холодильник.
2. Окрошка сборная мясная
1 литр кваса, 150 г отварной говядины, 100 г ветчины, 2 клубня картофеля, 2 свежих огурца, 1 пучок зеленого лука, 2 яйца, 100 г сметаны, 1 чайная ложка сахарного песка, 1 чайная ложка горчицы, соль, молотый черный перец, 1 пучок укропа.
Картофель варить 15 минут на среднем огне. Яйца варить 10 минут на среднем огне. Картофель и яйца очистить. Огурцы и картофель нарезать в блендере с помощью насадки для нарезки. Лук нарезать колечками. Зеленый лук посолить и растирать до тех пор, пока не появится сок. Желтки растереть в кастрюле блендером, добавить сметану, горчицу, сахар, соль и развести все квасом. Белки измельчить в в чаше-измельчителе блендера. Все продукты выложить в кастрюлю с квасом и перемешать. Укроп мелко нарубить и посыпать им окрошку.
Вторые блюда
Милые хозяюшки, у кого есть хороший рецепт окрошки? Дайте пожалуйста, у всех он ведь особый...
Окрошка уральская с вяленой рыбой
Для окрошки подходит лучше всего судак, лещ, теша сома или осетровых рыб. Если это судак или лещ, то снимаем с них филе и тщательно очищаем от костей. Затем рыбу режем мелкими кубиками и бланшируем.
Режем огурцы на кубики, снимая с них кожицу, зеленый лук протираем в ступке до образования сока. Вареные яйца и редис режим кружками. Все это смешиваем, добавляя квас, сахар, горчицу, сметану и зелень, которую мелко нарезали. Смесь насыпаем в тарелки и только после этого раскладываем рыбу.
Вяленая рыба 300 г, квас 2 литра, огурцы 5 шт, редис 1 пучок, яйца 2 шт, сметана 2 с. л. , сахар 1 с. л. , горчица 1 ч. л. , зеленый лук, зелень
Каждому - свой хороший. Привычный. Мы делаем окрошку с квасом, редиской и вареным или запеченым мясом. В тарелку обязательно добавляем сметаны. Квас домашний, светлый, кисленький.
моя прабабушка делала на простокваше:
кусочки вареного мяса, свежий огурец, вареные яйца, зелень -всё крошится и заливается простоквашей. Отдельно подается вареный целиком картофель :)
Я готовлю окрошку по рецепту жены моего дедушки, вкуснее на мой вкус я нигде не пробовала. Окрошка готовится на домашнем квасе, секрет в том что к привычным ингредиентам она добавляла мелко рубленную в корытце черную редьку или капусту (свежую или квашенную). Я обычно капусту свежую в процессоре измельчаю, это дает ядреность и такую густоту как бы навар и еще кладется сметана сразу в кастрюлю и ее много, примерно о, 5 литра сметаны на 3 литра окрошки. Они с дедушкой были староверы и толк в такой еде знали, их обоих несколько лет уже нет, хорошо что она мне рассказала как она готовит свою окрошку, а то мы как к ним в гости приезжали нахваливали, а почему она такая вкусная сами бы не догадались. хотя все просто.
моим нравится на минеральной воде
Я делаю так: колбаса док., свежий огурчик, редиска, картофель, яйца (все на глаз), все заливаю кефиром, разбавляю газ. минералкой. Добавляю пару ложек майонеза и сметанки, для остроты горчицу добавляю. Ну и в конце много зелени (укроп, лук зеленый).