Курочка, перец болгарский, лук, помидоры, зел. горошек и картофель, чеснок, соль и перец, горчица по вкусу и немного карри... Заправить сметаной и пусть так постоит 1 час.... Затем в форму для запекания, сверху залить сливками до половины.. . В духовку до готовности, примерно 45-50 мин.
Можно и по-другому.... Курицу разрезала на кусочки, посыпать солью, специями, натереть чесноком, форму для запекания смазать сливочным маслом, выложить туда порезанный картофель, не очень мелко порезанный лук, все посолить, сверху выложить кусочки курицы. Помидоры в собственном соку ( покупные) очистить от кожи и помять вилкой, добавить туда майонез и этим сверху залить курицу и картошку. Сверху посыпать тертым сыром.
Вторые блюда
Дорогие хозяюшки как вкусно приготовить картошку с курицей? И какой соус ?
Курица с картофелем, запеченная под майонезом.
1 курица. 1.5 кг картофеля, 3-4зубчика чеснока, соль, приправы по вкусу, майонез. Курицу разделать на кусочки, добавить специи, мелко нарезанный чеснок, посолить и хорошо перемешать. Затем кусочки курицы выложить в форму для запекания и поставить в духовку. Жарить курицу до полуготовности. После этого форму достать, выложить на курицу картофель, нарезанный пластиками. Затем картофель смазать майонезом, поставить в духовку и жарить до готовности. Готовое блюдо посыпать зеленью.
обжариваю кусочки курицы в сотейнике или глубокой сковороде до золотистой корочки. . Нарезаю лук и отправляю к курице. . Помидоры очищаю от кожицы. . режу на кубики.. и тоже к курице. . Картошку режу кружочками, выкладываю сверху.. Убавляю огонь и тушу. . добавив немного (!) воды или бульона. . Из приправ использую - шафран и молотый кориандр, соль. . Тушить до готовности картофеля, что легко проверить проткнув вилкой. . Посыпать рубленной зеленью..
------------курица в пиве.
Курицу режем на порционные куски, складываем в глубокую сковороду (не солим и не перчим) так, чтобы плотно прилегали друг к другу, посыпаем горстью изюма. В миску выливаем бутылку темного пива, всыпаем 1 ст. л. соли (без верха) и 1 ст. л. сахара. Заливаем этим всем курицу (чтобы покрыло полностью мясо) и в духовку на средний огонь на 1-1,2 часа.... а чуть позже ...потом туда и картошку забросить....
да просто с картофаном стушить
Наша семья обожает курочку, приходится эксперементировать, вот несколько проверенных мной рецептов.... =)Рецепт для микроволновки=).картофель порезать дольками, луковицу кольцами/полукольцами, в крупной емкости смешать ето все с маслом и специями по вкусу, можно посолить солью, но нужно проследить чтобы соль полностью растворилась, иначе картофель просто высохнет и будет вялым, но лучше добавить соевый соус. Тщательно перемешать и выложить на широкое плоское блюдо/тарелку. Блюдо поставить в микроволновку на 15 минут, а затем минуты на 4-5 под гриль, чтобы картофель подрумянился (от этого вкус меняется) . Курицу слегка полить соевым соусом и выложить сверху на приготовившийся к тому времени картофель, затем выложить овощи (размораживать предварительно не нужно) , можно добавить помидоры или кетчуп, залить это все сверху майонезом (или другим подобным соусом) и посыпать тертым сыром. Вернуть в микроволновку на 10-15 минут и затем на 1-2 минуты под гриль, чтобы сыр подрумянился слегка. Я режу готовое блюдо на 4 части и на тарелке выглядит все как пирог :-)
Как один из любимых вариантов: курицу слегка обжариваю на растительном масле с репчатым луком, складываю в форму. Сверху немного картошки. Затем выкладываю пережаренные с репчатым луком грибы. Добавляю немного воды, бульонный кубик (лучше грибной) , соль, черный молотый перец и сметану. Длу лучшего эффекта лучше закрыть фольгой. В духовку до готовности. В готовое блюдо выдавливаю по зубчику чеснока и добавляю свежий укроп. Удачи! :)
если только не для приема гостей, то очишенную картошу порежте тонкими пластиками, уложите на сковороду на дно, предварительно щедро смазав сливочным или растительным маслом, а поверх разложите курицу, вернее, ее куски, так будет лучше. Посолите, поперчите, разведите немного сметаны и немного майонеза с водой, тоже немного ( в сумме эти жидкости должны состоятся как почти стакан смеси, больше воды, конечно. Аккуратненько залейте этой смесью курицу с картошкой, посыпте сверху зеленью пряной, в смесь можно добавить либо аджики, либо кориандра, это на вкус, и как только закипит, огонь надо убавить и томить курицу с картошкой, в зависимости от объема, пока сами не увидите, и, конечно, учуете, как все готово. Вот и будет вам и белка и свисток. Главное, не жареное, и это очень полезно. И не надо у плиты стоять крышечкой закрыл, огонь убавил и " забыл" на некоторое время. Попробуйте.
Курица с картофелем, запеченные в «рукаве»
Ингредиенты
курица, весом 1.5-2 кг
1.5 кг картофеля
6 зубчиков чеснока
майонез
соль
красный перец
5 ст. л. растительного масла
Рецепт приготовления
Рукав для запекания, или пакеты для запекания продаются в магазинах. Обычно лежат рядом с фольгой, бумагой для выпечки.
Если Вам не удалось купить рукав, можно запечь это блюдо в фольге.
Смешать масло, красный перец (по вкусу) , посолить, добавить 3 зубчика чеснока, выдавленного через чеснокодавку.
Натереть этой смесью курицу и оставить на 15-20 минут.
Картофель почистить, нарезать довольно крупно.
Добавить майонез, немного посолить, перемешать.
Добавить 3 зубчика чеснока, выдавленного через чеснокодавку.
Курицу положить в рукав для запекания, вокруг курицы выложить картофель.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 1-1.5 часов.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
курица, весом 1.5-2 кг
1.5 кг картофеля
6 зубчиков чеснока
майонез
соль
красный перец
5 ст. л. растительного масла
Рецепт приготовления
Поставить в духовку.
Приятного аппетита!