Вторые блюда

какой соус можно приготовить для риса и гречки?

Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки

Соус мусс из лососевых рыб

Сливочное масло подогреть и растереть с мелко рубленой рыбой. Протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.

100 г сливочного масла, 100 г сливок 33%, 100 г обрези семги, ½ лимона
Viktoriya Libova
Лучший ответ
попробуйте болоньез, заодно гарнир будет для риса и гречи

Что нужно:
250 г домашнего фарша (у меня он обычно из смеси свинины с прослоечкой жира и говядины)
1 небольшая луковица
2-3 зубчика чеснока
2-3 ст. л. томатной пасты
300 г помидоров (свежих или в собственном соку)
1-2 ст. л. базилика (свежего или сушеного)
растительное масло для обжаривания
соль и перец по вкусу

Приготовление:
Обжарить на оливковом масле мелко нарезанные лук и чеснок до золотистого цвета. Потом выложить туда фарш, обжарить до коричневого цвета. Дальше добавить томатную пасту и очищенные от кожи и порезанные помидоры. Посолить, поперчить по вкусу и добавить базилик.
Если соус получается слишком густой, то можно разбавить мясным бульоном или томатным соком. Иногда я добавляю в соус перчик-чили или молотый острый перец, если хочется поострее
на раскаленную сковородку всыпать полстакана муки и постоянно быстро мешать лопаточкой+столовую ложек сливочного масла
как только мука станет светло кремового цвета добавьте два стакана горячей воды Осторожно быстро и постоянно не переставая мешать + соль+смесь перцев++убавить огонь до минимума +томатной пасты или помидоры без кожуры мелко рубленные+немного красного стручкового перца чили мелкр нашинкованного и рубленной зелени - базилик+кинзу+зеленый лук+петрушку+ набор специй для корейской моркови - все тщательно непереставая мешать
Как только добавили последнюю специю выключите и плотно закройте
Подавать в теплом виде
Приятного аппетита
Юлия Чебан
Соевый соус.
Natalia Popovici
ты имела ввиду подливу? скорее всего.
а то смотрю наотвечали тебе тут...