Вторые блюда

чтобы приготовить с мясом (говядина) , рис и гречку не предлагать.

Марина Лобас
В горшочках потушить с картошкой, луком и грибами. Если нет грибов, то просто с картошкой, луком и приправить черным молотым перцем.
Светлана Сидоренко
Лучший ответ
с картохой потушить... ага... в мультиварке
ЧИЛИ КОН КАРНЕ. 700 граммов нежирной говядины,
1 средняя луковица,
3 зубчика чеснока,
1/2 зелёного болгарского перца,
2-6 стручков перца чили (зависит от желаемой остроты) ,
сок 1/2 лайма,
1 банка красной или пёстрой консервированной фасоли (425 г) ,
1 банка консервированных томатов в собственном соку (700 г) ,
1 ст. ложка порошка перца чили,
2 ч. ложки орегано,
1 ч. ложка зиры,
1 ч. ложка соли,
1 ст. ложка сахара,
2 кусочка горького шоколада 95-99% (можно заменить на 1 ст. ложку порошка какао без сливок и сахара) ,
растительное масло для жарки.
Фасоль можно брать сухую, 0,5 стакана, тогда её надо замочить на ночь и отварить в течение 2-х часов; помидоры тоже можно взять свежие, но консервированные на мой вкус более насыщенные. Шоколад и лайм в данном случае необязательны, но без шоколада в мексиканской кухне никак. Более того, это дополнение даёт аромат и неуловимую мягкость.
Рецепт приготовления чили кон корне

Мясо нужно нарезать очень мелкими кусочками или прокрутить на мясорубке с крупной решёткой. Разогреваем в сковороде растительное масло (кстати, здесь бы идеально подошло кукурузное) и обжариваем измельчённое мясо до полного выпаривания жидкости и начала зарумянивания - минут 10-15.
За это время подготовим специи и овощи. Из специй берем зиру, орегано и перец чили, смешиваем их в ступке и немного толчем. Лук, чеснок, болгарский перец и чили чистим и от семечек тоже, и нарезаем всё мелким кубиком.
Когда мясо начнёт зарумяниваться, перекладываем его в кастрюлю, в которой будет тушиться блюдо. В оставшееся масло бросаем нарезанный лук, жарим до прозрачности и добавляем к нему остальные овощи. Обжариваем, помешивая, 2-3 минуты. Затем засыпаем специи, перемешиваем, убавляем огонь и тушим ещё 3 минуты. Отправляем всё содержимое сковороды к мясу.
Консервированные томаты измельчаем и тоже заливаем в мясо. Сейчас можно добавить полстакана кипятка или бульона, смотрите по жидкости. Добавляем соль, сахар, перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться при ленивом пробулькивании на 1,5 часа.
Затем засыпаем фасоль и выдавливаем сок половинки лайма. Перемешиваем, пробуем на соль. Накрываем крышкой и тушим ещё полчаса.
Чили кон карнеЗа 5 минут до готовности добавляем шоколад и перемешиваем. Готово!
Чили кон карне подают обычно с рисом, кукурузными чипсами или лепёшками тортильяс, и желательно в глиняной посуде. При подаче в тарелку с чили кладут сметану, нарезанный красный лук, кинзу, натертый сыр чеддер. Мои ели с рисом, сметаной и кинзой, а я просто с хлебом. Приятного аппетита!
Софья Маркова
Жаркое из говядины

говядина мякоть - 600гр
картофель - 1.5 кг
морковь крупная - 1шт
лук репчатый - 1шт
томатная паста - 2 ст. ложка
соль, перец

Жаркое готовим в керамической жаровне в духовке.

Нарезаем кубиками мясо, морковь, лук.

Обжариваем на сковороде мясо (с добавлением растительного масла) .

К мясу добавляем морковь и лук. Обжариваем.

Солим, перчим. Добавляем томатную пасту. Перемешиваем и еще немного обжариваем.

Крупными кубиками режем картофель.

Пересыпаем картофель в форму.

Сверху на картофель выкладываем обжаренное мясо. Заливаем горячей водой (что бы закрыть все мясо) . Ставим в духовку на 200градусов. Минут на 40-50.
Голубцы, фаршированный перец. Суп любой. Холодец
Гала
Борщ, гуляш, макароны по флотски, блинчики с мясом, тушеную картошку с говядиной, кавардак (овощное рагу с мясом)...
пюре
Оля Сондор
борщик
Марина Лобас суп уже почти сварился, мне второе блюдо нужно.
булгур
Макароны)))
ывапывап приготовьте
Olesya Gumar
Привет. ))) Конечно же МАНТЫ из говядины )))
Способ приготовления очень простой, и оооочень вкусно.

Что нужно:
Соль по вкусу
Филе говядины 1кг
Перец горошком 3шт
Лук 4шт
Растительное масло 2 стол. л.
Мука 500гр
Вода 0,3 ст.
Перец черный молотый 1 чайн. л.
Лавровый лист 2шт.
Сало 100гр.

Мясо для фарша можно брать любое но, безусловно, лучшим продуктом является говядина или баранина. Мясо нарезаем очень мелкими кусочками либо же перекручиваем в мясорубке с крупной решеткой. Добавляем лук и черный перец.
В кипящую воду добавляем соль, перец черный горошком и лавровый лист, все перемешиваем и даем настояться.
Для теста смешиваем муку с одной чайной ложкой соли и стаканом воды. Замешиваем тугое тесто, накрываем его и даем ему 10-15минут постоять. Готовое тесто разделяем на шарики величиной с орех. Затем шарики раскатываем и кладем на них наш фарш и сало, края защипываем. Манты отвариваем на пару в заранее приготовленной для этого воде. Готовое блюдо присыпьте черным перцем и украсьте зеленью.
К столу манты подаются в фарфоровых пиалах, можно так же с бульоном.
Mariya Apushkina Способ приготовления очень простой.... Нифигасе очень простой :)))
суп) мы вчера тож думали чё приготовить)))))) и вот решили