Вторые блюда
Помогите с блюдом!!! Хочу счас азу приготовить а мясо говядина всегда жесткая получается как это исправить?
Кусочки говядины тушу в воде примерно час на маленьком огне с закрытой крышкой. Подливаю иногда водичку, если быстро выпаривается. После испарения воды добавляю раст. масло и обжариваю на большом огне до румяной корочки с солью и перцем.
Ainagul Tashenova
И получается мягкая?
Замаринуйте старую говядину в киви на часок, а потом готовьте из нее все, что хотите
Не покупайте говядину там, где всегда покупаете.
Я много раз зарекалась не покупать говядину в ОКее. И всё равно, иногда, расслабляюсь и "вляпываюсь" в покупку этой абсолютной подошвы. Говядина у них всегда жёсткая. Так что, от производителя очень много зависит.
Ещё проверьте жёсткость вашей воды, в которой варите или подливаете при тушении.
А сейчас попробуйте мясо замочить вместе с соком киви. Говорят, сок киви размягчает волокна мяса.
Есть несколько способов говядину сделать мягче .Самый быстрый и простой нарезать говядину на медальоны и отбить завернув в пищевую пленку .Можно нарезать говядину на кусочки, добавить горчицы размешать и подержать в таком виде часа 2-3 .Далее жарить не смывая эту горчицу .Можно просто говядину предварительно замариновать перед обжаркой и тушением как маринуют шашлык
Готовить из куриной грудки. Всегда мягко и намного вкуснее.
Брать "правильный" сорт мяса для тушения и не старого животного... кусок просушить салфеткой, порезать на кусочки, припудрить мукой, быстро обжарить до румяной корочки, а потом тушить в маленьком количестве воды... главное воды мало (лучше следить и подливать), а иначе получится вус вареного мяса
:)!!!!Добавьте в мясо, когда тушить ставите, пару ложек сметаны-огонь на минимум и тушить до мягкости.... Когда придумывался рецепт азу-киви у нас еще не было :)
только вот замариновала говядину кусочками, вот теперь жарить буду только через 2 часа, тогда будет мягкая