по - фински. .
в блюдо (или утятницу) слой картошки на 4 части порезанной
слой лука баранины мелко порезанной п
посолить поперчить
слой лука
слой баранины
слой картошки
посолить поперчить
залить водой
закрыть крышкой
в духовку на 2-4 часа (в зависимости от возраста барана)
Вторые блюда
Хочу приготовить баранину. Как повкуснее? Есть ПРОВЕРЕННЫЕ рецепты?
Не зажарь до углей... Сырое мясо должно попахивать молоком ...желательно курдючный молодой ...сейчас в зиму их забивают ...и не жалей лука !!!А так -как фантазия подскажет . Попробуй сперва промаринуй в луке и специях. Удачи .
Баранину порезать на кусочки.. почти как спичечный коробок... обжарить на сковороде до красивой корочки (внутри она еще будет сырая) и сложить в кастрюльку. Туда лук, чеснок, зелень, соль и специи какие любите... и залить все томатным соком... покупным... без соли. Тушить полтора два часа... Будет и шикарная подлива и нежное мясо.
Даже если взять только баранину и только томатный сок - все равно будет нежно и вкусно.
300г баранины,
3 зубчика чеснока,
1ст. л. растительного масла,
6 луковиц,
4 помидора, 3 сладких перца (лучше разных цветов) ,
соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками, чуть отбить, посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень. Сверху выложить лук, порезанный кольцами, дольки помидоров, колечки перца, посыпать толченым чесноком и специями.
Сбрызнуть маслом и запекать 30мин.
Я вообще очень люблю баранину. Люблю просто обжарить с луком (побольше лука, крупно порезанного) И любой гарнир. Ещё очень вкусно из баранины манты, долма, а шашлык - вообще прелесть.
3 зубчика чеснока,
1ст. л. растительного масла,
6 луковиц,
соль, перец.
Сбрызнуть маслом и запекать 30мин.
тушить, тушить и только тушить! а овощи любые подойдут.
банально потушить, но не жарить а именно тушить минут 40-60. а добавок массу можно сделать из специй, овощей и др.
Шурпа
Будем готовить абсолютно нездоровую пищу. Нездоровую с точки зрения любителей последить за холестерином, жиром и тому подобными составляющими вкусного обеда. Короче, кто не боится потолстеть - велкам!
Мне надоедает в самом начале вспоминать какие компоненты нужно приготовить. Поэтому - все составляющие будут оглашаться по ходу пьесы.
Итак. Берем грамм 100-150 курдючного (можно и не курдючного) бараньего сала. Режем его на мелкие кубики.
В разогретом казане вытапливаем жир, включив газ на максимум, и не убирая его до соответствующей команды.
А шкварки - вылавливаем. Они нам еще пригодятся.
Около килограмма баранины, включая косточки, режем на некрупные куски, размером от спичечного коробка до пачки сигарет
И закидываем эти кусочки в раскаленное сало
Пока они обжариваются, а нам нужно их обжарить, мы режем пару помидорин и штуки три крупные луковицы
Чистим картошку, по весу примерно столько же, сколько было мяса, и режем картофель на кубики сантиметра по полтора-два размером
Не забываем перемешивать мясо. Доводим его до такого состояния, чтобы на кусочках появились обжареные места
И закидываем в мясо лук и помидоры
Жарим это все, помешивая, минут 15, и добавляем туда картофель
Перемешиваем, и жарим это еще минут десять. А пока это жарится, быстро бежим во двор. Там подбегаем к кусту лаврушки
И срываем несколько листиков. Только не таких, какие у вас в магазинах продаются
Большие и задубевшие, в которых и запаха-то уже не осталось, а верхние три молодых листика, как у чая
(Перец не со двора, перец - с рынка) , и пару пучков зелени, укроп и кинзу
Когда картошка, также регулярно помешиваемая, пожарится минут 10, заливаем все это кипятком. Солим. Соли у меня получилось полторы столовые ложки с горкой. Бросаем в варево стручок красного перца, проверив его целостность, а то не сможете кушать, и лаврушку. Туда же закидываем забытые в самом начале шкварки. Убавляем газ до минимума, закрываем крышкой, и оставляем это примерно на час.
Через час открываем, и добавляем туда порезанные на дольки три-четыре яблока. Снова закрываем, и держим на слабом газу еще минут двадцать.
Опять открываем и забрасываем туда мелко порубленную зелень. Закрываем ровно на пять минут. Через пять минут открываем и - инджой, мои замерзшие в осени друзья!
копирайт
И закидываем в мясо лук и помидоры
копирайт