Вторые блюда

в какое блюдо добавляется кардамон, в каких пропорция(из личной практики) Вкусные и проверенные рецепты, пож. !

Г*
Гульмира ***
В кулинарии семена кардамона добавляют в штрудели, коврижки, пироги. Целиком коробочки используют при приготовлении глинтвейна — горячего вина с пряностями. В супы и кисели кладут целые семена, а в выпечку, соусы, мясной фарш, кофе — молотые. В Скандинавии молотый кардамон используют в выпечке печенья и сладкого дрожжевого хлеба.
Елена Николаева
Лучший ответ
Печенье розочки

Смешать муку, сахар, пряности, а затем втереть туда масло. Из полученного теста скатать батон толщиной 4 см. и поставить его в холодильник, чтобы он хорошо застыл. Жгут растянуть, разрезать на 3 части, сложить их и свернуть спиралью. Острым ножом нарезать спираль на тонкие ломтики и выпекать их на противне в духовке на ровном, умеренном огне до светло-желтого цвета.

200 г муки, 175 г масла, 2 с. л. сахара, ванилин, кардамон (4~6 черных зернык, смолотых с сахаром)

Салат из моркови с яблоками

Морковь и яблоки, тертые соломкой, смешивают с мелко рубленой зеленью, тертым чесноком и майонезом. Дать настояться час.

400 г. моркови, 1 яблоко, пучок зелени, 4 зубка чеснока, 100 г. майонеза

В этот салат хорошо добавить клюквенный сок с сахаром, толченые орехи и кардамон по вкусу.

Кофе по-восточному

Кофе мелкого помола из расчёта чайная ложечка с горкой на чашечку смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить сырой холодной водой и перемешать. На самом слабом огне довести до поднятия пенки. Как только на кофе начинает образовываться плотная пенка, её осторожно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам. Снять турку с огня и бросить в нее кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела, и разлить. Можно в кофе добавить корицу или кардамон.

Фильм http://www.cupworld.org/pub/40
Natalia Zakharova
Кардамон добавляют в пироги, мясные блюда, колбасу, паштеты, ликёры, виски. Также ароматизируют чай, кофе
Ирина Смирнова
Я очень люблю кофе с кардамоном и добавляю его на кочике ножа на маленькую чашку кофе))))
В основном кардамон используют для выпечки. Но если Вам нравится вкус, ложите в разные блюда.