Вторые блюда
Проверенный рецепт горячего блюда
Подскажите рецепт проверенного горячего блюда, чтобы приготовить на ДР без особых заморочек, но чтобы было вкусно и красиво. В домашних условиях где то на 10 персон. Спасибо)
Сделай рыбу в соли. Очень красиво, вкусно и необычно! Купи крупную рыбу (чтобы всем хватило) , 5 кг морской или просто - крупной соли, соль смешай с белками 10 яиц, можно воды добавить, чтобы получилось "тесто", уложи нечищенную, только потрошенную рыбу на постель из соли, обложи ее ровным слоем слои, и - в духовку на 40 минут. Разбить корку на столе, при гостях.
Курятина с вялеными томатами.
Курятина с вялеными томатами – это вкуснейшее и изысканное блюдо, корни которого, конечно же, растут из высокой итальянской кухни! Именно поэтому мясо выходит мягким, сочным и нежным, а соус из вяленых помидоров только усиливает этот тонкий вкус и придает ему особую пикантность! Таким образом, для приготовления этого блюда нам потребуются: оливковое масло – 2 ст. л.
куриное филе – 4 шт. (примерно 600 г)
чеснок – 1 зубок
сухой херес – 125 мл
вяленые томаты – 110 г
уксус бальсамико – 60 мл
тростниковый сахар – 2 ст. л.
полента быстрого приготовления – 1 ст.
молоко – 1/2 ст.
тертый пармезан – 2 ст. л.
базилик – 1/2 ст. Как приготовить филе курицы с вялеными томатами: 1. Для начала необходимо хорошенько промыть куриное мясо под проточной водой и дать стечь лишней воде. Теперь разогреем в сковороде на большом огне оливковое масло и обжариваем на нем куриное филе, по 3-4 минутки с обеих сторон (до образования золотистой румяной корочки) .
2. Затем нарезаем мелко чеснок (или натираем его на мелкой терке) и добавляем вместе с хересом к мясу. Тушим курицу под крышкой до ее полной готовности (еще 7-9 минут) . Вынимаем мясо на тарелку и обязательно накрываем какой-нибудь крышкой (чтобы не остыло) .
3. Уменьшаем огонь до среднего и добавляем в сковороду измельченные томаты, уксус и сахар. Продолжаем готовить, до тех пор пока соус немного не загустеет (не забываем при этом помешивать) .
4. Одновременно с этим кипятим в отдельной кастрюле 3 стакана воды (делаем это очень быстро) . Добавляем по вкусу соль, уменьшаем огонь до среднего и всыпаем тонкой струйкой поленту, опять же, не переставая помешивать.
5. Уменьшаем огонь до совсем малого, продолжаем варить, непрерывно помешивая, еще минут 5-6. И как только полента загустеет, снимаем кастрюлю с огня, добавляем в нее горячее молоко, мелко натертый пармезан и все тщательно перемешиваем.
6. Нарезаем куриное филе на достаточно толстые ломтики (примерно в 1 см шириной) , выкладываем его на красивое блюдо, а сверху поливаем соусом с вялеными помидорами, а также бальсамико. Украшаем тарелку с мясом базиликом и подаем ее с полентой. Нужно отметить, что в этом рецепте определенные этапы можно подвергнуть интересным вкусовым экспериментам. Например, вместо хереса вы можете попробовать взять обычный коньяк, а поленту приготовить не с водой, а на курином бульоне. Если же отказаться от молока, а в место него использовать хорошее оливковое масло, тогда вкус блюда будет более приближен к итальянскому оригиналу. А чтобы вкус мяса стал еще более выразительным, уваривайте соус до тех пор, пока он не станет максимально густым! Приятного вам аппетита!

куриное филе – 4 шт. (примерно 600 г)
чеснок – 1 зубок
сухой херес – 125 мл
вяленые томаты – 110 г
уксус бальсамико – 60 мл
тростниковый сахар – 2 ст. л.
полента быстрого приготовления – 1 ст.
молоко – 1/2 ст.
тертый пармезан – 2 ст. л.

на 10 персон... может и хватит.. .
нужен большой глубокий противень.. .
на дно капнуть масла, чтобы по дну растеклось... лук кольцами на дно, перец красный болгарский, затем слой картофеля нарезанного, как для жарки, не забываем присолить и приперчить, можно от укропа и петрушки стебли мелко нарезать... затем шампиньоны, просто помыть и нарезать слоем хорошим... баночку сметаны сверху выложить и размазать по поверхности.... ну и наконец голени куриные (лучше заранее в соевом соусе слегка примариновать).. у меня штук 16 входило. можно и 20 вместить (по парочке на гостя) ,
ставим в духовку... сначала градусов 180,под конец. чтобы подрумянить голени, можно и 240..
довольно быстро, как картоха готова - то и ВСЁ)))..ну там зелень при подаче
нужен большой глубокий противень.. .
нужно, чтобы просто и вкусно? запеките маринованные куриные окорочка. из расчета - 1 окорочок на 1 чел+2-3 "запасных" - а вдруг кто-нибудь еще придет?
очень простой и необычный маринад. маринуйте с вечера, пусть стоят в маринаде всю ночь. за полтора-два часа до запекания выставите кастрюлю из холодильника в комнатную температуру, чтобы аромат маринада "раскрылся" в тепле. так вот. маринад. 2 литра любого пива (лучше темного, но подойдет любое) + 1 стакан уксуса (лучше яблочного, но, опять-таки подойдет любой) + 1 стакан водки или коньяка (любого крепкого алкоголя) ; 2 апельсина (грейпфрута) - нарежьте кругами поперек и тоже в маринад; я люблю побольше острого красного перца добавить, но вы смотрите по вкусу. все. удалите лишний жир с курицы по мере возможности, и залейте ее маринадом. поставьте в холодильник.
разогрейте духовку. уложите окорочка на противень, присолите, очень хорошо добавить специи для курицы, или порошок карри, а поверх пойдут круги апельсинов или грейпфрутов. вы их потом выбросите, но они отдадут курице свой аромат. в лоток налейте примерно полтора-два стакана маринада. маринад не должен подниматься ото дна лотка выше, чем на 2-3 см (полтора-два пальца) ; 5-6 целых, нечищенных головок чеснока уложите между курицей. они запекутся целиком, и потом будет очень вкусно выдавливать дольки из кожицы прямо на курицу. запекайте примерно полтора часа при 200 гр. окорочка должны хорошенько зарумяниться, и при прокалывании вглубь не должно быть розового или красноватого сока. не забывайте поливать курицу во время жарения раз в полчаса. на гарнир можно картошку или рис (кто захочет) , и обязательно зелень, зеленые салаты, солености. с днем рождения.
пицца
Форшированные куриные голени грибами с картофелем фри
Запеките большую свиную лопатку. Целую. На ночь или на пару часов натереть ее солью-перцем-специями и в "рукав" в духовке на пару часов. И всё)
борщ
я варю в большой кастрюле: 2-3 часа мясо на кости. через час варки добавляю горсть фасоли. делаю заправку на сковороде: подсолнечное масло на 1см в сковороде 2 луковицы поджариваю. добавляю 1 морковку (естественно предварительно измельченные) когда все приняло золотистый цвет добавляют 1 л. . можно чуть больше томатного сока 1 ст. л томатной пасты. если любите покислее можно добавить 1ст л. уксуса. если томатный сок кислый а любите послаще добавьте ложку сахара. когда все это закипит добавляем 2 средних свеклы. переодически помешиваем пока масло не поднимется над всей этой заправкой. из кастрюли достаем мясо и добавляем картофель. варим. делаем еще одно заправку: сало старое мелко порезать или в блендере измельчик, лук, 1 зубок зеснока, половина луковицы, 1 вареное яйцо зелень. когда картофель сварился, добавляем заправку из сковородки. доводим до кипения. солим перчим. добавляем капусту и заправку из сала. как только начнет закипать выключаем и настаиваем. очень важно не кипятить с капустой долго! ! !и не исключать никакие ингридиенты! выйдете замуж;)