Вторые блюда

Знакомо ли Вам название блюда КУРНИК? Поделитесь, пожалуйста, уже проверенным рецептом этого блюда?

Курник старинный рецепт русский, подавался по праздникам. Делается из слоенного теста, первый слой слоенного, затем рубленная курица, затем накрывают готовыми блинами, потом слой отварной рис, вновь блин, рубленные яйца, блин сверху, грибы обжаренные, блин и вновь курица рубленная и все слои смазывают растопленным слив. маслом, затем накрывают слоенным тестом защипливают, украшают, смазывают яйцом и в духовку, сделайте проколы сверху.
Елена Фетисова
Лучший ответ
Курник-это слишком сложный в приготовлении праздничный пирог
Юлия !
Вы дублируете вопросы предыдущего персонажа. Не ленитесь и посмотрите ответы.
Наталья Гусева
Aксана Костиникова Вам не лень было писать мне ответ, но почему- то прииэтом недосуг было нормально ответить хотя бы дав ссылку на предыдущий ответ ((((( мягко говоря не вежливо так отвечать, лучше бы вовсе не отвечали, тем более что, если уж получаете кого- то этикету, то сами себя тоже научилась поучать критиковать и тд всего вам !
Aксана Костиникова Здесь полно вопросов дубликатов это значит всего лишь, что людям интересно одно и тоже, но вот функция для быстрого поиска уже ранее данных ответов на подобный вопрос отсутствует - увы (((((((((( тем более, что мало ли кто и как мне на мой вопрос ответит, может быть гораздо более интересно, подробно или познавательной, чем на чужие, так что зря вы брюзжите и ворчите ((((( не по теме и неэтично даже (((((
Не знаю как готовить, но когда пробовал, в нем были: курица, сыр, помидоры, ну и тесто на котором это все
http://volshebnaya-eda.ru/kollekcia-receptov/recepty-iz-kuricy/kurnik/

Краткий курс молодого бойца по приготовлению курника с курицей.

Курник — сложное блюдо. Требует времени, терпения и увлеченности кулинарией. Если вы хотя бы раз его готовили, то понимаете, о чем я говорю. И точно знаете, что результат стоит того!

Курник (рецепт с фото прилагается, как всегда) — одно из самых любопытных блюд русской национальной кухни. Если вы его еще не готовили, то это стоит сделать обязательно. Несмотря на то, что приготовление курника потребует времени и усилий, пирог станет любимым. Не может не стать. Ведь он — «пирог-батюшка».

В старину курник подавали только на праздничный стол, причем и к царскому столу тоже. Он обязательно был на свадебном застолье, и пекли его в двух домах: у жениха делали «с фигурками», а у невесты украшали «цветами».

Что такое курник? Об ингредиентах рецепта курника

Курник представляет собой многослойный пирог. Изначально слои не разделялись, и использовалось только тесто. В качестве начинки шли крупы, пшено, гречка.

Сейчас — это сложная конструкция, в которой, помимо теста, участвуют и блины, разделяющие слои. А начинка может быть самой разной. Из круп преимущественно рис, обязательно куриное отварное мясо (отсюда название), в дополнение грибы и любые овощи, картошка в том числе.
Что вас ожидает, если вы решили приготовить курник (краткий курс молодого бойца)

— приготовление нескольких видов начинок (в рецепте их три: из риса и яйца, грибная и куриная);
— приготовление дрожжевого теста;
— приготовление блинов;
— сборка пирога;
— выпекание;
— ожидание.

Однако не пугайтесь. Некоторые этапы можно пройти заранее. Например, приготовить начинки и испечь блины. Тогда собрать и выпечь курник станет делом довольно быстрым, а удовольствие от достижения цели столь ликующим, что сравнится лишь с удовольствием от вкуса курника. А он, без преувеличения, всеобъемлющий, — поверьте! Равнодушных не остается!
На Руси пироги пользовались немалой популярностью, а потому таким лакомством потчевали почетных гостей и близких. Историки и повара насчитывают десятки разнообразных рецептов, среди которых есть и расстегаи, кулебяки, калачи, курники и прочие виды пирогов.
Одним из самых известных русских пирогов был и остается курник. Многие повара считают его вершиной кулинарного искусства прошлых веков, королем пирогов.

Курник представляет собой закрытый пирог куполообразной формы, который в древние времена делали из пресного сдобного теста. Швы в нем защипывают, а в качестве начинки бедняки использовали грибы, репу и пшенную кашу, а богачи – гречневую кашу и курицу.

История курника

Пироги традиционно сопровождали ритуалы и праздники на Руси. Если пироги были на столе, это свидетельствовало о благополучии дома, состоятельности хозяев, поэтому пироги нередко ценились выше хлеба. Еще при Иване Грозном курник готовили в торжественных случаях к царскому столу.
Долгие годы два курника пекли к свадьбе: первый украшали фигурками человечков в знак многодетной семьи, а второй – цветами, символизируя веселую жизнь, женственность и красоту. При этом компоненты пирога выполняли глубокую символическую роль: крупа являлась символом благополучия и согласия, мука – была основой жизни, а начинка – яйца и курица – связана с понятиями продолжения рода и плодородия. Свадебный курник готовился из вареных яиц с зеленью, рисовой каши, вареного куриного мяса, жареных грибов и прочих начинок.

Особенности приготовления курника

Чаще всего его изготавливали из дрожжевого или пресного сдобного теста, рецептуру которого народ оттачивал годами. Важно было, чтобы начинка гармонично дополняла тесто и все ингредиенты сочетались по вкусу. При этом для перекладывания начинки, использовались не только коржи из теста, но и тонкие блины, которые отделяли курицу, грибы и кашу друг от друга. Выпекали пироги всех сортов в глинобитных печах на углях, что придавало им дивный аромат и хрустящую корочку.

https://youtu.be/ZeS9STWlb1o
Айкол .
Курник – один из известнейших русских пирогов. Его еще называют королем пирогов, царским пирогом, праздничным пирогом. Его заказывают в ресторанах приехавшие в Россию иностранцы. Его готовят домохозяйки, желающие удивить гостей. О нем можно прочитать в различных литературных и исторических произведениях. Курник всегда считался особым, праздничным пирогом, который подавался в торжественных случаях. Считается, что свое название курник получил из-за того, что в качестве основной начинки используется курица. Но есть другое мнение, что курник назвали так казаки, потому что этот пирог напоминал им их жилище – круглый курень. Тем более, в пироге делалось отверстие, из которого «курился» дымок.
Сейчас, чтобы приготовить курник не надо ждать специального повода. Достаточно поискать рецепты курника, выбрать подходящий, приобрести необходимые ингредиенты и испечь вкусный пирог хоть сегодня. Но спешим предупредить, что готовить курник лучше в выходной день, поскольку это дело достаточно хлопотное и требует времени.
Курник можно сделать практически из любого теста. Оно может быть сдобным или пресным. Может быть, даже слоеным или песочным – зависит от вкуса хозяйки. Обычно для приготовления используют два вида теста. Из одного делают блинчики, которыми разделяют начинку. А из другого – купол или шапку пирога (которую раньше так и называли «шапка мономаха»).
Какие обязательные ингредиенты у этого вкусного пирога? Во-первых – это курица. Во-вторых – в традиционном курнике должна присутствовать каша (обычно гречневая) и яйцо с жареным луком. А дальше хозяйки полагались или на свою фантазию, или на то, что было дома. В качестве начинки могли быть грибы, ягоды, картофель, квашенная капуста и другие вида мяса. В хорошем курнике всегда много начинок!
Рецепт курника передавался из поколения в поколение, поэтому во многих рецептах есть расхождения – в пропорциях или ингредиентах. Если у кого-то есть рецепт, который достался от бабушки, то поделитесь в комментариях!
Достаточно посмотреть на фото курника, чтобы захотеть приготовить его самостоятельно! Давайте попробуем приготовить традиционный курник?
https://youtu.be/p1LMmu0u-EU