Вторые блюда
Поделитесь, пожалуйста, своими личными рецептами картофельного пюре. Как вы его делаете?
Я понимаю, что бывают классические рецепты картофельного пюре и всякие другие. Интересно собственно всё, что вам пришло на ум и что получилось съедобным. Ну и всякие комментарии по этому поводу тоже интересны.
Пюре из картофеля
Ингредиенты (на 4 порции):
8 небольших картофелин,
1 стакан молока,
1,5 чайные ложки масла сливочного,
1 чайная ложка йодированной соли.
Процесс приготовления:
Картофель очистить и сварить.
Горячий картофель откинуть на дуршлаг и слить бульон.
Картофельный отвар не выбрасывайте, он может быть использован как овощной бульон для других блюд. Например, для супа, для каш, для блинчиков, соусов.
Картофель немедленно переложить в кастрюлю, протереть пестиком, и, взбивая, долить горячее кипяченое молоко, добавить поваренную йодированную соль и сливочное масло.
Картофельное пюре используется и для начинки несладких пирогов, пирожков и вареников. Для этого туда дополнительно добавляют жареный репчатый лук.
Пюре картофельное разноцветное
Ингредиенты (на 5 порций):
10 картофелин,
1 яйцо,
1 стакан молока,
2 чайные ложки соли,
3 столовые ложки сливочного масла,
2 столовые ложки томатного пюре,
большой пучок зеленого укропа и зеленого салата.
Процесс приготовления:
Очищенный и промытый картофель залейте в кастрюле 1 литром горячей воды, посолите и поставьте на огонь вариться. Мелко нарубите укроп и зеленый салат. Когда сварится картофель, слейте воду и разомните его деревянным пестиком или картофелемялкой, добавьте масло и горячее молоко. Хорошенько разотрите, должна получиться пышная белая масса. Теперь разделите пюре на 3 части. Одну соедините и разотрите с яичным желтком, другую – с мелко нарубленной зеленью укропа и салата, а третью – с томатным пюре. У вас получился разноцветный картофель: желтый, розовый и зеленый. Уложите пюре на блюдо разноцветной горкой и украсьте зелеными веточками укропа. К пюре можно подать кефир или простоквашу.
Пюре картофельно-луковое по-французски
Ингредиенты:
6 картофелин,
6 луковиц,
1 стакан молока,
4 столовые ложки топленого масла,
1 яйцо,
2 чайные ложки соли,
черного молотого перца - на кончике ножа.
Процесс приготовления:
Очищенный и промытый картофель и лук положите в кастрюлю, залейте водой, чтобы вода покрывала овощи, посолите и поставьте вариться. Вскипятите молоко. Через полчаса, когда овощи сварятся, отцедите их и разомните с помощью деревянного пестика или картофелемялки. Влейте горячее молоко, добавьте яичный желток и 2 столовые ложки масла и перец и хорошенько разотрите до получения пышной массы. Выложите пюре на блюдо и полейте оставшимся маслом.
Пюре картофельно-ячневое
Ингредиенты:
5 картофелин,
2-3 столовые ложки ячневой крупы,
4-5 стаканов воды,
0,75-0,5 чайной ложки смеси молотых суповых трав (укроп, петрушка, тмин, сельдерей, кориандр, кардамон, базилик, мята, шалфей и т. д.)
1-1,5 чайных ложки бульонного порошка.
Процесс приготовления:
Очищенный и промытый картофель очень мелко нашинкуйте и положите в кастрюлю, залейте водой, так чтобы вода покрывала овощи на палец, добавьте крупу и поставьте вариться. Помешивайте после закипания воды. Когда картофель будет готов разотрите его толкушкой.
В готовое пюре добавьте порошковый бульон и хорошо размешайте.
При желании в такое пюре можно добавить жареный лук.
Аналогично делают картофельное пюре с пшеном.
Картофельное пюре постное
Картошка, подсолнечное масло, порошковый бульон, сухие молотые пряности.
Картофель отварить, слить воду. Влить подсолнечное масло и насыпать бульон и пряности. Растолочь.
Картофельное пюре с овощами +
Добавляем к предыдущему рецепту: морковь, лук репчатый, чеснок. Можно и цветной капусты, а можно и топинамбура. Все варим вместе с картошкой и заправляем также.
Ингредиенты (на 4 порции):
8 небольших картофелин,
1 стакан молока,
1,5 чайные ложки масла сливочного,
1 чайная ложка йодированной соли.
Процесс приготовления:
Картофель очистить и сварить.
Пюре картофельное разноцветное
Ингредиенты (на 5 порций):
10 картофелин,
1 яйцо,
1 стакан молока,
2 чайные ложки соли,
3 столовые ложки сливочного масла,
2 столовые ложки томатного пюре,
Процесс приготовления:
Пюре картофельно-луковое по-французски
Ингредиенты:
6 картофелин,
6 луковиц,
1 стакан молока,
4 столовые ложки топленого масла,
1 яйцо,
2 чайные ложки соли,
Процесс приготовления:
Пюре картофельно-ячневое
Ингредиенты:
5 картофелин,
2-3 столовые ложки ячневой крупы,
4-5 стаканов воды,
1-1,5 чайных ложки бульонного порошка.
Процесс приготовления:
Картофельное пюре постное
Картофельное пюре с овощами +
Диана Мустяца
и, че? )
Картофель, горячее молоко слив. масло, иногда пассерованный лук могу добавить, моим нравится
Толкушка масло молоко
Варенный картофель, это просто ужасно, и не вкусно!
Я готовлю картофельное пюре из запеченного картофеля в духовке, или на гриле. (У меня газовый гриль).
Масло любое (сливочное, кукурузное, подсолнечное, оливковое) + специи.
Елена Ставила
Я думаю, что это примерно тоже самое, что отварная картошка, которую полностью слили и обсушили, а потом добавили специи и пряности, а так же масло. Можно даже варить со шкуркой (в мундире), а потом и разминать со шкуркой.
добавляю при варке корень сельдерея, мне очень нравится
Ничего необычного, и не надо особо стараться, это гарнир, а не блюдо, картошка, горячее молоко, добавляю сырое яйцо, сливочное масло и перемешиваю, все....
Елена Ставила
У меня и мужа - это самостоятельное блюдо. Поэтому с фантазией делаем.
добавляю горячее топленое молоко, вкус такой деревенский у пюре...
мое воздушное пюре немки пожилые попробовали и попросили их научить готовить обычное пюре
Ленусик ***
Ну а рецепт можете сообщить. И тот и тот?
На масле только делаю, а не на молоке, сливках. И картошку варю в мундире обычно
Ленусик ***
Значит только подсолнечное масло и всё?
картофель молоко холодное добавляю сливки и большой кусок сливочного масла.
Просто картошка, сливочное масло и немного воды...
Всё дело в правильном картофеле .. картофель должен быть хорошо разварчатый белый например сорта Ред Скарлет чистим такой режем не мелкими ломтиками .. варим пока сама вода не замутнеет от развариваемого картофеля .. сливаем лишнюю воду.. добавляем пол стакана домашнего горячего кипяченого молока и сливочное масло.. толчем до однообразной воздушной массы ..солим по вкусу если пюре нам кажется очень плотным добавляем молоко.. варить нельзя в аллюминиевой посуде.. картофель может принять сероватый оттенок стать синюшним ..как в столовках .. добавлять в картошку только горячее молоко.
Елена Ставила
Вот "нравятся" мне такие доморощенные рецепты: неизвестно на какой вес картофели и неизвестный объем воды надо всего 0,5 стакана (100 мл) молока и неизвестно сколько масла. Я так понимаю, что вы это пишете как и готовите "на автомате". У Вас там уже отработанная слепая методика объемов, веса, количества компонентов. Специально весами и подсчетами не занимаетесь, поскольку готовите так годами и все прекрасно получается. Но я же вам чужая, я у вас ни разу на кухне не была. Откуда я могу знать, что вы берете 5 картофелин средних и 1 литр воды и 50 г масла?!!! Я это могу только примерно рассчитать исходя из личного опыта... Так что на будущее: делитесь рецептами - делитесь ГРАМОТНО!