Вторые блюда

напишите пожалуйста ваш (проверенный) рецепт плова со свининой

Обжариваете мясо до золотистой корочки, перекладываете в казанок (или в утятницу) немного посолить, добавить воды чтоб покрыло мясо и на медленный огонь. Я лук и морковь пережариваю отдельно от мяса в той же сковороде что жарила мясо. Потом добавляю к мясу и тушу еще минут 10-15. Промываете рис пока вода не станет прозрачной, засыпаете в мясо, разровняли, залили водой высотой на два пальца, накрыли крышкой и пусть тушится, перемешивать не надо. Когда вода чуть выпарится вставить в рис пару зубков (очищенных) чеснока посыпать специями (я сыплю чуть-чуть куркурмы. Хмели-сунели, сухой укроп и чесночный перец, можно воспользоваться готовой приправой для плова) пробуем на соль, накрываем крышкой и снова тушим. Когда воды останется совсем чуть-чуть можно добавить немного томатной пасты, лаврушку и кусочек сливочного масла. Немного пропарить. Если посуда в которой готовите чугунная, то плов "дойдет" после отключения огня. Пусть постаит, а перемешать можно за 5 минут до подачи. Соотношения: мясо - 600 гр., рис стакан 250 гр. без горки, лук 2-3 шт. среднего размера, морковь одна средняя. Все приправы и чеснок по вкусу на любителя ))))
Marinka V
Лучший ответ
Свинину (простите меня, обычно это все же телятина) режу, делаю зервак (в идеале кость и сало курдючное, но меня за это из дома прогонят (за бараний жир) много моркови и лука, туда же мясо, пожарилось, зиры много (люблю так) рис для плова или длинный пропаренный и промытый засыпаю, чуточку шафрана в горячей воде завариваю и когда заливаю рис водой, туда же и заварку из шафрана. соль-перец и чеснок. под крышку и выключаю через пару минут
готовлю так же как умница. только на растительном масле. а специи люблю хмели-сунели.