Вторые блюда

Уважаемые кулинары, рецепты плова напишите пожалуйста Ваши домашние?

Не сложные рецепты, попроще и тем не менее чтобы было вкусно. Кто как готовит это блюдо, всех ответчиков благодарю!
обжариваем мясо. . в идеале баранину, а вообще какое любите. . Добавляте две больших нарезанных полукольцами луковицы. . морковь соломкой 2-3.. специи. . шафран, зиру, барбарис. . Тушим до готовности овощей. . Промываем 4 стакана риса. . выкладываем на мясо с овощами. . заливаем кипящую воду, так чтобы на два пальца была выше риса. . солим.. . Убавляем огонь. . накрываем плотно крышкой .. через 30 минут готово. . Открыть крышку. . аккуратно перемешать. . Дать еще немного постоять под крышкой..
Галина Мельгит
Лучший ответ
плов по египетски
Обжаренный (без масла) отварной рис, нарезанную ломтиками и припущенную с маслом куриную печенку, нарезанную кубиками вареную ветчину и нарезанные ломтиками свежие грибы, перемешивают, заливают горячим бульоном или водой, доводят до кипения, солят и тушат под крышкой в жарочном шкафу 15-18 мин.

плов по турецки
Курицу варят в подсоленной воде с кореньями и луком до готовности. Промытый и высушенный рис поджаривают в масле до прозрачности и заливают бульоном. Заправляют солью, перцем, добавляют изюм, дают бурно прокипеть 10 минут, затем закрывают кастрюлю и ставят в водяную баню еще на 15 мин. Снимают мясо костей, нарезают кусочками и обжаривают в масле. Обжаренные кусочки миндаля и маринованный стручковый перец соединяют с мясом и рисом.
Elena Semenova
Плов готовить не сложно, но почему-то многие его не умеют делать, как надо, нужен опыт!!! Плов с чесноком (Cаримсок палов) .
200г риса, 75г мяса, 25г чеснока, 50г жира, 50г лука, 100г моркови, сольи специи - по вкусу. Этот вариант возник примерно в середине нашего века. Очень популярен среди мужчин, соревнующихся в приготовлении плова. Готовят во все времена года. Зирвак приготовляется также как и для плова по-фергански, только добавляется чеснок. Это можно сделать двумя способами. При первом отсортировать одинаковые по размеру головки чеснока, очистить только один верхний слой чешуи, осторожно, не нарушая целостность, острым ножем срезать донце, сполостнуть холодной водой. Положить подготовленные головки в кипящий зирвак вниз срезанной стороной и варить на медленном огне до полуготовности. Затем засыпать ровным слоем рис, залить водой и довести плов до полной готовности. Накрыть на 25-30 минут. Или можно разделить головки чеснока на дольки, каждую из них очистить, сполостнуть холодной водой, заложить в котел вместе с рисом и варить до полной готовности. При подаче плов перемешать, отделить чеснок, если он положен целыми головками. Преложить плов на блюдо горкой, а сверху уложить сваренные головки чеснока и кости с мясом. Если чеснок варился дольками, то подать, перемешав все. Отдельно подать к плову один из салатов или томатный сок. Рис красновато-коричневого оттенка, а зажаренное мясо почти темно-коричневого цвета, варенный чеснок сметанного цвета. Плов высококалорийный. Вкус: нежный, вызывающий аппетит, гамма жареного мяса, вареного риса и чеснока с ароматом последнего в сочетании со специями. При варке чеснок теряет острый вкус и едкий запах, впитывая часть жира, становится нежным и преобретает особый вкус
Даша Мохур
Лью в латку много масла, примерно стакан, долго грею, почти до кипения и туда бросаю кусочки баранины, обжариваю минут 15, затем кидаю туда соломкой морковь и репчатый лук полукольцами, ещё минут 10,приправу спец для плова, потом рис, заранее вымоченный в воде. добавляю воды, чтоб немного прикрывал рис и закрываю крышку и на маленький огонь, в конце чеснок целыми зубчиками
* Баранина — 1 кг
* Рис длиннозерный — 1 кг
* Масло растительное — 300 мл
* Лук репчатый — 4 головки
* Морковь — 1 кг
* Чеснок — 2 головки
* Перец красный сушеный — 2 штуки
* Зира молотая — 1 столовая ложка
* Семена кориандра — 1 чайная ложка
* Соль — по вкусу
* Барбарис сушеный — 1 столовая ложка

* Рис промыть так, чтобы последняя вода оставалась прозрачной. Головки чеснока очистить от шелухи, но не разделять на зубчики. 3 луковицы и морковь очистить, лук порезать полукольцами, а морковь - тонкой соломкой.
* Казан разогреть и раскалить в нем масло. В этом масле обжарить неочищенную луковицу до тех пор, пока она не почернеет. Удалить ее. Остальной лук нарезать и, помешивая, обжарить его до темно-золотого цвета, это займет чуть меньше 10 минут. Добавить баранину, нарезанную кубиками, и жарить до появления корочки.
* Добавить морковь, жарить, не мешая, 3 минуты, затем все хорошо перемешать и готовить еще 10 минут, постоянно помешивая. Влить кипяток так, чтобы он был выше всего содержимого казана на 1 см. Добавить острый сушеный перец, еще раз уменьшить огонь и тушить в течение часа.
* Через час еще раз промыть рис, дать стечь воде. Выложить на мясо, разровнять. Увеличить огонь до максимального и влить в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис слоем в 3 сантиметра.
* Как только рис впитает воду, вдавить в содержимое казана головки чеснока, убавить огонь до среднего и тушить до готовности риса. С помощью шумовки проверить готовность: если при легком ударе по поверхности риса звук будет глухим, в плове необходимо будет сделать несколько сквозных проколов с помощью тонкой деревянной шпажки. Затем накрыть крышкой, убавить огонь до самого минимума и оставить на 30 минут.
* Смешать зиру и кориандр, растереть руками или в ступке, но лучше — руками. Добавить барбарис и отправить все вместе к мясу. Добавить соль. Уменьшить огонь и готовить до мягкости моркови примерно 10-15 минут.