А манты с тыквы считается для вас горячим блюдом? Для теста берете:
1стакан (250г) воды,
1яйцо,
муки примерно 3 стакана.
Для начинки берете:
500 г тыквы
4 крупные луковицы,
250 г. сливочного масла,
соль,
перец,
соевый соус по вкусу.
200 гр думбы (курдюка) мелко порезать кубиками.
Из муки, яйца, воды, соли замесить крутое тесто.
Дать ему отдохнуть минут 20.
Для начинки: тыкву нарезаем мелкими кубиками, лук тонкими полукольцами, солим и перчим по вкусу, хорошо перемешиваем.
Из теста делаем шарики и раскатываем их в тонкие лепешки
(чем тоньше катаем тесто, тем вкуснее манты).
На центр лепешек выкладываем фарш и кусочек слив. масла (поверху немного курдюка, но это не принципиально).
Лепим манты привычным способом (я леплю самым обычным)
Готовим в мантышнице около30-35минут.
Подаем горячими с кусочком сливочного масла и соевым соусом.
Вторые блюда
Подскажите рецепт горячего блюда с тыквой Хочется приготовить блюдо, в котором тыква не имела сладковатый привкус.
Ну куда же он денется то В кашу вкусно +изюм
Ирина Алексова
Специи и сочетание продуктов решают. Делаю Турецкий суп с чечевицей - привкуса нет сладкого. Но приелся (
потушите на манер кабачков, с чесноком, специями, томатами и зеленью, можно с мясом
Гамбо
Для приготовления Гамбо на 8-10 порций понадобятся:
- одна большая луковица;
- одна головка чеснока;
- одна маленькая тыква или половина большой (у меня вышло около 800-900 г);
- шесть свежих шампиньонов (можно заменить консервированными);
- свежие помидоры - 800 г;
- морской коктейль - 500 г;
- два куринных окорочка;
- рис длиннозерный - 1,5 стакана;
- соус табаско - 2,5 ч. л.;
- соль и перец по вкусу;
- смесь приправ - петрушка, тимьян, орегано, зелёный лук и укроп (можно взять пакетик приправы "пряные травы" и отдельно добавить тимьян с орегано).
Порядок действий приготовления следующий:
1. Достаем морской коктейль из морозилки и промываем его в дуршлаге холодной водой, чтобы смыть ледяную глазурь. Затем откладываем морскую смесь в сторону.
2. Отдельно отвариваем рис до готовности. На 1,5 стакана риса - 3 стакана воды.
3. Ставим вариться куринные окорочка, залив их 1 литром воды (если желаете суп пожиже - то 1,5-2 литра) и добавив 3-4 лавровых листа.
4. Очищаем лук и чеснок. И мелко их режем.
5. С тыквы счищаем кожуру, вытаскиваем внутреннюю требуху с семечками, и нарезаем кубиками.
6. Моём и чистим шампиньоны (если они свежие). Режем их пластиками примерно по 1 см или как кому больше нравится.
7. Моём помидоры и вырезаем их сердцевинки. Разрезаем на несколько долек каждый помидор, и перемалываем их мельничкой в блендере. Перемолоть их нужно до состояния очень жидкого пюре.
8. Берём большой сотейник (я лично готовила в гигантском китайском воке, но это кому как удобнее), и наливаем растительное масло, чтобы оно покрывало хорошим слоем дно. Ставим на сильный огонь.
9. Как дно разогреется, обжариваем немного мелкопорубленный чеснок и добавляем к нему лук. Обжариваем все вместе до золотистого цвета (это делать нужно все быстро, иначе может пригореть).
10. К чесноку и луку добавляем тыкву. Тыква должна прожариться до мягкости и золотистого цвета.
11. Пока тыква прожаривается (не забываем её помешивать), выуживаем окорочка из бульона. До этого курица должна как минимум 30 минут покипеть, чтобы мясо легко отделялось от костей. Вынутые окорочка ставим на несколько минут в холодильник, чтобы они остыли. Затем вытаскиваем их, снимаем мясо с костей и мелко его режем.
12. Когда тыква дошла, выставляем средний огонь и добавляем к смеси шампиньоны. Обжариваем все 2-3 минуты.
13. Выливаем томатное пюре в сотейник, и немного выпариваем смесь. Если хотите суп пожиже можно не выпаривать, если желаете блюдо ближе к консистенции рагу, то нужно выпарить всю излишнюю влагу.
14. Добавляем полученный ранее куринный бульон в зависимости от того, какую консистенцию желаем получить.
15. Вспоминаем про морской коктейль и добавляем его к остальным ингредиентам. Смесь должна прокипеть 5 минут.
16. Последним шагом добавляем отваренный рис и курицу, а также приправы, соль, перец, ну и конечно, соус табаско. Все перемешиваем и томим 2-3 минуты. Блюдо готово, и приятного аппетита!
- одна большая луковица;
- одна головка чеснока;
- свежие помидоры - 800 г;
- морской коктейль - 500 г;
- два куринных окорочка;
- рис длиннозерный - 1,5 стакана;
- соус табаско - 2,5 ч. л.;
- соль и перец по вкусу;
Обжарить лук до прозрачности, добавить тертую тыкву, прогреть до мягкости, + соль, специи по вкусу.
Начинка для мант, кутабов ( жарить на сухой сковороде, подавать со сметаной).
Вольете сливки- получите суп- пюре
Я тушу тыкву и с курицей (филе) и с печенью...
тыква сама по себе сладкая и сделать ее совсем не сладкой в блюдах невозможно.
я люблю тушить с курочкой, или запекать