Рецепт приготовления: Свинина в кисло-сладком соусе по-китайски
На 4 порции:
По 500 г красного и желтого сладкого перца,
1 луковица,
2 ст. л. томатной пасты,
5 ст. л. соевого соуса,
2 ст. л. крепкого мясного бульона,
соль,
2 ст. л. сахара,
2 ст. л. винного уксуса,
250 г консервированного ананаса,
150 г зеленого горошка
2 яйца,
50 г крахмала,
500 г мякоти свинины,
1/2 л растительного масла
1. Вымытые стручки сладкого перца разрезать на 4 части, удалить семена, перегородки и основания плодоножек.
2. Лук нарезать кольцами. Сладкий перец и лук положить в керамическую кастрюлю.
3. Томатную пасту смешать с соевым соусом, мясным бульоном, 1/8 л воды, 1 ч. л. соли, сахаром и винным уксусом.
4. Кастрюлю закрыть и поставить в холодную духовку. Тушить овощи при 220 град. ок. 60 минут.
5. Добавить кусочки ананаса и горошек. Закрыть крышкой и тушить еще 15 минут.
6. Взбить яйца с крахмалом. Смочить в них нарезанное кубиками мясо и обжарить в горячем растительном масле (6-8 минут) .
7. Мясо положить в готовые овощи, хорошо перемешать.
Источник: http://www.kylinar.com/5146
Вторые блюда
подскажите, пожалуйста, рецепт свинины в кисло-сладком соусе
Свинина в кисло-сладком соусе (гу лаоджоу)
Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарубленную свинину и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3' или запечь в духовке 9' при 250°. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Гарнировать припущенным разноцветным перцем. Сразу же подавать.
300 г мяса (450 г ребрышек) , 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда
Фото http://i52.photobucket.com/albums/g36/leesweehar/SweetSour100_1192.jpg
Фильм http://www.ifood.tv/recipe/sweet_and_sour_pork
Мясо по китайски
Свинины 900г, 2ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. кукурузной муки, 3 моркови, 3 лукoвицы, 1 свежий стручок перца чили, 4 ст. л растительного масла, возможно, 1 ст. л. соевого соуса.
Мясо нарежем маленькими кусочками, на блюде польем их соевым соусом и посыплем кукурузной мукой. Хорошенько размешаем. Накроем и промаринуем 30 минут. Морковь и лук очистим и нарежем тонкой соломкой. Стручок чили нарежем колечками. В большой сковороде разогреем 2 ст. л. масла и при непрерывном помешивании 4-5 минут пожарим на нем мясо. Вынем его. В сковороде разогреем остальное масло и при непрерывном помешивании 5-6 минут пожарим на нем морковь, лук и чили. Добавим мясо и вместе с овощами его еще раз нагреем. По вкусу сбрызнем его соевым соусом.
Подаем с рисом. Вкусно и несложно!