Вторые блюда

Кто знает рецепт пшенной каши с картофилем, в простонародье "Сливная каша"?

Пшено промыть водой.
В кастрюлю налить воды и поставить на огонь.
В кипящую воду засыпать пшено.
Как только вода закипит - сразу ее слить (это уберет горечь из пшена) . Снова заливаем водой и доводим до кипения. Солим по вкусу.
Пока варится пшено, чистим картофель (количество зависит от вашего личного предпочтения) .
Порезать картофель тонкими полосками.
Засыпаем в кастрюле с пшеном и варим на медленном огне.
Когда пшено с картофелем готовы, сливаем воду. По желанию картофель можно немного помять.
В готовую кашу добавляем масло (сливочное или растительное - как вам больше самим нравится) .
Раскладываем по тарелочкам и сытный и полезный завтрак готов.
Анна Нагибина
Лучший ответ
Фрида Гасинская А вы пробоваи ее готовить?
Он же "кулеш", он же "полевой суп". Иногда делаем с салом или курой. Хорош на даче, если много народу надо накормить сытно. В котелке, на костре. Дома не делаю.
Elmira Salykova
Elmira Salykova Крупу просто промываем в горячей воде, а потом засыпаем ее в кипящую воду.
Готовим только на даче в котелке на открытом огне. Очень нравится из тушенки.
Копченое сало (желательно с прослойками мяса) режем на кусочки, несколько луковиц мелко шинкуем, и обжариваем в котелке сало, когда пустит много жира туда лук до золотистого цвета. Потом сало с луком выкладываем из котелка, а в оставшийся жир наливаем 1,5 л. воды, как только закипит закидываем туда тушенку ( покупайте самую хорошую, я делаю 1 банку свиной + 1 банку говяжьей) , как только закипит то добавляем 400-500 гр. промытого пшена и порезанный картофель, соль, лавровый лист, специи по усмотрению, варим на медленном огне, за 5 минут до готовности добавляем жаренное сало с луком, зелень, перемешиваем и отставляем на 15 минут доходить. Приятного аппетита.
Irina Polienkova