Паштет из печени. Взять: 500-600 г парной печени, 2 луковицы, 2 моркови, 200 г сливочного масла, 2 ст. л. коньяка, соль и перец по вкусу, растительное масло.
Печень промыть, нарезать крупными кусками. Лук нарезать, морковь отварить. Обжарить печень и лук на небольшом огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Как только печень потемнеет, снять с огня. Дважды пропустить печень, лук и морковь через мясорубку или измельчить в однородную массу блендером. Посолить, поперчить, влить коньяк и тщательно перемешать с размягченным сливочным маслом. Поставить в холодильник.
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста, что можно приготовить из печенки?
Настенька Дербилова
а коньяк для чего?я и без него обхожусь
Порезать пластинами, посолить, обвалять в муке и жарить.
Готовую печень посыпать жареным луком.
ГУЛЯШ ИЗ СВИНОЙ ПЕЧЕНИ. .
Печень некрупно порезать, положить в холодное молоко, оставить на полчаса. На нагретом масле пожарить лук, положить обвалянные в муке куски печени и все вместе жарить около 10 мин, после этого вытащить печень и положить на теплое блюдо. В ту же посуду, где жарилась печень, положить 1ст л муки, долить смесь сметаны и томат сока, положить давленый чеснок, посолить, поперчить, посыпать молотым сладким перцем и залить вином и 50 мл воды. Когда закипит, положить печень и все вместе немного прокипятить.
В качестве гарнира подать макаронные изделия, посыпанные мелко порезанной петрушкой и тертым сыром
ПЕЧЕНОЧНЫЕ КОТЛЕТКИ. .
на 0,5 кг печени (пропустить через мясорубку) :2 яйца (взбить), 1 крупная луковица (через мясорубку), 1сырая картофелина ( через мяс-ку) , 1 морковь сырая на мелкой тёрке, 1 головка чеснока (можно без него или, наоборот, побольше) измельчить. Все смешать, добавить 0.5ч л. пищевой соды и 4 ст. л без горки муки. Должна получиться масса по густоте, как на оладушки. Жарить на сковороде на подсолн масле. Котлетки можно сделать любого размера. Жарятся они оч быстро.
А на гарнир -толчёный картофель, в который можно добавить обжаренный на растит. масле лук (к нему нужно добавить пару щепоток соли, тогда он не подгорит, а приобретёт красивый золотистый цвет).
ПЕЧЕНОЧНЫЕ КОТЛЕТКИ. .
котлетки
печень по-строгановски с гречкой в сметане
торт
Я готовлю паштет из печени.
Лук репчатый крупными кусочками, морковь крупной соломкой, потушить в раст. масле с небольшим добавлением воды. Печень порезать на небольшие куски и потушить с пряностями (я добавляю хмели-сунели и черн. перец) . Всё остудить до теплого состояния. Печенку провернуть в мясорубке 2 раза, на третий раз добавляем лук с морковью и сливочное масло. Готовую массу перемешать и остудить.
Пирожки!
подливу к макаронам/рису
Можно оладьи печеночные. Печень перекрутить мясорубке, добавить яйцо, соль, перец, муки немного (пропорций не знаю, всегда на глаз делаю) . Перемешать хорошои на сковороде пожарить оладики.
паштет)
Печень по-царски.
Печень посолить, вымочить в молоке 20 мин. Порезать, отбить и обвалять в муке, в яйце и обжарить. Лук полукольцами обжарить. выложить слоями печень и лук в казан, залить молоком, в котором вымачивалась печень, довести до кипения и тушить 20 мин. на медленном огне. Немного трудоемко, но оно того стоит!
Торт из печени.
600 гр. печени
1-2 яйца
2 - 3 ст. л. муки
морковь
1 - 2 головки лука
майонез
соль, перец чёрный молотый
Печень очистить от плёнок и протоков, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку.
Яйца слегка взбить, добавить в печёночную массу и хорошо перемешать. Затем понемногу добавлять муку, приправить солью и перцем, ещё раз перемешать.
Морковь натереть на крупной тёрке. Лук мелко порезать. Овощи спассеровать на масле до золотистого цвета лука.
Сковороду хорошо разогреть, влить немного масла и выложить на поверхность 2 - 3 ст. л. печёночной массы.
Каждый блин намазать майонезом, сверху положить немного морковь с луком. Сверху положить ещё печёночный блин, опять майонез.... и пока не закончаться коржи.
Приятного аппетита!
600 гр. печени
1-2 яйца
2 - 3 ст. л. муки
морковь
1 - 2 головки лука
майонез
соль, перец чёрный молотый
Приятного аппетита!
Рагу - печень жаренная с картошкой луко
Печень обжарить с луком на молоке или без него крупными или мелкими кусочками - с гарниром из картошки или гречки или др
Пирожки
Печенюшечную сельд под печенькой
Лиля Вебер
"Остроумно"
можно приготовить печёночный тортик или печёночный паштет. вкуснятина, нужно и себе приготовить на днях! :)
...сырую печень
Тортик, паштет, оладьи (котлеты не получатся) , тушённую с морковкой с луком, салат из печени, беф-строганов...
натюрморт