Вторые блюда

Вопрос про тушенку. Обязательна ли скороварка или автоклав?

Прочитала кучу рецептов на разных сайтах. В основном советуют готовить в скороварке или в автоклаве. А вот я не имею ни того ни другого. Только духовка. Но думаю что можно и в духовке приготовить. Тушить в баночках часа 3 и готово. А как ваше мнение? Стоит ли рискнуть и приготовить в духовке? Аль не рисковать? Готовил ли кто в духовке? Сразу скажу- про магазинную лучше не пишите. Да... полно ее там... но это не тушенка, это отрава... Перепробовали всю, от самой дорогой До самой дешевой- везде го....но!!!!По крайней мере у нас в Литве так. Заранее благодарна всем.
Использую гусятницы для этой цели.
Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
Да, о пропорциях: сало - 1/5, мясо - 4/5.
Сашаelvera Анисимова
Лучший ответ
А мы ставили в бане на печку ванну, накладывали туда банок с мясом прикрытыми крышками уже готовых к закатке наливали кипятка в ванну по плечики банок и кипятили 2,5 часа ппосле чего закатывали переворачивали вверх дном и под шубу для остывания, хранится долго правда быстро естся!
жиру добавь, следи за температурой, не бойся, выйдет отменно.
Я за тов. Горбунову.
Тушенку я готовила 2 способами Первый -это в духовке, просто нарезаешь не большими одинаковыми кусочками мясо накладываешь сразу в приготовленные баночки если мясо жирное то можно без добавления жира. Кладешь любимые специи и соль по вкусу .По несколько банок ставишь в духовку в холодную !
варить минут 40-до 1,5 часа в зависимости от мяса но очень сильно уваривается но набивать сильно нельзя мясо даст сок. Прикрывать сразу крышками желательно без резинок но закручивать после того как достанешь другими кр с рез .
а второй способ просто варишь мясо и потом раскладываешь по баночкам при непрерывном кипении хорошо добавить сочок. Обязательно укутывать в бумагу...
Лена Титова
Да!
Elena Foxy
Elena Foxy Варить, долго! А кушается быстро!