Вторые блюда

Как приготовить тушенку дома?

Чтобы получилась по вкусу примерно как консервная. А то люблю макароны с тушенкой, а муж принципиально не ест тушенку из банок. Как приготовить её дома чтобы было максимально похоже по вкусу?
Ксеня Бруева
Тушенка как в магазине - дома не получится. Если у Вас, конечно, дома нет промышленного вакуума. На заводе мясо закладывают в банки со специями и водой, закатывают и засовывают в вакуум-аппарат, где готовят на очень большой температуре и быстро. А чтобы банки не раздулись и не лопнули от нагревания, в аппарате сильно поднимают давление. Потом банки постепенно охлажадают. Поэтому вкус у этой тушенки такой специфический. Дома так не сделаешь. Мы просто выкладываем мясо со специями и лавровым листиком в 700 -граммовые банки, устанавливаем на противень (18 банок сразу) , прикрываем крышками, включаем духзовку на 200 градусов и оставляем на ночь - на 6 часов. Утром закатываем, под одеяло до остывания - вот и все. Получается нормальная тушенка. Примечание: первые часа полтора надо смотреть за тушенкой - если она сильно начинает кипеть - огонь надо убрать и готовить на маленьком, а то выкипит и пригорит. Можно сразу в банки добавить примерно 100 гр. воды - тушенка будет сочнее.
Наталья Фрост
Лучший ответ
Ксеня Бруева А если нет цели потом её хранить, просто нужно приготовить на пару раз поесть?
Людмила Маточкина 200 градусов на шесть часов? Что то меня сомнения берут...
Свинина тушеная

Свинину большим куском обжарить до румяной корочки, добавив в конце мелко рубленый лук. Залить кипятком с верхом и тушить 45' с лавровым листом и перцем. Мясо вынуть, в бульон добавить сухари, томат пюре, рубленый соленый огурец и горчицу. Выварить бульон до густоты и протереть сквозь сито. Мясо нарезать ломтями, выложить сверху на гарнир, и полить полученным соусом.

600 г свинины (лопатка) , 50 г жира, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 1 с. л. томата, 1 с. л. горчицы, 1 с. л. сухарей
ТУШЕНКА.
Мясо, нарезанное кусками, заливаем холодной водой, чтобы оно было покрыто, и варим 5 часов. После этого добавляем соль, лавровый лист, перец-горошек и варим еще час. Готовим банки - моем тщательно, но не моющими средствами, а пищевой содой. Хорошо выполаскиваем, высушиваем.
Затем ставим в духовку и нагреваем минут 15. Крышки кипятим отдельно.
Горячее мясо с бульоном разливаем по банкам "по плечики", стерилизуем в кипящей воде 1 час. Укупориваем, закутываем до полного остывания.
Наташа Алексеева Но девушка же спрашивает не про "заготовку госрезерва", а НА ОДИН - ДВА раза!
Берете ПАРОВАРКУ и готовите со специями.
Все не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!

Совет же "Владимир Птохов" выдает в нем дилетанта, умеющего читать сомнительную "Поваренную Книгу", но ни разу САМ не готовившего. Чего стоит наставление "Залить кипятком с верхом и тушить". :-)
Это же процесс ВАРКИ!
Ибо "тушение" производят ПАРОМ. Если примитивно - то в ПЛОТНО ЗАКРЫТОЙ кастрюле с очень небольшим количеством воды.

Специальная ПАРОВАРКА делает процесс исключительно удобным.
Тем более, что пригодна НЕ ТОЛЬКО для "тушенки". В хороших - ТРИ сосуда, что позволяет ОДНОВРЕМЕННО приготовить еще и, скажем, капусту, и картофель.
не заморачивааясь. .
варю 5-6 часов мясо... примерно за час до готовности добавляю соль.. перец... специи. .
Горячим разливаю по банкам и закатываю
Кун Ай
1 кг филе говядины
500 гр филе куриных грудок
500 гр филе индюшачих грудок
20 лавровых листков
пол-горсти крупномолотого чёрного перца
пол-горсти крупной соли
щепотка сушеного майорана
Мясо крупно нарезать, перемешать в миске с солью и специями, разложить в банки (особо не утрамбовывать) , закрутить крышки.
В широкую кастрюлю постелить полотенце, налить холодной воды и поставить банки. Желательно закрыть кастрюлю крышкой (если без крышки - то надо следить, чтобы вода всегда была почти до крышек) .
Тушить 5 часов на медленном огне, можно всю ночь.
Получается НЕИМОВЕРНО вкусная и ароматная тушенка! Её можно добавлять в суп, в макароны, в картошку или прочие овощи, в салаты… Но САМОЕ вкусное – есть просто так, в холодном виде!
Ксеня Бруева А полотенце к кастрюле не пригорит?