Вторые блюда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста рецепт НАСТОЯЩЕГО ЛАГМАНА? ? Муж ел в ресторане очень ему понравилось, хочу приготовить

ЛАГМАН

Блюдо среднеазиатской кухни, по-видимому китайского происхождения. Имеет узбекскую, таджикскую и дунганскую разновидности, отличающиеся незначительными вариациями.

Лагман состоит из мясо-овощной (основной) части - ваджи (кайлы) и лапши. Последняя в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. п. изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер.

Ваджу (кайлу) лапшу готовят раздельно, а затем соединяют в блюдо. Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои поочередно: слой лапши, слой ваджи, сверху заливают катыком и посыпают укропом и кинзой.

Примерный состав продуктов для лагмана.

Для лапши: 0,5 кг муки, 1 яйцо, 150 мл воды, 1/2 ч. ложки соли.

Для ваджи: 0,5 кг баранины, 200 г растительного масла, 2 картофелины (крупные) , 2 моркови, 1 редька, 1 свекла, 1 стручок сладкого перца, 100 г капусты, 4 луковицы, 4 помидора, 1 головка чеснока, 1 стакан зелени кинзы, по половине ч. ложки, черного и красного перца.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=9clJ7NPGZXA&feature=related

Источник: Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002
Жанар Досболова
Лучший ответ
#
Среднеазиатское блюдо «Лагман» — рецепт с пошаговыми фото. Foodclub
Кулинарные рецепты с фотографиями. Помощник (новый сервис поиска) ...Без обид но этот рецепт слабенький....Настоящий лагман готовят совсем не так. ..
www.foodclub.ru/detail/2155/ - Сохраненная копия - Похожие
#
Лагман, рецепт приготовления лагмана с фото
Рецепт приготовления этого лагмана быть может не столько оригинальный, сколько традиционный и проверенный неоднократным приготовлением.
cookingman.ru/cooking-book/.../lagman.html - Сохраненная копия
#
Лагман – узбекский густой суп - Кулинарные рецепты любящей жены
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но Ваш рецепт лагмана это не лагман ...и даже капусты! там же и рецепт приготовления самои лапши + пошаговые фото. вот ...
zefira.net/lagman-–-uzbekskij-gustoj-sup/
6.
Уйгурский лагман (рецепт приготовления с фотографиями)
уйгурский лагман кулинарный рецепт приготовления с фотографиями.
www.vorcuta.ru/cooking-articles_lagman-photo.htm - Сохраненная копия - Похожие
7.
Рецепт: Суп - Лагман (фото) - Первые блюда: супы, борщи, бульоны ...
Согласна с тем, что у каждого свой рецепт. Лагман вот в таком составе очень мне нравиться и именно такой я полюбила в Крыму :))) ...
www.vkysno.kiev.ua/d-recept-action-detail-rid-1020-page-2.html - Сохраненная копия - Похожие
8.
Рецепт ЛАГМАН ПО-УЗБЕКСКИ / Готовим. РУ
Лагман по-узбекски. Муку соединить с водой, прибавить соль, ..Использование материалов фотографии, статей и др. не допускается без разрешения редакции ...
www.gotovim.ru/national/.../3888.shtml - Сохраненная копия - Похожие
9.
Лагман, суп. Пошаговые кулинарные рецепты с фото на Gastronom.ru
Отзывов: 3 - Общее время приготовления: 3 ч. 30 мин. - Калорий: 866
30 ноя 2009 ...Лагман, суп. Пошаговые рецепты блюд с фото, удобный поиск рецептов на Gastronom.ru.
www.gastronom.ru/recipe.aspx?id...
а есть и такой рецепт
Ингредиенты:
Говядина или баранина 400 гр. ,
Редька или репа 1 шт. ,
Перец болгарский 1 шт. ,
Картофель 2-3 шт. ,
Помидор 1 шт. ,
Лук 1 шт. ,
Морковь 1 шт. ,
Чеснок 1-2 зубчика,
Зелень (укроп, петрушка) ,
Спагетти (можно приготовить домашнюю лапшу) .

Способ приготовления:
Говядину нарезатЬ небольшими кубиками, сложить в кастрюльку.
Лук режем кубиками, морковку натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой.
Обжарить лук до того как он приобретет золотистый цвет, добавить морковку, чуть-чуть пережарить, сложить к мясу.
Перец порезать соломкой немного пережарить, добавить порезаный помидор или чуть томатной пасты, сложить в кастрюльку с мясом и пережаркой.
Редьку, картошку порезать мелкими кубиками и в ту же кастрюльку. Залить водой или бульоном, чтобы вода была на 2-3 пальца выше приготовленных овощей и мяса. Посолить, поперчить, добавить несколько горошин душистого перца, лаврушку.
Тушить до готовности (где-то час на медленном огне после того как закипит) .
За 15 минут до готовности добавить зелень и чеснок (1-2 зубчика) .
Отварить спагетти.
При подаче: в глубокую тарелку положить спагетти и залить тушеными овощами с мясом. Должен получиться густой суп или спагетти сильно залитые подливкой.
Приятного аппетита !
Elena Ursova
ЛАГМАН! Мясо (баранина, говядина) мелко нарезать. . Порезать баклажаны, болг перец, картофель, морковь, помидоры- кубиками, лук- кольцами, чеснок -через пресс. В раскаленном масле обжариваем мясо до румяной корочки+ лук, чеснок и помидоры и обжариваем все вместе. Также добавляю зеленую редьку (маргиланскую) .Узбеки ее везде используют, а у нас почему-то только в салаты. Добавляем остальные овощи, солим, перчим, потом наливаем кипяток и тушим еще полчаса.
Отварить лапшу (я использую спагетти, сейчас в продаже появилась лапша для лагмана) ,промыть в холод воде, откинуть на дуршлаг. При подаче в блюдо положить лапшу, полить подливой, посыпать зеленью. Из специй я добавляю черн и красный молотый перец, молотый кориандр, базилик, иногда зиру. .
Лаза (острая приправа из чеснока и перца).. 5 зубчиков чеснок пропускаем через чеснокодавку, засыпаем сверху много перца (он полностью должен покрыть чеснок) Раскаляем масло (2-3ст л) на сковороде, чтобы пошел дымок, заливаем чеснок с перцем. Все тщательно перемешиваем, и лаза готова....
*********
Никто не сказал, как делать лапшу
Этому сразу не научишься
Солоноватое тесто растягивают руками
Лапшу растягивать-это с молоком матери надо впитать. Жила в Узб-не. Никогда нигде не ела лагман с чесноком, а тем более, со свеклой. Должно быть остро, а овощи-какие доступны в данный момент, но болг. перец, морковь, лук, помидоры-обязательно. Сосед был шеф-поваром в ресторане, многим хитростям и тонкостям научил
http://www.kp.ru/daily/24572.5/744499/ - вот хороший рецепт, сама жила в Казахстане
G$
Gul`mira $$$$$$$$
Говядина или баранина 300-400 гр.
Тонкая длинная лапша или спагетти 500 гр.
Лук репчатый 2 шт.
Морковь 2 шт.
Картофель 2 шт.
Перец сладкий болгарский 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Растительное масло
Соль
Черный молотый перец
Зелень
Приготовление:

Лапшу отварить в большом количестве посоленной воды до готовности и откинуть на дуршлаг (лапшу не ломать, а варить ее целиком) .
Нарезать мясо маленькими кусочками.
Лук репчатый очистить и порезать мелкими кубиками.
Морковь и картофель очистить и нарезать кубиками, со стороной приблизительно в 1 см.
Чеснок мелко порубить.
Перец сладкий нарезать небольшими кубиками.
В кастрюлю или казан наливаем растительное масло, обжариваем до готовности мясо.
К обжаренному мясу добавляем лук, перемешиваем и слегка обжариваем.
Кладем в кастрюлю картофель, морковь, перец, чеснок и также все обжариваем, постоянно помешивая.
Затем наливаем воды столько, чтобы она покрыла все овощи.
Посолить, поперчить и варить на медленном огне до полной готовности.
В глубокие тарелки накладываем порцию лапши и заливаем подливой, доливаем по желанию бульон.
Сверху готовое блюдо посыпать мелко рубленой зеленью.