Рецепт лозаньи
Вам понадобиться:
1. Макароны «Лозанья» . Это такие большие плоские пластины, на макароны совсем не похожие. Продаются в крупных универмагах города.
2. Фарш, 400 г.
3. Луковица
4. Помидоры (штук 6-8)
5. Томатная паста (ну это для идеала)
6. Сыр, 300 г. (лучше Мацарелла, но сама я его туда ещё ни разу не клала, Российский тоже отлично подходит)
7. 50 г сливочного масла
8. 50 г муки
9. 2 стакана молока
Создание самой лозаньи состоит из 2-х этапов. Первый – готовка всех составляющих, второй – их заслаивание.
1) Для начала жариться лук, к нему фарш. Обильно перчится и солится
2) Одновременно или последовательно варится соус «Бешамель» : растапливается в кастрюльке с небольшой площадью донышка 50 г сливочного масла, в него добавляется 50 г муки (это где-то 1,5 столовые ложки) . Когда оно всё закипит и слегка потемнеет, а лучше даже появится миндальный запах, тонкой струйкой надо влить молоко. Размешать комочки, посолить и положить лавровый листик (одного достаточно) . Довести до кипения, поварить 3-4 минутки и снять. Попробуйте – должен получиться довольно вкусный кашеобразный супчик.
3) Натирается весь сыр, и мелко нарезаются все помидоры
4) Берётся плошка (лучше стеклянная) , размера приблизительно 20*30. На дно выкладываются пластины макарон (сухие, варить их не надо) в один слой. Сверху выкладывается половина фарша. Сверху треть помидоров. Помазать их томатной пастой, если она нашлась вдруг. Её не жалейте. Потом всё залить соусом (тоже приблизительно третью) и посыпается сверху треть всего сыра. Потом опять макароны. Они могут не полностью закрывать предыдущий слой, в смысле могут быть щели. Это не страшно, они в процессе запекания сильно увеличатся в размерах (сварятся внутри лозаньи) Потом слой начинки полностью повторяется. Потом опять макароны и сверху выкладывается всё, то осталось, но без фарша и томатной пасты.
5) Запекается вся эта конструкция в течение минут 30-40 в духовке при 170-190 градусах.
Приятного аппетита!
Дельный совет: до того как покупать специальную плошку, крутой сыр и т. д. попробуйте сначала приготовить из того и с тем, что дома есть. Сразу поймете, чего вам точно не хватает!
Вторые блюда
как готовить лозанью.
Основа лазаньи-высушенные пластины из яичного теста. На смазанный
маслом противень налить соус "Болоньез"или "Бечамел",нанего выкла-
дываете пластины в один слой, на них-томатный соус, фарш и тертый сыр.
Сверху снова пластина из теста и т. д. Верхнюю пластину лазаньи покрыть
толстым слоем соуса, тертого сыра и положить несколько кусочков сливочного масла. Выпекать 40мин. Т180.
Тесто: 300г. муки, 3шт яйца, 2ст. л. раст. масла.
Я готовила по этому рецепту, получилось вкусно.
Современным каноническим вариантом лазаньи является запеканка из шести слоев теста, между которыми проложена начинка из мяса, птицы, овощей, политая соусом и посыпанная тертым сыром.
Вот один из вариантов рецептов теста:
Паста для лазаньи.
Ингредиенты: 600 г муки, 3 яйца, 2 ст. л. оливкового масла. Приготовление: Необходимо просеять муку, что делается не столько для отделения посторонних примесей, сколь для насыщения муки кислородом. Муку насыпаем горкой на разделочную доску, в центре горки делаем углубление, в которое разбиваем яйца, добавляем соль и оливковое масло, и потихоньку добавляя воду, вымешиваем тесто.
Воды следует брать столько, сколько сможет связать мука, так что добавляйте воду понемногу и с крайней осторожностью. Тесто должно быть крайне крутым, однородным и упругим, что проверяется нажатием пальца - след от нажатия должен тотчас же улетучиваться. Когда тесто готово, накрываем его влажной салфеткой и убираем в морозильник на 30 мин - час.
Готовое тесто разрезаем на три части, каждую из которых раскатываем скалкой до толщины в 1,5-2 мм. И тут же нарезаем на длинные широкие пластины или на пласты, равные по ширине и длине вашей посуде для лазаньи. Имейте виду, раскатанное тесто следует нарезать сейчас же, пока оно не пересохло и не начало крошиться. Готовые пластины можно и высушить, и заморозить, но в любом случае, перед укладкой в форму их необходимо будет немножко подварить.
Если же у вас нет желания возиться с самостоятельным изготовлением теста для лазаньи, то в продаже всегда есть готовые пластины пасты для лазаньи, которые замечательно подойдут к вашему блюду. Помимо теста важным ингредиентом, делающим это блюдо настолько вкусным и изысканным, является, конечно же, сыр. Это вид твердого гранулированного, сваренного, но не прессованного сыра, в процессе приготовления которого творог и сычуг многократно перемешивают и высушивают.
В других же вариациях блюда используют иногда некоторые другие виды сыров, таких как рикотта и моцарелла. Начинка лазаньи поливается соусом. Для лазаньи Болоньез используют, к примеру, соус бешамель. Хотя вообще-то, разнообразие соусов для этого блюда бешамелем нисколько не исчерпывается и поражает своим бесконечным количеством видов, ограниченным только фантазией кулинаров.
Вот один из вариантов соуса бешамель:
Соус Бешамель.
Ингредиенты: 1 средняя луковица, 1 стакан молока, 1 ст. муки, 1 ст. л. сливочного масла.
Приготовление: Очищенную и мелко нарезанную луковицу заливаем кипящим молоком и даем настояться так, чтобы молоко остыло и пропиталось вкусом и ароматом лука. В сковороде распускаем столовую ложку сливочного масла и добавляем муку.
Непрерывно помешивая, обжариваем муку в масле практически пару секунд, чтобы мука не успела пожелтеть, и немедленно начинаем подливать мелкими порциями процеженное молоко, настоянное на луке. Следите, чтобы не образовывалось комочков, не забывайте все время помешивать! По вкусу добавляем соль и черный перец и, стабильно помешивая, прогреваем, но не кипятим, в течение пары минут.
Кроме того по вкусу и потребностям к соусу разрешается добавить кусочки обжаренной телятины, тимьян и мускатный орех.
Вот один из вариантов рецептов теста:
Паста для лазаньи.
Вот один из вариантов соуса бешамель:
Соус Бешамель.
Тесто: 300гВот один из вариантов соуса бешамель:
Соус Бешамель.
Кроме того по вкусу и потребностям к соусу разрешается добавить кусочки обжаренной телятины, тимьян и мускатный орех. . муки, 3шт яйца, 2ст. л. раст. масла.
Соус Бешамель.