Вторые блюда

как и какое можно приготовить блюдо (второе) из фасоли?

Gayane Ghazaryan
Фасоль в соусе чили
Ингредиенты:
- оливковое масло - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- длинный коричневый рис - 250 г
- порошок чили - 2 ч. л.
- овощной бульон – 600 мл
- помидоры - 600 г
- томаты (консервированные) - 200 г
- красная фасоль (отварная) - 450 г
- сладкая кукуруза (консервированная) - 250 г
- стручковая фасоль - 250 г
- сметана - 150 г
- сыр чеддер (натереть) - 90 г
- тыквенные семечки - 60 г.
Приготовление
Нагреть духовку 190°С. Разогреть оливковое масло в широкой кастрюле в течении 1 мини слегка поджарить в ней лук на среднем огне. Выложить рис, порошок чили и вылить бульон. Довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть и варить на медленном огне 10 мин.
Добавить рис в протертые томаты вместе с соком, выложить в кастрюлю фасоль, стручки и кукурузные зерна. Еще раз все прокипятить, уменьшить огонь.
Варить помешивая 10-15 мин, пока стручки не будут готовы, а весь бульон не впитается в рис.
Выложить ложкой сверху сметану, посыпать сыром и тыквенными семечками.

Тушеная стручковая фасоль по-гречески
Ингредиенты:
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - (мелко порубленных) - 4 зубчика
- стручковая фасоль - 500 г
- консервированные помидоры (без кожицы) - 400 г
- орегано - 1 ч. л.
- соль.
Приготовление
Нагреть масло в сотейнике на среднем огне, добавить чеснок и немного поджарить. Положить фасоль и перемешать, добавить мелко нарезанные помидоры. Довести все до кипения уменьшить огонь и тушить 20-30 минут. Добавить соль и орегано и тушить еще 20 минут на слабом огне. Подавать, когда фасоль станет мягкой, а жидкость от помидоров почти испарится. Очистить лук и морковь, мелко нашинковать, пассеровать в масле.
Заправку добавить в блюдо, дать закипеть, посолить, поперчить по вкусу.
При подаче на стол посыпать зеленью.

Стручковая фасоль в соусе
Ингредиенты:
- стручковая фасоль - 500 г
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- кедровые орехи - 2 ст. л.
- зелень петрушки - по вкусу
- соль и перец - по вкусу.
Приготовление
Стручковую фасоль отварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Муку обжарить на масле, добавить 3/4 стакана воды, дать закипеть, добавить измельченные кедровые орехи.
Фасоль выложить в соус, посолить, поперчить и тушить 5-10 минут.
При подаче на стол посыпать зеленью.

Фасоль с укропом
Ингредиенты:
- фасоль - 4.5 стакана
- оливковое масло - 1/4 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок (натертый) - 1 зубчик
- укроп (мелко нарезанный) - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- веточки укропа - для украшения
- йогурт.
Приготовление
Замочите фасоль. Разогрейте на сковородке масло. Положите в нее лук и чеснок. Осторожно поджаривайте, пока лук с чесноком не начнут подрумяниваться. Добавьте в сковородку фасоль и тушите 2-3 минуты. Залейте фасоль водой, перемешайте с нарезанным укропом, заправьте солью и перцем. Закройте крышкой и тушите, пока фасоль не станет мягкой (примерно10 минут) .
Сняв крышку, продолжайте тушить, пока вода не испарится полностью.
Украсьте веточками укропа и подавайте с йогурт

Горох колодкой
Ингредиенты:
- горох - 160 г
- морковь - 20 г
- репа - 20 г
- лук репчатый - 20 г
- уксус - 10 г
- масло растительное - 20 г
- лук зеленый - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Приготовление
Горох варят, добавляют морковь, репу и лук, овощи разваривают, протирают, заправляют солью и перцем, вторично протирают и охлаждают. Конические формочки смазывают растительным маслом, плотно наполняют овощным пюре и выкладывают его на блюдце.
При подаче поливают растительным маслом и посыпают зеленым луком. Вокруг кладут горками прогретый в уксусе шинкованный лук и овощной гарнир, политый маслом.
Гульчачак Хамитова
Лучший ответ
Фасоль в горшочке по-гречески
- фасоль - 600г
- лук репчатый - 6-7 луковиц среднего размера
- масло растительное - 1/3 стакана
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- соль по вкусу
Фасоль замочить на ночь, сварить на следующий день, жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле, приправить солью и перцем. В керамический горшочек уложить слоями фасоль и жареный лук (верхним слоем должна быть фасоль) . Все полить оставшимся растительным маслом и влить жидкость, в которой варилась фасоль. Горшочки поставить в духовку и запекать при средней температуре 20-25 м
Ирина Калёнова
замочить и отварить фасоль. куриное филе и копченую грудинку порезать полосками, обжарить с луком, морковью, помидорами и болгарским перцем, смешать все, добавить немного воды или куриного бульона. тушить до готовности.
Лена Vikhlyaeva
Фасоль в горшочке (древний византийский рецепт)

300 г зрелой фасоли, 12 больших луковиц, 1/2 ст. растительного масла, 1 л воды,
1 ч. л. соли, 1 ч. л. перца, неполная ст. л. красного молотого перца.

Это очень вкусное блюдо дошло к нам из православной кухни Византии. Вот как его
приготовить в современных условиях. Фасоль замочите на ночь, на следующий день
отварите и жидкость слейте в отдельную посуду. Лук нарежьте кольцами и слегка
обжарьте в растительном масле, затем хорошо посолите и поперчите черным и
красным перцем. В горшок поместите, чередуя, слой фасоли и слой жареного лука
(верхним слоем должна быть фасоль) , полейте все оставшимся растительным маслом и
влейте воду, в которой варилась фасоль.
Запекайте в духовке при средней температуре в течение 40 мин. Подавать на стол
надо в той же посуде, в которой запекалась фасоль.

А вот еще что можно сделать из красной фасоли: смешать 2 чашки отварной красной фасоли и 1 чашку кукурузных зерен. На сковородке обжарить половинку красного лука, одну средних размеров зеленую паприку, положить один раздавленный зубчик чеснока, затем добавить бобово-кукурузную смесь, одну чашку воды и тушить. Фасоль можно также размять перед выкладкой в сковородку, чтобы получилось пластичная масса (я мну немножко, чтобы оставались целые фасолины, для красоты) . Тушить на маленьком огне около получаса, пока не выкипит вода. Добавить соль, перец. Если кто хочет поострее, до перед процессом тушения можно добавить перец чили. Подавать просто так. Приятного апетита!!!
я бы с удовольствием просто отварила и поела с маслом
Сварить фасоль. общарить лук, марковь, помидоры или томат. смешать.