Фасоль в соусе чили
Ингредиенты:
- оливковое масло - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- длинный коричневый рис - 250 г
- порошок чили - 2 ч. л.
- овощной бульон – 600 мл
- помидоры - 600 г
- томаты (консервированные) - 200 г
- красная фасоль (отварная) - 450 г
- сладкая кукуруза (консервированная) - 250 г
- стручковая фасоль - 250 г
- сметана - 150 г
- сыр чеддер (натереть) - 90 г
- тыквенные семечки - 60 г.
Приготовление
Нагреть духовку 190°С. Разогреть оливковое масло в широкой кастрюле в течении 1 мини слегка поджарить в ней лук на среднем огне. Выложить рис, порошок чили и вылить бульон. Довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть и варить на медленном огне 10 мин.
Добавить рис в протертые томаты вместе с соком, выложить в кастрюлю фасоль, стручки и кукурузные зерна. Еще раз все прокипятить, уменьшить огонь.
Варить помешивая 10-15 мин, пока стручки не будут готовы, а весь бульон не впитается в рис.
Выложить ложкой сверху сметану, посыпать сыром и тыквенными семечками.
Тушеная стручковая фасоль по-гречески
Ингредиенты:
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - (мелко порубленных) - 4 зубчика
- стручковая фасоль - 500 г
- консервированные помидоры (без кожицы) - 400 г
- орегано - 1 ч. л.
- соль.
Приготовление
Нагреть масло в сотейнике на среднем огне, добавить чеснок и немного поджарить. Положить фасоль и перемешать, добавить мелко нарезанные помидоры. Довести все до кипения уменьшить огонь и тушить 20-30 минут. Добавить соль и орегано и тушить еще 20 минут на слабом огне. Подавать, когда фасоль станет мягкой, а жидкость от помидоров почти испарится. Очистить лук и морковь, мелко нашинковать, пассеровать в масле.
Заправку добавить в блюдо, дать закипеть, посолить, поперчить по вкусу.
При подаче на стол посыпать зеленью.
Стручковая фасоль в соусе
Ингредиенты:
- стручковая фасоль - 500 г
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- кедровые орехи - 2 ст. л.
- зелень петрушки - по вкусу
- соль и перец - по вкусу.
Приготовление
Стручковую фасоль отварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Муку обжарить на масле, добавить 3/4 стакана воды, дать закипеть, добавить измельченные кедровые орехи.
Фасоль выложить в соус, посолить, поперчить и тушить 5-10 минут.
При подаче на стол посыпать зеленью.
Фасоль с укропом
Ингредиенты:
- фасоль - 4.5 стакана
- оливковое масло - 1/4 стакана
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок (натертый) - 1 зубчик
- укроп (мелко нарезанный) - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- веточки укропа - для украшения
- йогурт.
Приготовление
Замочите фасоль. Разогрейте на сковородке масло. Положите в нее лук и чеснок. Осторожно поджаривайте, пока лук с чесноком не начнут подрумяниваться. Добавьте в сковородку фасоль и тушите 2-3 минуты. Залейте фасоль водой, перемешайте с нарезанным укропом, заправьте солью и перцем. Закройте крышкой и тушите, пока фасоль не станет мягкой (примерно10 минут) .
Сняв крышку, продолжайте тушить, пока вода не испарится полностью.
Украсьте веточками укропа и подавайте с йогурт
Горох колодкой
Ингредиенты:
- горох - 160 г
- морковь - 20 г
- репа - 20 г
- лук репчатый - 20 г
- уксус - 10 г
- масло растительное - 20 г
- лук зеленый - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Приготовление
Горох варят, добавляют морковь, репу и лук, овощи разваривают, протирают, заправляют солью и перцем, вторично протирают и охлаждают. Конические формочки смазывают растительным маслом, плотно наполняют овощным пюре и выкладывают его на блюдце.
При подаче поливают растительным маслом и посыпают зеленым луком. Вокруг кладут горками прогретый в уксусе шинкованный лук и овощной гарнир, политый маслом.
Вторые блюда
как и какое можно приготовить блюдо (второе) из фасоли?
Фасоль в горшочке по-гречески
- фасоль - 600г
- лук репчатый - 6-7 луковиц среднего размера
- масло растительное - 1/3 стакана
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- соль по вкусу
Фасоль замочить на ночь, сварить на следующий день, жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами, обжарить на растительном масле, приправить солью и перцем. В керамический горшочек уложить слоями фасоль и жареный лук (верхним слоем должна быть фасоль) . Все полить оставшимся растительным маслом и влить жидкость, в которой варилась фасоль. Горшочки поставить в духовку и запекать при средней температуре 20-25 м
- фасоль - 600г
- масло растительное - 1/3 стакана
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
- соль по вкусу
замочить и отварить фасоль. куриное филе и копченую грудинку порезать полосками, обжарить с луком, морковью, помидорами и болгарским перцем, смешать все, добавить немного воды или куриного бульона. тушить до готовности.
Фасоль в горшочке (древний византийский рецепт)
300 г зрелой фасоли, 12 больших луковиц, 1/2 ст. растительного масла, 1 л воды,
1 ч. л. соли, 1 ч. л. перца, неполная ст. л. красного молотого перца.
Это очень вкусное блюдо дошло к нам из православной кухни Византии. Вот как его
приготовить в современных условиях. Фасоль замочите на ночь, на следующий день
отварите и жидкость слейте в отдельную посуду. Лук нарежьте кольцами и слегка
обжарьте в растительном масле, затем хорошо посолите и поперчите черным и
красным перцем. В горшок поместите, чередуя, слой фасоли и слой жареного лука
(верхним слоем должна быть фасоль) , полейте все оставшимся растительным маслом и
влейте воду, в которой варилась фасоль.
Запекайте в духовке при средней температуре в течение 40 мин. Подавать на стол
надо в той же посуде, в которой запекалась фасоль.
А вот еще что можно сделать из красной фасоли: смешать 2 чашки отварной красной фасоли и 1 чашку кукурузных зерен. На сковородке обжарить половинку красного лука, одну средних размеров зеленую паприку, положить один раздавленный зубчик чеснока, затем добавить бобово-кукурузную смесь, одну чашку воды и тушить. Фасоль можно также размять перед выкладкой в сковородку, чтобы получилось пластичная масса (я мну немножко, чтобы оставались целые фасолины, для красоты) . Тушить на маленьком огне около получаса, пока не выкипит вода. Добавить соль, перец. Если кто хочет поострее, до перед процессом тушения можно добавить перец чили. Подавать просто так. Приятного апетита!!!
влейте воду, в которой варилась фасоль.
я бы с удовольствием просто отварила и поела с маслом
Сварить фасоль. общарить лук, марковь, помидоры или томат. смешать.