Цеппелины с творогом по-литовски .
Ингредиенты:
500 г картофеля (5 картофелин средней величины) ,
200 г творога,
2 столовые ложки жира.
Для соуса:
20 г шпика,
1 луковица,
1—2 столовые ложки сметаны,
соль.
Приготовление
2/3 всего картофеля (сырого и очищенного) натереть, отжать сок через марлю, добавить вареный картофель, посолить и перемешать. Из приготовленной массы сделать продолговатые цеппелины, начинить их творогом. В пароварку налить 1 стакан воды, решетки смазать растительным маслом, уложить цеппелины, готовить на пару 30—35 мин.
Приготовить соус: поджарить на сале лук и добавить сметану. Залить соусом цеппелины и ненадолго поместить в духовой шкаф.
Подать в горячем виде.
Вторые блюда
как правильнои в каких порциях готовить цепелины?
Цепелинай
Литовское национальное блюдо из картофеля с мясной или творожной начинкой. По композиции картофельной массы сходно с некоторыми белорусскими картофельными блюдами. Основой цепелинай служит картофельная масса, состоящая из сырого тертого картофеля и отварного картофельного пюре в соотношении 3:1. Перед соединением сырой массы с пюре сырой картофель отжимается. Обе части хорошо перемешиваются. Из комбинации делается широкая оладья (по форме) , в которую закладывается начинка, и такой "пирожок" отваривается в круто посоленной воде 12 минут. После отваривания обливается подливкой из сметаны и жареного лука с салом. Мясная начинка часто приготавливается из тертой печенки, обжаренной с луком и салом, творожная - из сочетания творога, сырых яиц, лука
и сала.
Цепелинай - массовое, быстро приготавливаемое блюдо, но оно вкусно только горячим, свежеподанным. Ни разогревания, ни оставления на другой день не терпит.
и сала.
Цепелины
Из чего готовим: 2 кг картофеля, 3 ст. ложки сметаны, соль, мука, 150 г копченого шпика, 2 луковицы, 1 ст. ложка молотых сухарей.
Рецепт: 0,5 кг картофеля отварить, горячим протереть через сито. Остальной очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать, жидкости дать отстояться, затем воду слить. В картофельную массу добавить осевший крахмал, протертый вареный картофель, соль и густую сметану. Из массы сформовать пробную клецку: если при кипячении она не расплывется, муку не добавлять. Для фарша копченый шпик мелко нарезать, обжарить вместе с мелко нарезанным луком, добавить сухари. Приготовленную картофельную массу разделать на небольшие комочки, посередине каждого сделать углубление, положить в него чайную ложку фарша, края теста защепить, придать клецкам форму цепелинов. Варить це-пелины в слегка подсоленном кипятке. Признак готовности: клецки после всплытия снова идут на дно. Выбрать цепелины шумовкой, подать с растопленным маслом или сметанным соусом, брусничным вареньем. Для фарша вместо шпика можно использовать молотое мясо или мелко нарезанные грибы, обжаренные с луком, массу соленого творога с жареным луком или тмином.
1) 300 г свинины (окорок + грудинка) ;
2) 4 картофелины;
3) 2-3 варёных картофелины (в мундире) ;
4) горсть сухих грибов;
5) 1,5 луковицы;
6) 100 г сала;
7) полстакана сметаны;
8) майоран;
9) соль, чёрный перец.
Грибы залейте стаканом холодной воды, замочите на час-два. Лук очистите, мелко нарежьте. Сало нарежьте соломкой в 1 см толщиной, вытопите из него жир на среднем огне (готовьте до состояния шкварок) . Шкварки выньте и отложите, в жиру обжарьте 2/3 лука и мелко нарезанные грибы (сохраните воду из-под грибов) . Мясо нарежьте полосками, порубите его ножом до размеров гречки (либо с помощью хорошей мясорубки) , смешайте с обжаренными грибами и луком, добавьте соль, перец, майоран. Очистите варёную картошку, натрите ее на мелкой тёрке. Очистите сырую картошку, тоже натрите на мелкой тёрке (добавьте натёртую половинку луковицы, чтобы картофель не потемнел) , отожмите через марлю либо сито. Удалите картофельный сок, соберите со дна крахмал, добавьте к остальной картошке, всё хорошенько смешайте, посолите. Слепите шарики из фарша (чуть меньше яйца) , сформируйте из картофельного пюре шарики размером с небольшое яблочко. Разомните на руке картофельный шар в блин, другой рукой положите фарш, сведите края картофельной лепёшки, хорошенько защипите, сформируйте двумя ладонями цепелины. Варите порциями в подсоленном кипятке при слабом кипении 15-20 мин. В это время приготовьте соус: обжарьте оставшийся лук до мягкости, влейте воду из-под грибов (если есть песок, оставьте его на дне посуды) , выпарите на малом огне наполовину, добавьте сметану, посолите, поперчите, прогрейте. Подавайте сразу.
2) 4 картофелины;
4) горсть сухих грибов;
5) 1,5 луковицы;
6) 100 г сала;
7) полстакана сметаны;
8) майоран;
9) соль, чёрный перец.