Вторые блюда

Как приготовить цепелины?

Рецепт Диджкукуляй (цепелины)

1 кг сырого картофеля 3-4 варёные картофелины соль
Как готовить Диджкукуляй (цепелины) :

Диджкукуляй - любимое блюдо во всей Литве. Их делают с разными начинками: мясо, творог, грибы, шкварки.

Очищеный картофель натереть, отжать. Сок не выливать, подождать пока осядет крахмал. Варёный картофель раздавить. Сырой, варёный картофель и крахмал перемешать. посолить. Берём по 80 гр теста, делаем лепешку (на ладони) , закладываем начинку, края хорошо прижимаем и формируем продолговатый цепелин. Бросаем в кипящую посоленую воду и варим 20-25 минут.

НАЧИНКИ К ДИДЖКУКУЛЯЙ

Мясная
300гр мяса
1 ст. ложка сметаны
майран или молотый перец
соль

Творожная
300 гр творога
1 яйцо
1 ст. ложка сметаны
20 гр сала
1/2 ч. ложки мяты
соль

Грибная
50 гр сушеных грибов
2 луковицы
100 гр копченого сала
2 ст. ложки молотых сухарей
1 яйцо
Cоль

http://
tricherry.com/recept.php?rec=25198

ЦЕПЕЛИНАЙ С ТВОРОГОМ

10 каpтофелин, 400 г твоpога, 4 ст. ложки жиpа. Для соуса: 40г шпика, 2
луковицы, 3-4 ст. ложки сметаны.

От половины до 2/3 сыpого катpофеля натеpеть на теpке, лишний сок отжать.
Втоpую половину каpтофеля отваpить в кожуpе, очистить, пpопустить чеpез
мясоpубку. Всё смешать и pазделать в лепешки. Лепешки начинить твоpогом,
свеpнуть пиpожком, обжаpить в жиpе, положить в кастpюлю, залить соусом из лука, обжаpенного со шпиком, и сметаны, запечь в духовке. Подавать гоpячими.

www.kuking.net/3_2390.html

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям!
Сима Соколовская
Лучший ответ
не делала ни разу
Юлия Колесова
Все готовится гораздо проще. В магазине уже продается готовый картофельный полуфабрикат (обычно 0,5 кг пюре) .
В него добавишь 1 яйцо. , 1ст. ложку с верхом муки, немножко посоли (1/2 чайн. ложкки соли) . Фарш: купишь в магазине 0,5 кг готового фарша. 1 большую луковицу, или две средних (чем больше лука, тем лучше) мелко порезать и обжарить в подсолнечном масле ( очень вкусно, если ты пожаришь вместе с луком грибы, желательно сушеные, которые нужно сначала размячтить в теплой воде, порезать и жарить вместе с луком. Свежие тоже не плохо. Лук и грибы в сковороде посоли и поперчи. Все это смешай с фаршем. Ну а дальше делай лепешки и т. д. по рецепту Натали. Только я предпочитаю есть цепелины со сметаной!
Цепелины

Из чего готовим: 2 кг картофеля, 3 ст. ложки сметаны, соль, мука, 150 г копченого шпика, 2 луковицы, 1 ст. ложка молотых сухарей.

Рецепт:

0,5 кг картофеля отварить, горячим протереть через сито. Остальной очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать, жидкости дать отстояться, затем воду слить. В картофельную массу добавить осевший крахмал, протертый вареный картофель, соль и густую сметану. Из массы сформовать пробную клецку: если при кипячении она не расплывется, муку не добавлять. Для фарша копченый шпик мелко нарезать, обжарить вместе с мелко нарезанным луком, добавить сухари. Приготовленную картофельную массу разделать на небольшие комочки, посередине каждого сделать углубление, положить в него чайную ложку фарша, края теста защепить, придать клецкам форму цепелинов. Варить це-пелины в слегка подсоленном кипятке. Признак готовности: клецки после всплытия снова идут на дно. Выбрать цепелины шумовкой, подать с растопленным маслом или сметанным соусом, брусничным вареньем. Для фарша вместо шпика можно использовать молотое мясо или мелко нарезанные грибы, обжаренные с луком, массу соленого творога с жареным луком или тмином.
На терке отдельно натирают очищенный сырой картофель и отдельно сваренный в кожуре. Массу сырого картофеля отжимают от сока через марлю и смешивают с вареным тертым картофелем, солят и перемешивают, а затем разделывают на шарики, которым придают форму лепешки. Для фарша говядину или свинину пропускают через мясорубку, добавляют нарезанный мелкой крошкой репчатый лук, жир, соль, перец и перемешивают. На картофельную лепешку кладут фарш, соединяют края, придавая изделиям овальную форму. В кипящую подсоленную воду кладут ципилины и варят 20—25 мин. При подаче поливают соусом, который готовят из нарезанного кубиками обжаренного шпика, мелко нарезанного и жареного с салом репчатого лука, смешанных с подогретой сметаной.

Продукты для приготовления:

Картофель сырой - 90, картофель вареный - 55, говядина — 45, или свинина — 46, лук репчатый - 59, жир - 5; для соуса: шпик — 19, лук репчатый - 23, сметана — 10, масса готового соуса — 75. Выход - 275.
Галина Лёвина