утка по пекински:
За день до приготовления блюда утку как следует вымыть, удалить жир, жировые железы и кончики крыльев. Вытереть утку насухо внутри и снаружи. Натереть кожу утки водкой или джином и дать настояться 30 минут.
В большой кастрюле вскипятить достаточное количество воды, опустить утку в кипящую воду, чтобы ошпарить кожу. Вынуть утку прежде, чем вода снова закипит. Утку обсушить, внутри натереть солью, подвесить за заднюю часть и оставить в холодном месте (в холодильнике) на 4 часа.
Смешать мед или патоку с вином и кипящей водой и смазывать утку этой смесью каждый час, т. е. 3-4 раза.
Утку еще раз подвесить на 12-24 часа, на этот раз за крылья (утка также должна быть в вертикальном положении) , чтобы они не касались туловища утки. Снизу подставить достаточно широкую емкость, чтобы собрать стекающую с утки жидкость.
Затем утку выложить на решетку духовки, снизу установить противень, на 5 см наполненный водой. Утку прикрыть фольгой (чтобы крылья слишком не зажарились) и готовить 25-30 минут при температуре 220°С.
Уменьшить огонь до 160°С и жарить утку до готовности еще 1 час, при этом через полчаса утку перевернуть. Кожа утки должна быть темно-коричневой с красноватым оттенком. Если оттенок бледнее, то следует увеличить температуру до 190°С. Утку вынуть из духовки и оставить на 5 минут. Снять кожу и нарезать кусочками по 3-4 см. Мясо отделить от костей и также нарезать небольшими кусочками.
Выложить утку на подогретое блюдо.
*
Утка по-пекински подается с особыми блинчиками «для мандаринов» , соусом Хойсин (или сливовым соусом) , с огурцом и перьями зеленого лука, из которых делают кисточки. Этими кисточками блинчик смазывают соусом, выкладывают на него кусочки жареной утиной кожи и кусочки мяса, тонко нарезанный огурец, саму луковую кисточку и сворачивают блинчик рулетиком. Важно, чтобы утка по-пекински, все приправы и гарниры подавались одновременно.
Ингредиенты:
утка молодая, жирная
2-2.5 кг
водка
0.5 стакан
или джин
0.5 стакан
соль
2 ч. ложка
мёд
170 г
или патока
170 г
вино рисовое
1 ст. ложка
или херес сухой
1 ст. ложка
вода кипящая
250 мл
Вторые блюда
Подскажите пожалуйста рецепт утки по-пекински
Пекинская утка
– самое сложное и всемирно известное блюдо китайских правителей. Лишь с 16 века оно стало доступно прочим смертным. На него идет особая порода уток, насильно выкармливаемых в маленькой клетке, чтобы мясо стало жирным. Под кожу смазанной патокой забитой птицы надувается воздух, она сушится сутки, а затем жарится в специальной печи на дровах из груши. Хрустящая кожица пекинской утки съедается с соевым соусом на тонких блинах как бутерброд, нежное тонко нарезанное мясо подается на второе с овощами, а из костей выходит душистый суп с капустой, луком, сельдереем и имбирем.
Приготовление
1.Кожа отделяется от мяса сжатым воздухом
2.Обливается патокой и сушится день
3.Запекается 6 часов
4.Режется на 100 кусков толщиной 2–3 мм
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=N21HJhFrOUo&feature=related
Как делать http://www.youtube.com/watch?v=CgsQgxedA_Y&feature=related
!!! http://www.youtube.com/watch?v=rZRGJF7mI7Q&feature=related
Приготовление
2.Обливается патокой и сушится день
3.Запекается 6 часов
4.Режется на 100 кусков толщиной 2–3 мм
Держи точный рецепт.
1 утка, 100 г зелёного или репчатого лука, 100 г ячменной патоки, 50 г соуса, соль по вкусу.
Погрузив утку в кастрюлю с кипятком, надо всё время мешать скалкой и держать до тех пор, пока будет свободно сниматься перо. После этого вынуть на противень, облить холодной водой (для удобства при снятии пера) и простым движением руки снизу вверх, щипками снять перо.
Когда все перья будут сняты, утку перекладывают в сосуд, наполненный холодной водой, где её тщательно промывают и при помощи специальных пинцетов удаляют пеньки. Затем утку перекладывают на стол, отрезают лапки между суставами, из надрезанного горлового (шейного) отверстия вытаскивают часть пищевода, зажав его вместе с шеей в левой руке, вставляют в отверстие шеи под кожу трубку насоса и накачивают воздух до тех пор, пока утка не примет округленную форму. Не выпуская из левой руки горловины, чтобы не вышел воздух – перевернуть утку на левый бок, взяв верхнее крыло в левую руку вместе с горловиной, вырвать анальное отверстие, сделать небольшой надрез над крылом, указательным пальцем правой руки через сделанный надрез под крылом выпотрошить в такой последовательности: вынуть сердце, вытянуть дыхательное горло, немного пищевод, зажав его в левой руке, отделить плёнку от желудка, вытащить за пищевод все внутренности, лёгкие в два приёма, отрубить папоротки, промыть в холодной воде, вырвать из анального отверстия остаток прямой кишки, надеть специальный крючок, проколов его на расстоянии 5 см от груди сбоку горловины так, чтобы начало было с одной стороны горловины, а конец с другой, полить крутым кипятком и повесить на ночь в помещении с притоком свежего воздуха для созревания мяса, облив перед этим ячменной патокой.
На следующий день, когда печь для копчения уток натоплена, уток ещё раз обливают ячменной патокой и вешают на специальную перекладину в печи для жарки, причём вешать надо филейной частью к задней стене печи, не плотно одна к другой, когда дрова хорошо разгорятся, и когда не будет копоти. По мере того, как утки начнут колероваться – их надо поворачивать.
Копчение производится не более 35 минут для молодых и 40-45 минут для более зрелых ломтиков.
Режут утку небольшими ломтиками, начиная от горловины филейной части (на 108 кусков ровно) .
Утка подаётся на десертной тарелке. На гарнир – зелёный лук, нарезанный шпалами (или репчатый лук) , соус пянь-мянь-цзян.
Каркасы уток используют для варки бульонов.
Знаете, я читала, что утку, для того чтобы приготовить ее по-пекински, забивают палкой до смерти. Якобы тогда мясо становится очень нежным и приобретает определенный привкус.
Утка по-пекински (упрощенный до невозможности рецепт)
Для приготовления блюда Вам потребуются:
утка - 1 шт. (2 кг) ;
мед - 1 ст. л. ;
темный соевый соус - 3 ст. л. ;
кунжутное масло - 1 ст. л. ;
Для блинчиков "мандарина":
мука - 2 стакана;
вода (кипящая) - 1 стакан;
кунжутное масло - 1 ч. л. ;
Остальные ингредиенты:
зеленый лук - 6 перышек;
огурец маринованный - 1 шт. ;
соус Хойсин - по вкусу.
Утку промыть, ошпарить 2 раза кипятком, натереть солью и оставить на ночь в холодильнике. Смешайте мед, соевый соус, кунжутное масло и полученным соусом намажьте утку и оставьте на час. Оставшийся соус долейте водой и влейте в утку, через отверстие в брюшке. Отверстие зашейте. Разогрейте духовку до 220 градусов. Поместите утку на решетку над противнем (в противень налейте немного воды) , при этом убедитесь, что шейное отверстие закрыто. Жарить утку около 1.5 часа (сначала при 220 затем при 190 градусах Цельсия) , пока вытекающий сок не станет прозрачным. Кожица готовой утки должна быть яркой, темно-золотистой, почти коричневой.
К утке подают блинчики "для мандаринов". Для их приготовления муку заварите кипятком, замесите тесто, затем переложите его на доску и, добавляя муку, вымесите эластичное тесто. Скатайте из него жгут толщиной 4 см и разрежьте на 12-16 отрезков. Из каждого кусочка теста пальцами сделайте лепешку диаметром 7-9 см, смажьте кунжутным маслом и накройте второй лепешкой. Подготовленную двойную лепешку хорошо раскатайте и обжарьте на разогретой сухой сковороде до появления коричневых пятен.
К столу подают готовые лепешки, кусочки утиного мяса (вместе с кожей) , соус Хойсин (или сливовый соус) и перышки зеленого лука, из которых делают кисточки (нарезают вдоль на тонкие полоски) . Луковой кисточкой смазывают соусом лепешку, сверху укладывают кусочки мяса и саму кисточку, блинчик сворачивают.
утка - 1 шт. (2 кг) ;
мед - 1 ст. л. ;
темный соевый соус - 3 ст. л. ;
кунжутное масло - 1 ст. л. ;
Для блинчиков "мандарина":
мука - 2 стакана;
вода (кипящая) - 1 стакан;
кунжутное масло - 1 ч. л. ;
Остальные ингредиенты:
зеленый лук - 6 перышек;
огурец маринованный - 1 шт. ;
соус Хойсин - по вкусу.
в гугле поищите!
Утка по пекински готовится в специальной дровяной печи. Её не во всяком китайском ресторане подают!
утка - 1 шт. (2 кг) ;
мед - 1 ст. л. ;
темный соевый соус - 3 ст. л. ;
кунжутное масло - 1 ст. л. ;
Для блинчиков "мандарина":
мука - 2 стакана;
вода (кипящая) - 1 стакан;
кунжутное масло - 1 ч. л. ;
Остальные ингредиенты:
зеленый лук - 6 перышек;
огурец маринованный - 1 шт. ;
соус Хойсин - по вкусу.
утка по пекински:
Выложить утку на подогретое блюдо.
*
Ингредиенты:
утка молодая, жирная
2-2.5 кг
водка
0.5 стакан
или джин
0.5 стакан
соль
2 ч. ложка
мёд
170 г
или патока
170 г
вино рисовое
1 ст. ложка
или херес сухой
1 ст. ложка
утка - 1 шт. (2 кг) ;
мед - 1 ст. л. ;
темный соевый соус - 3 ст. л. ;
кунжутное масло - 1 ст. л. ;
Для блинчиков "мандарина":
мука - 2 стакана;
вода (кипящая) - 1 стакан;
кунжутное масло - 1 ч. л. ;
Остальные ингредиенты:
зеленый лук - 6 перышек;
огурец маринованный - 1 шт. ;
соус Хойсин - по вкусу.
утка по пекински:
Выложить утку на подогретое блюдо.
*
Ингредиенты:
утка молодая, жирная
2-2.5 кг
водка
0.5 стакан
или джин
0.5 стакан
соль
2 ч. ложка
мёд
170 г
или патока
170 г
вино рисовое
1 ст. ложка
или херес сухой
1 ст. ложка
купить пекинскую утку и она скажет тебе путь )