Вторые блюда

Подскажите, пожалуйста рецепт Утки

Я готовлю утку только одним способом. Но этот способ без конкуренции убирает все остальные. Утку режем на крупные куски, обжариваем до румяной корочки. Складываем в скороварку или кастрюлю с толстым дном. В том, что натопилось с утки жарим яблоки дольками, апельсины с цедрой, лук полукольцами. Складываем это на куски утки, заливаем чашкой воды, закрываем и тушим от 40 до 60 минут. Иногда 90 минут, если куски большие. Мясо получается сочным, мягким. А кусочек утки с апельсиновой долькой - это просто великолепно!
Ольга Искендерова
Лучший ответ
все выше-прекрасно.... слов нет есть еще рукав туда же потом открыть чтоб получить корочку
вода - 2 ст. л.
рисовое вино или сухой херес - 1 ст. л.
имбирь - 1 см
зеленый лук - 1 шт.
морская соль - 1 ч. л.
утка (нарезнная грудка) - 500г
яйцо (хорошо взбитые) - 2 шт.
кукурузная мука (крахмал) - 0.75 стакана
арахисовое масло - 3 стакана
кунжутное масло - 1 ч. л.

для соуса:
китайский куриный бульон - 1.5 стакана
рисовое вино или сухой херес - 3 ст. л.
лимонный сок - 4 ст. л.
коричневый сахар - 1 ч. л.

Смешайте воду, рисовое вино, имбирь, зеленый лук и соль. Залейте этой смесью кусочки утки и оставьте на 2 часа. Затем обмакните каждый кусочек во взбитое яйцо, дайте излишкам стечь и обваляйте в кукурузной муке.

Нагрейте масло в сковороде "вок" до появления дымка, положите утку и жарьте в течение 3 минут до золотистого цвета. Шумовкой выньте утку и дайте стечь маслу. Положите утку в огнеупорную керамическую посуду. Смешайте ингредиенты для соуса и вылейте его в кастрюлю. Доведите до кипения, постоянно помешивая, затем подержите на медленном огне 10-15 минут до тех пор, пока утка не станет мягкой, а соус очень густым. Подавайте на стол, побрызгав кунжутным маслом.
1.Порезать утку на кусочки, обжарить и тушить потом с добавлением красного вина и чернослива.
2. Начинить блинами. Запечь.
Кушать холодной.
Я просто обмазываю тушку перцем, солью и мёдом, на 1час. начиняю целым лимоном и в духовку. Моим нравится.))
Если любите квашеную капусту, то нафаршируйте ей утку (естественно утку посолить, поперчить) и в духовку часа на полтора при температуре 180-200 градусов. Просто и очень вкусно. Еще можно нафаршировать полуотвареным рисом с черносливом.
Mishka Jun
промыть, обсушить,
режем утку на куски, кладём в утятницу, картофель, марковь, помидоры, перец болгарский -нарезать крупно, 1 среднюю луковицу целиком, соль перец, базилик, всё заливаем кипятком закрываем крышкой, убираем в духовку на 1 час
В первую очередь, тушка, подготовленная к запеканию, должна быть хорошо вымыта, обсушена, с полностью выщипанными перышками. В гузке утки содержатся железы, источающие не самый приятный аромат, который усиливается при тепловой обработке. Поэтому их необходимо вырезать, а лучше вообще хвостик отрезать. Утиное мясо имеет специфический привкус, поэтому перед приготовлением его рекомендуется замариновать. Для маринада используют сок лимона, вино, уксус с пряностями и специями. За время маринования мясо утки становится нежнее и насыщается ароматами приправ.
Почему-то утку с яблоками пробовали практически все, а с апельсинами – единицы. А это блюдо более вкусное и изысканное. Тонкий аромат и кисло-сладкий вкус апельсинов очень гармонично сочетаются с утиным мясом. Предлагаем лично удостовериться. Такую утку часто называют рождественской, но приготовить ее можно и на другие праздники или в выходной день.

Ингредиенты: тушка молодой утки – 2,0-2,5кг, 2-3 зеленого черешка сельдерея, 1-2 апельсина. Для глазури – 1 апельсин (сок) , по 2 стол. лож. сладкого вина (лучше десертного) и меда. Маринад: 1 апельсин (сок) , 1 лимон (сок) , по 1 стол. лож. соли и постного масла, по ½ стол. лож. перца черного и прованских трав, 1 чайн. лож. сушеного шалфея (не обязательно, но желательно) .

Способ приготовления

С тушки срезать лишний жир и кожу в районе шеи и гузки, Удалить крайний сустав у крыла.

Чисто вымытую тушку без потрошков опустить в маринад (выжать сок из лимона и апельсина, и смешать остальные компоненты) . Оставить птицу на ночь или на сутки мариноваться в холоде, периодически переворачивая, чтобы она пропиталась со всех сторон.

Форму, где планируется запекать утку (лучше с высокими бортиками, чтобы сок из тушки не растекался) , смазать маслом и уложить птицу на спинку. Апельсин разрезать на дольки и поместить в нутро утки вместе с зелеными черешками сельдерея. Если сельдерея нет, замените его яблоками или морковью. Овощи и фрукты, помещенные внутрь утки не только делают ее сочной, но и насыщают дополнительными ароматами. Запекать 2-2,5часа (190С) . Во втором часу запекания утку через каждые минут пятнадцать-двадцать необходимо поливать соком, вытекающим из тушки.

Для глазури выжать из апельсина сок, добавить вино и мед и варить, пока масса не упреет вдвое. Она должна стать густой, похожей на сироп. Дать готовой утке чуть остыть, минут пятнадцать, удалить сельдерей, апельсины извлечь и разложить вокруг тушки и полить ее соусом-глазурью.